Скручиваются листья глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Рейнис
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:07
Награды: 1
Откуда: молдова

Re: Скручиваются листья глоксинии

#81

Сообщение Рейнис »

Nimfea
нет, не задевал его никто, возможно подоконник для него узковат, листья, я заметила, быстро растут, вот во время роста за день лист выгнулся и треснул, поставила на стол, авось лист распрямится
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Скручиваются листья глоксинии

#82

Сообщение Nimfea »

Я говорю только о трещине. Могли шторкой прижать, к раме...

Такое часто бывает с плотно стоящими на подоконнике растениями. Но может быть и причиной хрупкость листа в следствие быстрого роста или жары.

Подождем еще мнений. :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Скручиваются листья глоксинии

#83

Сообщение Perl »

Ну это не болезнь растения, поэтому паниковать не стоит. Растение выглядит здоровым. А отчего закручиваются листья никто точно не скажет. Такое бывает у глоксиний, и почему никто не знает. Трещина похожа на механическое повреждение. Отчего оно произошло, то ли от того что растение задели или оттого, что трещина образовалась от интенсивного роста и сочный лист просто лопнул от давления жидкости в нём мы не узнаем. По любому это повреждение механическое.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#84

Сообщение Люцина »

Рейнис
Судя по этому повреждению - задевали и сильно
Изображение
Аватара пользователя

Рейнис
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:07
Награды: 1
Откуда: молдова

Re: Скручиваются листья глоксинии

#85

Сообщение Рейнис »

Люцина
бурный рост наверное спровоцировал повреждение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Скручиваются листья глоксинии

#86

Сообщение Nimfea »

Могли задеть или придавить и в Ваше отсутствие кто-то из домашних, выглядывающих в окно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#87

Сообщение Люцина »

Да, он (буйный рост) часто своими ручками и ноготками таких бед натворит :-D
Аватара пользователя

Рейнис
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:07
Награды: 1
Откуда: молдова

Re: Скручиваются листья глоксинии

#88

Сообщение Рейнис »

Люцина
переместила на шкафчик, напротив восточного окна, не знаю хватит ли ему там света?
Изображение

(там же отдыхает после перегрева предположительно МонБлан, мучается, остановилась в росте)
Аватара пользователя

Рейнис
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:07
Награды: 1
Откуда: молдова

Re: Скручиваются листья глоксинии

#89

Сообщение Рейнис »

Есть у меня еще одна жительница. Куплена в феврале клубнем. Она, по сравнению с другими глоксиниями, по моим наблюдениям, больше всех любит открытое солнце.
Изображение
Из одного ростка вырос огромный куст, с двумя боковыми пазушными пасынками, которые удалять уже жалко на них бутоны.
Листья вымахали большие, больше ладони, начали скручиваться вниз, жилка снизу по мере роста царапалась о борты горшка, клубень при посадке был см 5 в диаметре,а теперь чувствуется что он распирает стенки горшка, в общем конь, а не Тигрина Ред
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#90

Сообщение Люцина »

Рейнис

Тема "Почему растут огромные листья" viewtopic.php?f=24&t=1381
Аватара пользователя

lusek82
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 21:41
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#91

Сообщение lusek82 »

Добрый день. Вот мои сеянцы. Недели две назад я пересадила их из теплички в отдельные горшки. Первое время они чувствовали себя отлично, но теперь стали скручиваться листья и те сеянцы, которые были первыми пересажены уже почти увяли. Я не думаю, что дело в недостаточности полива. Температура в комнате 22-24 градуса, влажность ~ 40-50%. После проветривания влажность падает до 35%. На время проветривания убираю подальше от окна. Иногда днем ставлю на подоконник (обычно стоят на комоде возле окна), там посветлее. Но потрогала подоконник все-таки прохладный. Окна пластиковые, не дует из окон. Может ли быть такое из-за холодного подоконника? Попробую сейчас поставить на влажный керамзит, посмотрю что будет. Очень жду от вас совета. Это мои первые сеянцы глоксинии. Очень за них переживаю :cry: Так хочется вернуть их в тепличку, такие они были хорошенькие пока росли там.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#92

Сообщение Люцина »

От теплички надо отучать постепенно, накрывайте тепличкой, через пару дней ее чуть приоткроете, пусть несколько дней постоят так, затем тепличку сдвинете наполовину и через несколько дней снимете совсем.
Аватара пользователя

lusek82
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 21:41
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#93

Сообщение lusek82 »

я в принципе так и делала. сначала приоткрывала на короткое время, потом побольше и т.д.
уточню, что проблемы начались через пару недель после пересадки
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#94

Сообщение Люцина »

lusek82, пересадите в прежнюю марку грунта, пересадки и перевалки стимулируют развитие молодых растений
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Скручиваются листья глоксинии

#95

Сообщение GalinaGala »

lusek82 писал(а):теперь стали скручиваться листья и те сеянцы, которые были первыми пересажены уже почти увяли..... Может ли быть такое из-за холодного подоконника?
У меня сложилось впечатление, что "холодные ноги" у глоксиний могут дать такой эффект.
Несколько своих глоксиний я держу на лестничной клетке, там прекрасное большое окно южной ориентации. Окно пластиковое, но конечно же стеклопакет дешевый, тонкий. В подъезде не холодно, однако в морозные дни по подоконнику просто волны холода идут, причем с одной стороны сильнее, чем с другой. Когда не обращаешь на это внимание специально - не заметно. Возможно, с одной стороны сама коробка окна лучше загерметизирована, а с другой - хуже. Подоконник широкий. Батареи под ним нет. Сейчас стараюсь держать глоксинии подальше от стекла, поближе к краю подоконника, ибо уже было такое явление: у взрослых мощных глоксиний стали увядать и повисать нижние листья. Особенно было обидно, что это случилось с растением, у которого уже наливались бутоны. Подумала, что пропустила случайно эти растения при прошлом поливе. Взяла в руки горшок - а он как ледяной! Хотя в целом в подъезде, подчеркиваю, тепло. Унесла эти горшки в квартиру - и уже к утру тургор листьев восстановился. Скорее всего, если температура грунта опускается ниже какого-то определенного уровня, глоксинии теряют способность усваивать влагу.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Скручиваются листья глоксинии

#96

Сообщение Perl »

lusek82, в тепличке после пересадки нужно было подержать пока не пойдут активно в рост и на мой взгляд горшочки все таки великоваты для этих сеянцев. Полейте слегка и поместите в тепличку.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Скручиваются листья глоксинии

#97

Сообщение Наташенька »

У меня тоже есть такой сеянец. Похоже у них с горшком любовь :lovess: листья обняли горшочек и так и остались. Поднимутся ли?!грунт влажнее чем обычно( думаю в этом причина) . Но вот вопрос: сушить грунт или пересадить в другой?ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#98

Сообщение Люцина »

Скорее это особенность именно этого сеянца, генетическая.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Скручиваются листья глоксинии

#99

Сообщение Наташенька »

Люцина, возможно. Обнаружила у себя ещё 2-3 штуки таких же
Аватара пользователя

Amfitrita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2018, 22:25
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#100

Сообщение Amfitrita »

Подскажите, что не так с моим цветочком? Опыта выращивания глоксиний нет. Название сорта не помню, купила зимой клубень, вот такое чудо у меня выросло и продолжает тянуться вверх, дала два цветочками, но оба засохли. Поливаю в поддон, несколько раз поливала янтарной кислотой, сторона солнечная, сквозняков нет, вредителей не нашла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»