Проблемы при выращивании суккулентов

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Ty-sun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 13:54
Откуда: Москва

Проблемы при выращивании суккулентов

#41

Сообщение Ty-sun »

Спасибо огромное за ответ! Надеюсь после пересадки им будет лучше. Я 2 недели их не трогала после покупки (сказали это срок карантина для растений) и вот стала пересаживать , а тут такое... Но теперь отлегло. ))) Благодарю.
Аватара пользователя

Dianesky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 20:56
Откуда: Видное

Проблемы при выращивании суккулентов

#42

Сообщение Dianesky »

Здраствуйте. Попал ко мне 3 недели назад такой малыш. То ли хавортия, то ли граптопеталум, не знаю, плохо разбираюсь. В грунте лечуза пон. Поливала два раза. Стала она вытягиваться и скручиваются нижние листики. Неподходящий грунт или недоливаю/переливаю? Подскажите, пожалуйста.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Катерина1993
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 15:05
Откуда: г. Мурманск

Проблемы при выращивании суккулентов

#43

Сообщение Катерина1993 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, седум видимо перелила или на окне сгорел, оторвала потемневшие листочки и пересадила в сухой грунт, но листья все равно продолжают пропадать, у рядом стоящей хавортии тоже начали киснуть некоторые листья, хотя раньше такого не случалось, может ли это быть заразно и возможно ли спасти седум, а то он уже совсем плох?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Проблемы при выращивании суккулентов

#44

Сообщение Yavia »

На щитовку похоже.
Аватара пользователя

WhyNot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:27
Откуда: Россия

Проблемы при выращивании суккулентов

#45

Сообщение WhyNot »

Здравствуйте! Подарили хавортию. Стала пересуживать, поняла, что корней нет совсем. Что делать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы при выращивании суккулентов

#46

Сообщение Pochemuchka »

WhyNot, Суккулентик был залит ещё до покупки и дарения. Был у меня подобный случай недавно, покупала в Бот.саду. В очень сыром грунте. Ну ничего сказала себе, сейчас мы приедем домой и я тебя пересажу.
А дома еще до пересадки, он завалился на бок, корней там совсем не было, сгнили подчистую.
Зачистила низ осторожно и аккуратно, сутки подсушила и в прозрачный стаканчик с очень песчанистым грунтом ( по сути в песке чуток грунта), слегка-слегка влажноватым, поставила на грунт. Корни дал, растение по сей день живое.
Хотя я не любитель суккулентов, просто любопытство, так получилось на практике.
Может знатоки и любители, дадут какие то более профессиональные советы, но мой опыт был таков с результатом.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Проблемв при выращивании суккулентов

#47

Сообщение Nata20_08 »

Вот такие вот черные пятна появились у меня на орбее. Они как твердая шелуха. Само растение твердое. Не гнилое. Это что-то грибковое? Можно ли Максимом с этим бороться?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Проблемы при выращивании суккулентов

#48

Сообщение teckel »

Форумчане, нужна ваша помощь по поливу.
Вчера куплена хавортия, у нее пришлось удалить бОльшую часть сгнивших до основания растения толстых корней, много тонких отвалились сами, осталось немного молодых здоровых корней. Место основания присыпала углем. Ночь полежала, сегодня в первой половине дня посажена в сухой воздухо-влаго проницаемый грунт.
Вопрос: когда поливать?
Думала из-за пострадавшей корневой пару недель грунт не увлажнять.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Проблемы при выращивании суккулентов

#49

Сообщение Ким »

Хоть и с опозданием - думаю я бы тоже так сделала, не поливала бы, чтобы основательно все просохло и намека на гниль не осталось. А потом она спокойно окоренится. Здоровых после пересадки я дня 4-7 не поливаю после пересадки, на всякий, вдруг там микротравмы всякие.
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Проблемы при выращивании суккулентов

#50

Сообщение teckel »

Ким,
После раздумий так и сделала.
Аватара пользователя

REZEDA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 15:03
Откуда: Казань

Проблемы при выращивании суккулентов

#51

Сообщение REZEDA »

Подскажите, пожалуйста, что с моим Роули?
У большого отсыхают, увядают шарики и веточки. Отсадила маленькие веточки сразу в землю, гнить начали. Решила спрятать под пакет, но за ночь плесень появилась. А на следующую ночь сразу 3 шарика сгнили.
Несколько веточек ещё в воду, в блюдце положила.
Отростки (их 2 осталось из 3) в спец грунте для кактусов и суккулентов, с добавлением керамзита, перлита, диатомита сидят.
Сегодня ещё зелёным мылом обрызгала все.
Что же им не нравится?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Проблемы при выращивании суккулентов

#52

Сообщение Ким »

REZEDA, залиты сильно, горшок для маленьких очень большой. В стограммовый стаканчик отросточки в сухой грунт воткните и оставьте...Через несколько дней чайную ложечку воды с краешку подольете.
Не очень понятно по фото - в этом кашпо есть снизу отверстия для стока воды и дыхания корней?
Аватара пользователя

REZEDA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 15:03
Откуда: Казань

Проблемы при выращивании суккулентов

#53

Сообщение REZEDA »

Ким, дырочки снизу нет. Последую вашему совету, спасибо большое. Сегодня ещё фитолампу закажу.
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»