Муррайя - секреты выращивания

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Муррайя - секреты выращивания

#301

Сообщение Lectra »

Грунт специальный- для цитрусовых. Влагу, вроде, держит- проверяю. Сверху хоть и кажется, что сухой, но глубже- влажный. А залить боюсь. И на полив никак не реагирует- остается в том же состоянии. Тогда какой ей грунт лучше предложить?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Муррайя - секреты выращивания

#302

Сообщение Yavia »

Lectra, Вы поставьте горшок с мурайей в ёмкость с водой и оставьте на некоторое время, пусть грунт хорошо пропитается.
Мне кажется, растение просто засушено.
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Муррайя - секреты выращивания

#303

Сообщение Lectra »

Девочки, ставить в воду- не помогло. Попробую еще пересадить в другой грунт.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Муррайя - секреты выращивания

#304

Сообщение Мари6ка »

Таких советов начитаешься, что руки опускаются! Lectra, то, что грунт для цитрусов не означает, что он качественный. Откапывать корни у мурайи категорически нельзя, она не любит повреждения корней. В таком маленьком возрасте ягодку оставлять нельзя, такое маленько растение отдает все силы на нее, а если еще есть косяк в поливе-питании, результат может быть плачевным. Стоит один раз мурайю засушить, как она может не восстановится вообще. Залива она тоже не любит, НО учитывая качество грунта, объем горшка рост растение и прочее, вы ее засушили.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Муррайя - секреты выращивания

#305

Сообщение Фарида »

TatyanaK писал(а):
20 ноя 2011, 13:18
однобокие они бывают тогда, когда рано вступают в пору цветения. Первое соцветие на вершине блокирует рост в высоту.
У меня появилось первое соцветие на вершине, если эти первые бутоны удалить, то муррайя дальше будет продолжать расти в высоту, а не вбок? Я правильно поняла?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Муррайя - секреты выращивания

#306

Сообщение Pochemuchka »

Фарида, Поздно с ответом, но... Бутоны выщипывать не нужно, на форму растения это не влияет ни коим образом.
Муррайя растение, которое формирует само себя. Если взять несколько сеянцев и посмотреть на их рост, все растения будут разной формы. Кто то из них будет высоким и стройным, кто то пышным кустом и т.д.
Самое главное не вмешиваться в процесс формирования, растение само решит, кем ему стать.
Ну и общее, почему-то считают его (некоторые люди) сложным для выращивания. На мой взгляд всё гораздо проще, чем пугают. Единственный недостаток, быстро облетают лепестки цветов, растение достаточно сорное в этом плане.
В агротехнике тоже не привередлива. По моему опыту, росла в универсальном грунте, дополнительно дренированном речным песком и с добавлением хорошо перепревшего конского навоза, горшки по ширине и глубине одинаковые, узких и высоких не любит, корневая разрастается вширь.
Корневую шейку не заглублять. Попить в период вегетации любит, покушать тоже. Зимой, с сокращением светового дня рост притормаживает, иногда останавливает. Тут важно не перелить, но и не пересушивать излишне.
Отказалась от неё только из-за "сорности" от быстро отцветающих цветком, но выращивала растения больше 10 лет.
Соскучусь, заведу опять. Со мной такое часто бывает. Вам удачи с прекрасным по своей сути, растением.
Аватара пользователя

Натика
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2018, 22:57
Награды: 3
Откуда: Москва

Муррайя - секреты выращивания

#307

Сообщение Натика »

Добрый день! Подарили муррайю, а что делать с ней, не знаю :duma:
Посоветуйте, с чего начать? :oops:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Муррайя - секреты выращивания

#308

Сообщение Ким »

Натика, в первую очередь пересадить в горшок по размеру корневой в рыхлый грунт :)
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Муррайя - секреты выращивания

#309

Сообщение Женевьеа »

И корневую шейку не заглубляйте, она этого не любит.
Аватара пользователя

Натика
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2018, 22:57
Награды: 3
Откуда: Москва

Муррайя - секреты выращивания

#310

Сообщение Натика »

Ким, спасибо :romashka:
Завтра этим и займусь. Запасы универсальной Терра Виты как раз пригодятся.
Аватара пользователя

Лизавета
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Муррайя - секреты выращивания

#311

Сообщение Лизавета »

Несколько дней назад приобрела мурраю Кёнига. Становятся коричневыми кончики листиков. Подскажите, отличается уход за черноплодной от метельчатой? Может конечно переезд так повлиял... Сколько стоит подождать дней до пересадки? Ей 1 год, ни разу не пересаживали.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

elena-dolls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 17:49
Откуда: Старый Оскол

Муррайя - секреты выращивания

#312

Сообщение elena-dolls »

Вообще слышала, что Кенига на много капризнее обычной мурайи, и что она очень чувствительна к пересушкам, у неё, как я слышала, грунт должен быть постоянно чуть влажным, не болото, конечно, но влажным.

Вот, мои стоят в сосновой роще. Что-то тоже не нравится, светлеют листья. Не пересаживала, правда, был ночью сильный дождь, и я воду из поддонов слила только следующим утром. Может, переувлажнение?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Муррайя - секреты выращивания

#313

Сообщение Флориана »

elena-dolls писал(а):
31 июл 2020, 18:57
Что-то тоже не нравится, светлеют листья
Выгорают на солнце.
Муррайю можно выносить на открытый воздух, но размещать нужно в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

elena-dolls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 17:49
Откуда: Старый Оскол

Муррайя - секреты выращивания

#314

Сообщение elena-dolls »

Спасибо большое, Флориана! :super:
Занесла их сегодня в дом. Опрыскала и полила с НВ-101. Буду следить. :duma:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Муррайя - секреты выращивания

#315

Сообщение Фарида »

У меня тоже растет голландка, специально купила в магазине в 2016 году, оставила самую крупную. Если у меня 4 года, то ей уже 5 лет есть точно. Пока цвести не собирается. Но я терпеливая :ddafg: . Скажите, пожалуйста, как часто поливаете (точнее ждете, когда земля просохнет вся или как?), и вообще как вы за ней ухаживаете?

У меня с ней периодически бывают проблемы. В какой-то момент начинает листопадить. Остается полулысой, я даже боюсь, что погибнет. Но она выпускает новые листья и веточки, и я вздыхаю свободно.
В сентябре в этом году пересадила в горшочек поменьше, показалось, что залила, чуть не плакала даже. Сейчас восстанавливается.
А маленькие муррайки цветут, и образовались много ягодок. Я как-то не сообразила удалить пока были малюсенькие, а потом уже стало жалко. Хотя штук 7-8 не очень больших все же удалила.
Аватара пользователя

chapelene
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург

Муррайя - секреты выращивания

#316

Сообщение chapelene »

Добрый день! Моей муррайе около года примерно. Уже цвела один раз и ягодка была. Но вот что меня удивляет: растение растет исключительно вширь. Влево-вправо она разрослась раза в три, при этому в высоту осталась примерно такая же, какой я ее купила. Такое ощущение, что она место себе на подоконнике хочет побольше застолбить. :ms54:
Пока это, конечно, не проблема, места хватает, но хочется чтобы и высоту она пошла в рост. Подскажите, с чем это может быть связано? Как ей помочь?
И еще. Посмотрела ваши фотографии, большинство растет кустиками. А у меня - в одной плоскости: к лесу передом, ко мне задом, то бишь вдоль окна, все ветки влево-вправо, а листики в окно смотрят. Крутить ее боюсь - вдруг ей не понравится. Света ей не хватает, может? :duma: Балкона нет, к сожалению, да и погода сейчас не та.
На фото развернула ее лицом к нам.

Изображение
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Муррайя - секреты выращивания

#317

Сообщение diletant »

chapelene, я не большой спец, но муррайю крутила безбожно, она на это не обижается вовсе. Вообще, я кручу два раза в неделю на 90 градусов вообще все, что можно, чтоб не росли в один бок. Для ориентира использую этикетки. В понедельник (допустим) поворачиваю так, что все этикетки в горшках "смотрят" в сторону окна, в четверг - все этикетки справа, в след. понедельник все этикетки ко мне и т.д.
По формированию кроны мурки не подскажу, но мне кажется, для нее естественно быть приземистым кустиком, в высоту за неск. лет набирает не так уж много, а вширь пушится. И я никогда не прищипывала, она сама ветвится, имхо. Вотпрямщас у меня нет, к сожалению, буду возобновлять. Одну когда-то подарила, вторая погибла, бедняжка. Но точно не от того, что я ее поворачивала, а потому что случайно подморозила, да на беду - сильно :(
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Муррайя - секреты выращивания

#318

Сообщение Флориана »

chapelene писал(а):
25 мар 2021, 11:37
На фото развернула ее лицом к нам.
chapelene, ещё сфотографируйте, пожалуйста, "спиной" к нам, чтобы была видна верхушка ствола.
chapelene писал(а):
25 мар 2021, 11:37
растение растет исключительно вширь.
У меня такое впечатление, что Вы купили прищипнутый черенок. Отсутствие верхушечной точки роста простимулировало рост боковых побегов, а расти вверх у растения нет возможности.
Аватара пользователя

chapelene
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург

Муррайя - секреты выращивания

#319

Сообщение chapelene »

Вот фото с разных ракурсов.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Муррайя - секреты выращивания

#320

Сообщение linn »

chapelene писал(а):
25 мар 2021, 14:54
Вот фото с разных ракурсов
Ну... прям один в один моя в юности! Только моей сейчас 4 год пошел, выросла из семечки. Постоянно цветет, плодоносит не каждый раз после этого.
Макушку моя сама отсушила, росла до последнего времени тоже в две стороны, но не вверх, и не во все направления, как бы я ее не крутила. :unknown: Недавно, она от одной ветки выдала близко к центру побег, вот он растет явно вверх. Думаю, теперь есть шанс вырасти деревцем повыше.
Знаю, что многие пишут - любит пересадки, но не любит прищипки и обрезки, поэтому свою не формировала.
Но время, время... и у Вашей есть вероятность выдать свежий побег вверх. :ddafg: :super:
Ответить

Вернуться в «Рутовые»