Как определить перелив

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Грунт для выращивания глоксиний

#21

Сообщение Зануда »

оленькааа
Ваш выход - фитиль и мухобойка. ;:)
Фитиль - для качественного полива, а мухобойка - шлёпать по рукам, когда захочется еще сверх этого полить... ;:)
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как определить не перелив ли?

#22

Сообщение mila »

Вроде как все понятно и теоретически все знаю, а на практике еще огрехи, случаются и переливы (чаще всего) и пересушка иногда. Точно надо купить мухобойку, по совету Зануды.
А всеже как узнать, хватает ли влажности внутри горшка, несмотря на то что верхний слой уже подсох?
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Как определить, что у глоксинии листья закручиваются от перелива

#23

Сообщение SmartKaa »

Здравствуйте, подскажите, как определить, что у глоксинии листья закручиваются именно от перелива? У меня они все 6 штук стоят на фитильном поливе, на одной начал закручиваться лист, дотронулась, он треснул. Может ли быть перелив при фитильном поливе? (Фитильный полив делала по Вашим урокам.)
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Проблема с листьями

#24

Сообщение Зануда »

SmartKaa, очень может быть, что проблема в сухом воздухе.
Я сейчас попробовала своих фитильных дамочек поставить на поднос с водой - розетки растут ровненькие, как на картинке... тьфу-тьфу-тьфу...
А без влажности - закручивались во всех направлениях и судорожно хватались за горшок.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить, что у глоксинии листья закручиваются от пере

#25

Сообщение Святослав »

SmartKaa, перелив при фитильном поливе возможен, если неправильно подобран горшок или грунт. Маленькое растение с небольшим клубнем может страдать в большом горшке от перелива.
При переливе нижние листья глоксинии обычно обхватывают горшок и начинают желтеть.
Если у Вас немного растений и Вы прекрасно успеваете поливать все растения вовремя, то можно обойтись без фитильного полива.
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Как определить, что у глоксинии листья закручиваются от пере

#26

Сообщение SmartKaa »

Спасибо за ответ, ну тогда у меня не перелив, точно. Закрутился пока один лист, да и то не очень (правда хватило, чтобы треснул, редиска). Горшки небольшие - на 650 мл (12см в диаметре) - выбора нету у нас горшков, купила самые подходящие. Наверное, это скорее из-за сквозняка - в квартире жарко, открываем форточку проветривать.
Зануда, учту Ваш опыт, если у меня будет тоже самое, придется их тоже в воду ставить. Но вообще скоро отопление отключат и надеюсь не понадобятся сии меры. А вообще у нас батареи занавешены одеялами, я цветы опрыскиваю, не должен быть сухой воздух.
Святослав, растишек пока не много, но будет в несколько раз больше, к тому же летом возможен отпуск, поэтому я сразу посадила их на фитиль, чтобы не потерять цветики. Правда, хлебают они дай бог, каждые три дня воду доливаю то в тот, то в этот. Еще мне нравится фитильный полив тем, что исключено попадание воды на листья, и земля увлажнена в полном объеме, что исключает недополив (то есть, когда вода стекает по стенке и не полностью увлажняет земляной ком).
Аватара пользователя

Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Как определить не перелив ли?

#27

Сообщение Татьяна06 »

Вчера вечером полила глоксинии Кемирой, а сегодня утром увидела на листьях двух глоксиний капли воды по краю листа.
Изображение

Изображение
Что это может быть? Я их залила?
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Как определить не перелив ли?

#28

Сообщение Юляша »

Татьяна06 я конечно точно не знаю, :unknown: но мне кажется, :duma: если это всё же перелив, то незначительный. Глоксиния видимо сама выводит таким образом лишнюю влагу. :ddafg: Но как всё же красиво и интересно наблюдать такие необычные явления! Капельки на фото словно подвешены к краю листа!
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как определить не перелив ли?

#29

Сообщение ГриНата »

Это не перелив, это хорошая работа корневой системы. Корни тянут влагу, а листья выжимают лишнюю через устьица по краям листьев.
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как определить перелив

#30

Сообщение S V 888 »

Добрый день. Проснувшиеся клубни глоксиний выпускают листики, на одном из них первая же пара листиков будто усеяна мелкой коричневой крошкой, под ногтями лопается, решила что какой-то вредитель, обработала актеликом (хорошо пролила прямо сверху и листики и землю. Начинали поражаться с краёв листьев, пораженные части листиков обрезала. Сейчас всё нормально, уже 3 пары листьев, вредителей нет.
Дней пять назад та же беда на другом клубне. Обработала актеликом, но здоровая часть листиков покрылась белым налётом или ворсой,.. Помогите понять что это и как с этим бороться?
Клубни покупные, перед посадкой не обрабатывала ни чем :cray: , а, видимо, нужно было.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как определить перелив

#31

Сообщение Люцина »

S V 888

это не вредитель вообще, это либо излишняя засоленность грунта ("высолы"), суди также и по налету солей на поверхности грунта. либо грибковые проблемы.
В первую очередь я бы поменяла грунт.
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как определить перелив

#32

Сообщение S V 888 »

Люцина
В грунт посажены клубни месяц назад. Я предпочитаю полив погружением, потому поверхность грунта выглядит слегка засоленной. Примерно раз в два месяца снимаю и меняю верхний слой. Не думаю, что проблема в этом, но попробую сменить часть грунта. Спасибо. Про грибковые почитаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как определить перелив

#33

Сообщение Флориана »

S V 888
Вредителей на Вашей глоксинии нет, зато налицо замокшая точка роста.
Я бы не стала поливать методом погружения недавно посаженный клубень, у которого ещё не сформирована корневая система.
Обильный полив актелликом сверху на листики усугубил ситуацию. Некроз на листьях свидетельствует об ожоге.
Также мог произойти и ожог корней. Актелликом нельзя проливать грунт, он предназначен только для опрыскивания.
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как определить перелив

#34

Сообщение S V 888 »

Флориана
Спасибо! Клубень второгодка, крупный, после зимовки с полноценной корневой. Попробую сменить на обычный полив. 2 листа с белым налетом удалила.
А что изначально за налёт в виде коричневых крошек был на листьях? Предполагаете это из-за перелива?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как определить перелив

#35

Сообщение Флориана »

S V 888
Точка роста замокала в результате переувлажнения грунта. Налёт в виде коричневых крошек - или отложение солей, или колонии одноклеточных грибов-сапрофитов.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить перелив

#36

Сообщение Nimfea »

S V 888
Пока мало действующих корней у растения, нельзя поливать погружением. Поэтому и может подгнить клубень или корни.
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как определить перелив

#37

Сообщение S V 888 »

:romashka: Спасибо за советы! Выводы сделала, надеюсь в будущем обойтись без таких досадных ошибок :)
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Как определить перелив

#38

Сообщение ЗЕНА »

Здравствуйте ! У меня вопрос тоже о переливе, то, что нужно вынуть из грунта и осмотреть клубень на наличие гнили это я поняла а если с клубнем всё в порядке ,то ,как поступить дальше ?
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Re: Как определить перелив

#39

Сообщение Алина С »

У меня та же ситуация, и вопрос такой же, как у Зена в предыдущем письме. При переливе: если с клубнем всё в порядке ,то ,как поступить дальше ? Никто Зене не ответил, а хотелось бы услышать дружеский совет? Подскажите!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как определить перелив

#40

Сообщение Люцина »

Дальше - сажать в свежий грунт и выращивать. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»