Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#41

Сообщение cwet21 »

Из стимуляторов пользуюсь "Стимул", это набор свободных аминокислот в легкоусвояемой форме. Списываю с коробочки: 1)метионин, аргин (для корневой системы);
2)пролин, валин, лизин, глутаминовая кислота, цистеин (дают устойчивость к стрессам);
3)глутамин, аспарагин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, аргинин, пролин (для накопления азота);
4)триптофан, метионин (для образования гормонов).
Мне очень нравится, опрыскивать, добавлять в почву при посадках как для семян, так и для укоренения (увлажняю почву под посадку). Очень хорошо помогает для "реанимации", когда поливать нельзя а опрыскать можно, в общем "спасатель". Знакомым рекомендовала, все очень довольны. Я покупаю в бутылочках - 50мл., на 0,5 литра надо 2 мл. стимулятора. Бывает фасовка в ампулах по 2мл.
Фотка внизу

Изображение

При использовании пятен на листьях не оставляет (глоксинии, бегонии) растение всё "переваривает". Ещё нюанс, иногда почва как немного зеленеет сверху, а потом через 2-3 дня пропадает. И ещё один раз у меня грибы пошли, именно грибы со шляпками, выщипала и всё. Но один раз всего было.
Если увидите, то стоит попробовать, это не дорого, такая бутылочка стоит 80 рублей.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#42

Сообщение MAK »

Сколько бываю в магазинах для цветоводов и садоводов-огородников никогда у нас не видела такого препарата. Чьё производство?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#43

Сообщение cwet21 »

Изготовитель: фармацевтическая компания "БИОИБЕРИКА, С.А.", Испания
Изготовитель фасовки и регистрант: ООО "Фирма"Зеленая аптека "Садовода", Россия
Фирма зарегистрирована в г.Москва, опт.склад в г.Долгопрудном, Московской обл.
У них есть сайт со стимуляторами роста, там можно подробно прочитать про "Стимул"
Я посмотрела их каталог, у нас в Томске торгуют их препаратами.
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#44

Сообщение tania_syvorkova »

Подскажите, кто-нибудь замачивал семена абутилонов в эпине? Хочу замочить, но уж слишком ценные семена, боюсь навредить. Эпин непредсказуем, как-то давно уже опрыскивала им коллекцию и конкретно пожгла листья кофе, хотя остальные растения абсолютно не пострадали.

Да, и ещё, можно ли опрыскать им фаленопсисы?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#45

Сообщение Люцина »

А фаленопсисы-то зачем? :duma:
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#46

Сообщение tania_syvorkova »

Про фаленопсисы просто так спросила :blush: , на всякий случай, есть ли вообще практика использования эпина на фаленопсисах и каковы результаты. Но, честно говоря, не рискну, наверное, этого делать. Лучшее - враг хорошего.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#47

Сообщение ЧерНика »

Опрыскивала орхидеи Доктор Фоли для идей и смесь циркон + мегафол. Ттт бойко пускают корешки.
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#48

Сообщение tania_syvorkova »

ЧерНика, Цирконом тоже однажды опрыскала фаленопсис, который был совсем без корней. Получила его по почте и решила простимулировать. Хотела как лучше....в итоге листья стали хрупкими до невозможности, при дотрагивании ломались, стала выделяться из него вода... развалился он :s055: Так жаль! Дозировку соблюдала, да и другие фаленопсисы тоже опрыскала, так вот присланные по почте плохо отреагировали, один вот даже погиб, а магазинные нормально. Почему так - непонятно.

Хотя магазинные тоже были не в лучшем состоянии, ослаблены были и корней мало хороших. Но пострадали "почтовые". С фаленопсисами на "ты" я ещё только пытаюсь перейти, вот отсюда и ошибки.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#49

Сообщение ЧерНика »

Татьяна Суворкова
Может в нем изначально какая инфекция была и он скончался независимо от циркона.
Я укореняю сейчас заказ из Тюмени -две BLC тайские пришли жирные и сразу потеряли корневую, да еще видимо переохладились в пути. Сейчас пошли новые ростики и корешки.
И фаленопсисы магазинные перевожу из мха на кору тоже опрыскиваю.
Получается два раза в неделю - один раз Фоли, другой раз Циркон + мегафол (мегафол 1мл + 1-2 капли циркона на 0,6л воды).
Аватара пользователя

Октябринка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 15:56
Награды: 2
Откуда: Донецк

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#50

Сообщение Октябринка »

Также пользовалась Эпином. Тоже очень была довольна. Брызгала им пеларгонии и фуксию, по моему пеларгониям очень понравилось, заметно оживились.
Аватара пользователя

Фролова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 17:55
Откуда: Санкт-Петербург

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#51

Сообщение Фролова »

Скажите, а как часто можно опрыскивать листья цикламена и поливать водой с цирконом (5 капель на 1 литр воды) ?
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#52

Сообщение swissi »

Фролова, циркон стимулятор роста, если часто им пользоваться растение к нему привыкает и перестают нормально развиваться без "дозы наркотика". Использовать его можно после пересадки или в начале вегетационного периода.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Биостимуляторы: атлет, циркон, эпин и другие

#53

Сообщение Игрушка »

Я свои сеянцы цикламенов опрыскивала цирконом 2 раза в неделю, надо было пережить жару. Растюшки особо не росли (жарко). Но они к нему и не привыкли, потому что тронулись в рост когда упала жара и, соответственно, я их перестала поливать и брызгать цирконом.
Аватара пользователя

doloksana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:02
Награды: 1
Откуда: Могилев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#54

Сообщение doloksana »

Доброго времени суток всем. Есть ли кто-нибудь кто пользовался стимулятором роста Флоратоник в виде водного геля? Мне достался набор из 5 тюбиков. Хотелось бы услышать отзывы и может какие-то рекомендации по применению. :duma:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#55

Сообщение Дождик »

Хочу поделиться только что вычитанной мной на одном из сайтов новостью (для меня точно новость).. Читаю я себе про циркон, и стал интересен его состав. В состав же, вычитала, входят такие компоненты, как кофейная кислота, цикориевая кислота и еще какая-то хлоро.. кислота. И все эти кислоты (и многое другое) вырабатывает растение ЭХИНАЦЕЯ ПУРПУРНАЯ. Стала я читать тогда про эхинацею пурпурную, и да, все сходится: противовирусное, противомикробное, противогрибковое, ранозаживляющее, иммуномоделирующее растение (читать надо про него подробнее, потому что, как и везде, для лечения есть и ограничения, и противопоказания, но речь о другом, о растении - как основе для стимулятора циркон).
Завтра сделаю набег на аптеку, решила делать безалкоголную настойку и поливать ей цветы (про себя вообще молчу. :) ). Но мне интересно, есть ли уже у кого-то опыт полива цветов настоем эхинацеи пурпурной. Если это где-то уже обсуждалось, прошу дать ссылочку, я не увидела.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#56

Сообщение Флориана »

Дождик, верно, в состав Циркона входит смесь гидроксикоричных кислот, выделенных из эхинацеи пурпурной.
Циркон применяют при стрессовых ситуациях или после какого-то негативного воздействия на растения. Но он не предназначен для постоянного пользования, к тому же, дозировку превышать нельзя.
Если же растения здоровы и содержатся в благоприятных условиях, нет никакого смысла подсаживать их на "допинг". Со временем это может привести к потере растением иммунитета.
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#57

Сообщение frimigonda »

Подскажите пожалуйста, сколько капель циркона нужно развести в поллитре воды? Хочу сделать опрыскивание вновь прибывших растюшек :lovess:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#58

Сообщение ЛюбовьН »

frimigonda, На поллитра воды беру 2 капли Циркона. :ddafg:
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#59

Сообщение Jannike »

Кто-нибудь может подказать по стимулятору роста "Домоцвет"? В Интернете о нем отзывы, как прямо о чудодейственном, мол, все будет расти и цвести как бешеное. Кто-нибудь пользовался, какие впечатления? Меня он интересует больше для пеларгоний, белопероне и спатифиллумов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#60

Сообщение Флориана »

Jannike, Домоцвет - аналог Циркона, с той лишь разницей, что в Домоцвете содержание гидроксикоричных кислот 0,05 г/л, а в Цирконе - 0,1 г/л.
По поводу чудес.
Не нужно питать иллюзий и надеяться, что некий "волшебный" препарат сотворит чудо на ровном месте.
Ни один чудо-препарат может заменить собой правильную агротехнику и исправить погрешности в уходе. А если агротехника правильная и растение здорово, то оно в никаких допингах не нуждается.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»