Размножение суккулентов листовыми черенками

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Размножение суккулентов листовыми черенками

#21

Сообщение МарикА »

Можно, но процесс будет более долгим, чем у черенка каланхоэ Броссфельда. Я просто заглубляла на 5 мм во влажный рыхлый субстракт, лучше, чтобы листик как бы облокачивался на что-нибудь, например на край горшка под небольшим углом, ничем не накрывала, поливать очень осторожно, чтобы на лист не попадала вода.
Аватара пользователя

fotaliya
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Награды: 1
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#22

Сообщение fotaliya »

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, как лучше, дождаться когда листик даст корешки в воде или сразу садить в грунт?
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#23

Сообщение SvetaF »

Сразу возникли вопросы: листик надо положить верхней стороной вниз к земле или это не важно?
Примерно сколько по времени займет укоренение? Как часто надо проветривать тепличку?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#24

Сообщение Yavia »

Сторона листа не имеет значения.
Вы можете и не делать тепличку, каланхоэ все равно пустит корешки.
Я листок накрывала одноразовым стаканчиком, оставляя зазор между грунтом и краем стакана.
Стаканчик не убирала пока лист не укоренился и никакого проветривания не надо.
Если Вы будете укоренять в тепличке, то одного проветривания в день будет достаточно.
Самое главное, чтобы конденсат не попал на лист - сгниет моментально.
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#25

Сообщение SvetaF »

Yavia, спасибо за ответ. А сколько примерно по времени он будет укореняться? Хотя бы порядок: дни, недели, месяцы?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#26

Сообщение Yavia »

Я затрудняюсь ответить сколько времени лист будет укореняться, не проследила. :unknown:
Скорее всего укоренение будет зависеть от температуры, чем теплее будет растению тем быстрее пойдет процесс.
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#27

Сообщение SvetaF »

Yavia
Большое вам спасибо, буду экспериментировать, может и удастся с вашей помощью укоренить листочек.
Аватара пользователя

Вера Гудова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:02
Награды: 6
Откуда: Челябинск

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#28

Сообщение Вера Гудова »

Ирина. а листик эхиверии при размножении просто положить или немножко прикопать? На фотографии вроде бы немножко прикопан?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#29

Сообщение Yavia »

Вера Гудова, листик не прикопан, он просто зафиксирован, чуть воткнут. :ddafg:
Прикапывать не нужно, положите на влажный грунт и ждите появления корней и росточка.
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#30

Сообщение SvetaF »

Yavia, подскажите пожалуйста, мой листочек укоренился, но никакого росточка нет, так и стоит в земле, крепенький, зелененький, с небольшой бородой корней (я их увидела, когда пересаживала его из временной плошечки, в которой укореняла, в горшочек, в котором он будет расти первое время. Что мне с ним делать? как заставить его выпустить росток? и откуда он будет расти, если никакого стебля нет. один лист, корни прям из нижней части листа растут, нет черешка листового ни сантиметра.
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#31

Сообщение Крассула »

Все суккуленты в моей коллекции выращены из листовых и стеблевых черенков. После 10-12 дней пути в посылке прекрасно все укореняются.
На вид земля в горшках "страшная", но это лучший легкий, рассыпчатый, воздухопроницаемый многокомпонентный состав грунта для суккулентов, который я составила путем проб и ошибок, специализированная земля, продаваемая в пакетах, на мой взгляд, для суккулентов вообще не подходит.
Листовые и стеблевые черенки не заглубляю, просто кладу на землю в горшок к маме или в отдельную плошку -"детский сад". Моментально появляются воздушные корешки, которые быстро зарываются в землю.
Самое страшное для суккулентов - залив, поэтому поливаю черенки как и взрослое растение - редко и умеренно.
Аватара пользователя

сама
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:33
Награды: 6
Откуда: Казахстан

Re: Размножение суккулентов листовыми черенками

#32

Сообщение сама »

Листики пахифитума можно использовать для размножения:
Для размножения пахифитума да и других многих суккулентов можно использовать даже кусочки стволика
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Размножение суккулентов листовыми черенками

#33

Сообщение Лаура »

Подгнило молодое растение алоэ пёстрого. Я обрезала листики до здоровой ткани и положила на просушку. Сегодня был второй день. Купленный грунт для кактусов оказался весь поросший плесенью, а купить пакет от другого производителя у меня в ближайшее время не получится (надо ехать в город). Можно ли поставить черенки во влажный песок? Их нужно воткнуть или просто положить на поверхность? Ещё в наличии есть обычный цветочный грунт (много торфа).
Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать :romashka: - очень хочется сохранить растение, я его из семян вырастила.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Размножение суккулентов листовыми черенками

#34

Сообщение Tatyana »

В конце августа на работе подобрала опавшие листики в горшочке с растением. Очень мне нравится это деревце. Не имея опыта размножения таких растений, один лист посадила вертикально, а два - просто положила на землю. Для меня это своего рода эксперимент, решила попробовать. И вот один скончался, а два дали деток. Причем, посаженный вертикально визуально более упитанный, опережает своего собрата и так шустренько наращивает симпатичные микростолбики!
Поискала название этого растения, на сайте Петра Лапшина нашла, что это Crassula X ovata cv. Gollum (Hobbit) - Крассула овата сорт Хоббит, разновидность "денежного дерева".
Очень рада, что у меня дома появился свой Хоббит, буду наблюдать за его успехами и попробую сформировать красивое деревце. :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Размножение суккулентов листовыми черенками

#35

Сообщение Tatyana »

Мой Хоббит растет потихоньку, листик был посажен в конце августа. Наблюдаю за развитием. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Размножение суккулентов листовыми черенками

#36

Сообщение Светлана Kostos »

Моя малышня:
крассула Хоббит и незнаю кто? Может алоэ, может хавортия?
Изображение
эчиверия дала детку и 4 листика - не знаю кто?
Изображение
здесь другая эчиверия дала детку, остальные тоже не знаю кто?
Изображение
Извиняюсь за фото, но только сейчас увидела на горшочках землю, где не надо :oops:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Размножение суккулентов листовыми черенками

#37

Сообщение Маша! »

Belinda, увидела у Вас крассулы, выращенные из листа. Мне достались несколько листиков Крассулы овата хоббит, не знаю, как лучше укоренить?
Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Размножение суккулентов листовыми черенками

#38

Сообщение Belinda »

Маша!, они очень легко укореняются. У меня когда отваливаются от взрослого растения они падают на землю и сами пускают корешки. Самое главное их немножко подсушить. Потом просто положите на рыхлую землю и пальцем прижмите в землю. Я так делаю . Прижать так, что бы он где то на пол сантима был в земле. Второй метод взять песок и в него воткнуть листик. Тоже подсушенный. Я обычно сушу не меньше двух дней. Они у меня как то сами укореняются. Сейчас во многих вазонах в земле валяются листья хоббита уже с детками. Правда детки нарастают очень медленно.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Размножение суккулентов листовыми черенками

#39

Сообщение Маша! »

А вдавливаете всю листовую пластинку или место отрыва? Можно фото?

Просто два листа уже сгнили, боюсь и другие загубить.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Размножение суккулентов листовыми черенками

#40

Сообщение Belinda »

Маша!, Вдавливаю место отрыва, только не сильно. И перед этим просушить минимум 2 дня. Гнили у Вас по нескольким причинам. Если лист был оторван и поврежден его кончик, такой сгниет. Сгниет если не подсушите. А так же сгниет если закопаете в землю.Фото чего? Листьев?
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»