Калийная селитра

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Калийная селитра

#1

Сообщение legislara »

Калийная селитра

Вчера был у меня поход по моим любимым цветочным местам. На нашем Центральном рынке для цветочников выделен целый ряд. Один из продавцов, у которого цвели шикарные бегонии, сказал мне, что их надо кормить калиевой селитрой. И не только бегонии, а все цветущие. Пошла и тут же купила, но прежде хочу спросить совета. Может быть, подскажете Вы или кто-то из девочек, стоит ли ее применять? И еще вопрос: можно ли применять сразу, допустим, НВ-101 и ту же селитру? Или селитру и Планту?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Калийная селитра

#2

Сообщение Мурзилка »

legislara
Да. на калийную (или калиевую) селитру бегонии очень отзывчивы, не только цветущие, но и декоративно-лиственные! Калиевая селитра применяется в качестве двойного комплексного (азотно-калийного) удобрения для растений. Я её использую один раз в сезон-во время бутонизации растений. Декоративно-лиственные бегонии в этом году полили "за компанию"- хорошо пошли в рост, и цвет листьев стал насыщеннее. Все остальное время пользуюсь комплексными удобрениями. НВ-101 стимулятор роста, а после него растению все таки покушать хочется. Плантой не пользуюсь, поэтому ничего сказать не могу.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Калийная селитра

#3

Сообщение legislara »

Спасибо, Мурзилка! Значит, буду использовать! Еще Люцину дождусь! А Вы не пробовали и внекорневую подкормку? Там на упаковке указано, что очень хорошо сочетать корневую и внекорневую подкормки. Только вот какая странность: я везде вижу, что для внекорневой доза обычно указывается в два раза меньше, а здесь - не так. Для корневой - 1-2г на литр воды, а вот для некорневой - 15-20г на литр. Мне не очень понятно. Не ошибка ли это?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Калийная селитра

#4

Сообщение Мурзилка »

legislara
Внекорневую подкормку не пробовала.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Калийная селитра

#5

Сообщение Люцина »

legislara

Лариса, мне не приходилось пользоваться селитрами, потому не подскажу.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Калийная селитра

#6

Сообщение legislara »

Люцина, а я-то думала, что это уж настолько простой вариант, что все о нем знают (кроме меня)! :sfrkd: Я уже все свои цветы нею полила. Теперь жду, что будет! :leto:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Калийная селитра

#7

Сообщение Nimfea »

legislara, как прошло все после полива калийной селитрой?

Я постоянно пользуюсь разными селитрами для садовых цветов, иногда в половинной дозе подкармливаю и комнатные, балконные цветы.
Нормально реагируют.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Калийная селитра

#8

Сообщение legislara »

Nimfea, вначале все было прекрасно - на геранях жирные цветоносы, и много, яркие листья. Поливала я, кажется, три раза. Потом пошла жара и мои гераньки стали страдать: быстро отцветали и даже распускающиеся бутоны были уже какие-то присохшие, а листья потускнели и стали какие-то деформированные, т.е. не ровные, а чуть сложенные, что ли. Я подумала, что перекормила. Сейчас жара еще усилилась до безумной, герани просто замерли. Цветут очень скромненько только две.
А как выглядят перекормленные цветы? Может быть, и нормально у меня все с удобрениями, а дело в жаре? Хотя раньше у меня в жару герани вели себя еще хуже: складывали листики пополам и становились совсем жалкими, тусклыми.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Калийная селитра

#9

Сообщение Nimfea »

legislara, спасибо!
Думаю, что такое поведение пеларгоний не от селитры, а именно от жары.
Придет прохлада, и растения воспрянут.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»