Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

#1

Сообщение ЮФФО »

Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

Пытаюсь разобраться в особенностях роста глоксиний. Условия содержания - одинаковы. Вот так выглядят отстающие - стоит ли озаботиться дублями? Будет ли с них толк? Не растут!

Уважаемые специалисты - в чём секрет? В сорте? В каждом конкретно взятом листочке для размножения? Помогите разобраться. Условия для всех были созданы одинаковые.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

#2

Сообщение Святослав »

Чтобы росли, можно пересадить в свежий питательный грунт и поставить на светлое тёплое место, но не на прямые солнечные лучи (от солнца желательно притенять тюлем). Если растения здоровые, то обязательно будет толк: вырастут и зацветут.
Маленькие и, вообще, все клубеньки с ростками я высаживаю сразу в горшочки, в которых они будут расти и цвести. Если растение растёт в маленьком стаканчике и наберёт бутоны, то после перевалки в бОльший горшок, оно может засушить часть бутонов.
Да, некоторые сорта растут медленнее остальных. Например, у меня в этом году туго и медленно растёт Parure.
Если сорвать все листья из одного растения и поставить на укоренение, то некоторые могут быстро дать деток, а некоторые очень медленно будут наращивать клубеньки. Но в Вашем случае, наверное, не только в листиках (из которых выросли эти ростки) кроется секрет быстрого или медленного роста молодых глоксиний, но ещё - в особенностях сорта и в здоровье клубенька. Возможно, в совокупности этих трёх особенностей.
Если одна глоксиния растёт более быстро, другая - медленнее, то это нормально. Через время отстающие могут ещё обогнать бОльшеньких и зацвести раньше. Всякое бывает.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

#3

Сообщение ЮФФО »

Спасибо! Звучит обнадёживающе - "...Через время отстающие могут ещё обогнать бОльшеньких и зацвести раньше. Всякое бывает."
А существуют ли описания сортов с точки зрения формы роста наземной части? Или это всё же слишком условно? Я конечно читала такие комментарии как: "лист крупный , лист средний и т.д."
Я просто пытаюсь проводить параллель с другими растениями\и их описаниями в каталогах\.
Но где-то всё же сомневаюсь - порой мне кажется, что глоксинии описать очень сложно в виду их изменчивости. Один и тот же сорт ведёт порой себя по разному.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#4

Сообщение Святослав »

Размер листьев описать можно. Есть глоксинии с большими, маленькими и средними по размеру листьями. Варианты цветения тоже можно описать. Чтобы составить такие характеристики сорта, необходимо понаблюдать за растением не один год и в разных условиях. Да даже в одних и тех же условиях один и тот же сорт может вести себя по-разному. :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#5

Сообщение ЮФФО »

Очень хотелось бы поговорить о перспективах "заторможенных" просыпающихся глоксиний. Поясню:уже прошла весна и первый летний месяц. Среди глоксиний первого года у меня, конечно же встречаются "тормозящие" экземпляры. Некоторые, после дополнительной пересадки и смены условий содержания одумываются и догоняют нормальные растения. А некоторые так и остаются МИНИ! иначе и не сказать!
Как "законсервированные". Они не гибнут, имеют порой по нескольку листиков, но в карликовой форме.
Уважаемые глоксиниеводы, давайте поделимся своими впечатлениями и мнениями.
Какие перспективы на ваш взгляд у таких растений?
Ждать следующего пробуждения? После очередного периода покоя?
Может стоит обрезать? Есть ли надежда на полноценное развитие в последующем? Или стоит озаботиться дублем?
И ваши мнения - от чего так бывает!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#6

Сообщение Святослав »

Марина, если честно, то у меня такого не было. Вот только Зимняя Вишня почти не растёт месяца три почти, но я садил её стеблевым черенком. Сейчас стоит на светлом и тёплом месте - начала немножко расти.

А такая ситуация, как у Вас с "карликами" обычно возможно по причине того, что клубень плохо поспал в период покоя. Обычно ростки от такого клубня растут очень медленно и тонкие.

Я бы пообрезал "карлики", а клубни поставил на светлое место.

Клубеньки посажены в грунт не очень глубоко?
Дубли надо делать обязательно.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#7

Сообщение ЮФФО »

Нет! Не заглублены!
Я честно резать боюсь - клубенькам не больше года. Они мелкие.
Я уже "заинтригована" - у кого-нибудь еще "карлики" встречаются? И что с ними происходит дальше?
"Зрелище" забавное :scratch:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#8

Сообщение Святослав »

Марина, покажите фото, пожалуйста, какие они.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#9

Сообщение ЮФФО »

Вот они! Бодры, веселы, но не растут!
А проснулись то давно! Пару месяцев назад!
Изображение

Вид в "профиль".
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#10

Сообщение Святослав »

Хорошие детки на этом фото. Такие я бы не обрезал. Просто пересадил бы в свежий питательный грунт и поставил на очень светлое место. Должны начать расти. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#11

Сообщение ЮФФО »

Детки в таком состоянии пересажены дважды! очень аккуратно! стоят на самом! светлом месте. в пасмурный день с досветкой\ - уже два месяца! Это и смущает. :confused:
Конечно я буду терпеливой. Но само явление! Непонятно!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#12

Сообщение Святослав »

Марина, пожалуйста, пересадите ещё раз. Я таких деток высаживаю сразу в горшочки 9 см..
А с таким явлением я встречался только у сеянцев. Но после пикировки сеянцы начинают активно расти.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#13

Сообщение ГриНата »

Марин, в 100граммовиках они могут просидеть вечность в виде детки. Пересади конечно в девятки хотя-бы. Я бы самых крупнячков высадила сразу в 10ки. У меня из-за нехватки места некоторые ребята сидят еще в 100 граммовках, так отстают в развитии от ровесников, сидящих в нормальных горшках.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#14

Сообщение Святослав »

1. Горшки нужны бОльшие по размеру - однозначно. Горшки размером 9 см. - идеальные для глоксиний-первогодок.
2. Будете пересаживать - пересаживайте в рыхлый питательный грунт. При пересадке удалите с клубеньков и корней старый грунт, пересаживайте очень аккуратно, чтобы не повредить корни.
Скорость роста и развития растения сильно зависит от объёма горшка. В слишком малюсеньком горшке растение может "зависнуть" и не развиваться, не расти. В очень большом горшке растение растёт медленнее. Оптимальные по размеру горшки для глоксиний - 9 - 10 см.. Для первогодочек - 9 см..
Марина, Ваши детки глоксиний должны начать расти обязательно! :horosho:
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#15

Сообщение ЮФФО »

СПАСИБО! Поступлю именно так!
А у меня небольшое наблюдение появилось - только не ругайте :love: !
Я т. к. глоксинии у меня только год, пересадила изначально не все.Кое-какие остались в средненьких пластиковых стаканчиках 200гр.Так вот - ТАКИЕ ЛОШАДИ ВЫРОСЛИ -и бутонов много!
Т. е. им - маленький горшочек ничем не повредил!
Я конечно же не спорю! А просто делюсь наблюдениями.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#16

Сообщение Святослав »

У меня много глоксиний-первогодок растут в 200 гр. стаканчиках от сметаны. Я их не пересаживаю, потому что дарю или отдаю кому-то. Да, растут, быстрее, чем глоксинии в бОльших по размеру горшочках.
Только 100 гр. посуда и 200 гр. посуда для глоксиний - не одно и то же! Марина, на Вашей фотке одноразовые стаканчики не похожи на 200 граммовые. Они очень уж малы. Ведь грунта в них насыпано не так и много. :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#17

Сообщение ЮФФО »

Да! Конечно - я поняла про "карлики"! Их обязательно пересажу!
А с 200гр. я значит угадала! Удобны емкости из-под финского йогурта "Валио"
Они высокие. Думаю, что вреда в этом пластике нет. Он же пищевой.
Буду наблюдать по времени за "карликами", которые пересажу в самое ближайшее время в емкости большего размера.
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#18

Сообщение maxi »

У меня такие карлики образовались на тех клубнях (даже взрослых проверенных), которые вынуждены были после отдыха расти на северном окне (из-за ремонта), без доп подсветки. Думала отойдут, в июне переставила на хорошо освещенное окно. Одни набрали цветоносы, но засушили их. Другие так и стояли карликами неподвижно, пока не обрезала. Треть выросли и процвели как ни в чем не бывало.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Неравномерно растут ростки на клубнях

#19

Сообщение i_dea »

Я не знаю в какой теме написать о своих проблемах, т. к. они разные, но сводятся к одному - у меня не растут глоксинии!
Во-первых проросшие клубни уже 2 месяца совершенно не растут (как проклюнулись, так и остались трёх миллиметровыми). Во-вторых, глоксинии, которые за зиму вытянулись и были обрезаны, заснули. В-третьих, на некоторых из глоксиний выросли пустые бутоны. Про бутоны я читала, возможно, что на подоконнике ещё прохладно, но почему же остальные не хотят расти?! При этом все растения посажены в грунт "Терра Вита" и все рекомендации форумчан я учитываю. В чём же секрет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Остановились в росте или медленно растут ростки на клубнях

#20

Сообщение Святослав »

Ирина, в какие горшки по размеру посажены не растущие клубни?
На какую сторону выходят окна, на подоконниках которых стоят горшки с не растущими глоксиниями.
Не затеняют ли другие растения или большие горшки, стоящие на подоконнике, эти не растущие ростки?
Какая температура на подоконнике?

Тема "После обрезки не растут новые ростки" находится здесь Сайт
В этой теме обсуждается неравномерный рост или остановка в росте ростков на клубнях.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»