Почему мельчают цветы

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#41

Сообщение Аргоша »

Ирина будет органикой кормить, а Люцина, придумали уже какими удобрениями? А я тоже "в доле" :-D , я чего делаю?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#42

Сообщение ИринаМ »

Как-то Тидея, вроде на своём сайте, написала что растит свою кучу глоксиний в огородной земле +разрыхлители. То после своих экспериментов я и сама пришла к выводу, что может быть для глоксиний здоровее огородная земля, чем тот торфогрунт, который продают у нас для комнатных растений. Но я с таким столкнулась впервые. Для остальной кучи моих растений, зачастую достаточно померять кислотность земли. Но они не клубневые, так, разные декоративно-лиственные. Вобщем, нужно пробовать!

Аргоша, придумай, чем тебя накажемс? :frien:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#43

Сообщение Аргоша »

ИринаМ
люцина
Наказывайте чем хотите :ddafg: , только не химией! Жалко цветы гробить! Люцина-затейница, жду распоряжений :-D
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#44

Сообщение Люцина »

Постараемся без химии! Аргоша, а Вы попробуйте с температурами и светом, например, и с влажностью воздуха. А я еще постараюсь засечь время пробуждения и длительность покоя у разных клубней - может здесь тоже что-то есть? :scratch:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#45

Сообщение Аргоша »

У меня есть две глоксинии "двойняшки", они и будут подопытными. На этом и договорились. Начало эксперимента - март. :frien:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#46

Сообщение Люцина »

Девочки, заводим дневники для записей! Делаем поэтапные замеры, фото, пишем наблюдения. Осенью подводим итоги. :frien:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Почему мельчают цветы

#47

Сообщение Ляксандровна »

Изначально мы садим в покупной грунт уже добавленную в него всякой химии и сеянцы с каждой пересадкой растут как ошалелые, мы радуемся конечно но потом.... не докормил цветочки половину засушит, а то и вообще "пьяные" растут и смешные.

УУдобрениями покупными мы уже кормили, я, думаю экспериментировать по этому поводу не стоит, а вот насчёт земли, именно той которая имеется в данной местности проживания нужно. Не зря в колхозах применяют севооборот для данной культуры, не сажают куда попало и в одно и тоже место. Например брать землю где сажали овёс ( я, про поля имею в веду) или горох и перемешивать с покупным, или разрыхлителями для начала, :ddafg: приучать растюхи к натуральным природным условиям, и навоз хай лопают ;:)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#48

Сообщение ИринаМ »

Ляксандровна, я так и подумала. Самыми плодородными считаются луговые земли, из-под травостоя. В первые годы на таких землях у сельчан урожаи аховые. Только в такой земле изначально плодородный слой невелик- 10см. ( +почему-то мои глоксинии кайфуют от древесного угля. Наверно это тоже важно) :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Почему мельчают цветы

#49

Сообщение Ляксандровна »

ИринаМ, Самая плодородная земля ещё там где горел лес, говорят она ещё и продезинфицированная :super:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#50

Сообщение Люцина »

Ляксандровна, с удобрениями как раз опыты важны: мы ведь хотим установить причину, по которой цветы стареют и мельчают, а не от чего им лучше. То есть " чем легче отравить ".
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#51

Сообщение Святослав »

Если изначально какое-то конкретное растение (глоксиния) недоразвитое и несовершенное на генетическом уровне, то грунты и удобрения - вторичное или даже уже такое, что не имеет значения. Думаю, не в земле и не в удобрениях находится основная причина мельчания цветков. Тем более, что на одних "сортах" цветки больше мельчают, а на других меньше.

У меня были фиалки несколько лет, но на них так сильно цветки не мельчали. Да, тоже надо обновлять. Растения вечно расти не будут без обновления.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#52

Сообщение Люцина »

Святослав, генетику обязательно надо учитывать и для чистоты эксперимента взять сестричек-близняшек. Просто кроме генетики, возможно и наше " непредумышленное убийство ": может это о нас тоже сказано: " Ибо не ведают, что творят ". Хочется ведать. :oops:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#53

Сообщение ИринаМ »

Я думаю, что нужно пробовать то и так, как каждый из нас чувствует.
Ляксандровна, возможно. Допустим в природе случается пожар, то на таком пустом месте, кто из растений быстрее схватится за жизнь, в итоге окажется в преимущественном положении по свету и питанию. Если предположить, что на родине глоксиний пожары могут быть не такой уж и редкостью из-за жаркого климата, то возможно уголь их естественным образом стимулирует к росту (пока другие не очухались). У нас в РБ пожаров не так много, а шашлыки мы любим :-D

Святослав, о проблеме мельчания цветков у фиалок коллекционеры мне говорили точно такое же- на третий год они совсем малы. Хотя не факт что у всех так. Исхожу из того, что у меня на промышленных цветы измельчали только на восьмой год. Росли до этого без единой пересадки в новую землю. Когда и розетка и цветы в самом деле стали малюсенькие, оказалось что жизнь моих фиалок поддерживали всего-лишь по несколько корешков на голову. В том случае проблема была в недостаточном количестве корней (остальные просто сгнили). Но и вид у фиалок был соответствующий- как у мини-пальм. Все на толстых высоких стволах с маленькой копной листиков на макушке и конечно-же необильными маленькими цветами. Головы переукоренились и стало всё как прежде. Дело было в корнях!
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#54

Сообщение ИринаМ »

Кстати, девушка- коллекционер (с большими стажем и коллекцией), которая мне говорила о проблеме мельчания цветов у фиалок, говорила что у неё после первого года они всё меньше и меньше... Она садит в Терракульт и дальше постоянно пользуется удобрениями, + у неё многие фиалки стоят на фитилях.
Я свои фиалки садила в тяжёлый раскислённый торф (пропареный) +резаный сфагнум. Поливала редко. Подкармливала только микроэлементами, +им иногда конского навоза перепадало. И ни каких проблем с ними не знала многие годы. Отмирание корней посчитала естественным старением фиалки. Но может быть и другое- со временем я их перестала любить и следить поливом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#55

Сообщение Люцина »

Ирина, в общем и целом: надо проверять все возможные причины и побочные эффекты. Как говорится " истина где-то рядом ". Если не будем лениться, то возможно выясним массу интересностей и тонкостей в агротехнике. Пусть и дальше цветы будут стареть и мельчать, но помедленнее!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#56

Сообщение Святослав »

Относительно экспериментов с грунтами. Думаю, что даже если посадить современные махровые глоксинии в желанный экологически чистый грунт из эдемского сада, то результаты старения растений и мельчания цветов будут почти одни и те же. Возможно, цветки измельчают немного позже. Но есть какой-то срок молодости и бурного цветения растения огромными цветками, есть и время старости. Оно неизбежно и придёт в любом грунте.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#57

Сообщение ИринаМ »

Святослав, глоксиниевую старость нужно отсрочить. Постараться хотя бы! :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#58

Сообщение Святослав »

Печально видеть увядание полноценной жизни и цветения огромными цветками посредством мельчания цветков в двухлетних глоксиниях - бабаушках-старушках. :s055:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#59

Сообщение ИринаМ »

Святослав, это с каким сортом, или сортами у вас такое произошло? (мы их помучаем больше всего)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#60

Сообщение Святослав »

Южная Ночь и другие. Я уже писал названия в предыдущих сообщениях.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»