Клубень глоксинии подсох или стал мягким

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Саглара
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:47
Откуда: г.Элиста, Республика Калмыкия

Клубень глоксинии подсох или стал мягким

#21

Сообщение Саглара »

Святослав, подскажите, пожалуйста, что делать дальше... Я свой мягкий клубень завернула в тряпочку, пролежал он так 3 дня и на нем появился пушок в 3-х местах (я так поняла - это плесень) Наверное, его нужно чем-то обработать? Только чем :s055:
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#22

Сообщение Milanashka »

Святослав
А если на клубне уже есть ростки, но он всё равно ещё мягкий, точнее поморщенный после спячки? Что-то поздно я про них вспомнила в этом году... :s055: . Теперь наверно и на цветение эта "пересушка" скажется?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#23

Сообщение Святослав »

Саглара, если клубень магазинный имеет плесень, то я бы такой клубень выбросил не возился с ним.
Milanashka, сначала попробуйте вернуть клубню тургор. Потом посадите.
Аватара пользователя

ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Re: Давайте познакомимся

#24

Сообщение ириночка »

я приехала! мои "девочки" очень преданно дождались.Только один горшочек пустой-был посажен маленький клубенек Красноярье. Расковыряла - сморщенный такой. Достала, подсушу и заново посажу. Или не стоит мучать ни его, ни себя.
Грината, Святослав! если молодой клубень "никакой", как можно привести его в чувства? думаю-никак...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Давайте познакомимся

#25

Сообщение Святослав »

ириночка, добро пожаловать на форум! :romashka:
Пожалуйста, конкретнее сформулируйте Ваш вопрос про клубень, потому что мне не совсем понятно, о чём идёт речь. :oops:
Аватара пользователя

ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Re: Давайте познакомимся

#26

Сообщение ириночка »

извеняюсь, Святослав! сама спросила и сама же пропала. Клубень подсох с одной стороны. когда сжимаешь,он как жевачка. кажется, он сдохнет. пробовала сфоткать, но он малесенький. Уже его не спасти?Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#27

Сообщение Святослав »

ириночка, о том, как вернуть тургор мягкому клубню глоксинии, написано в первых сообщениях этой темы. В неё я и перенёс Ваши сообщения о проблеме с мягким клубнем глоксинии.
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#28

Сообщение ирен »

Не нашла куда написать мой вопрос, и решила спросить тут. У меня уже проснулись все клубни моих глоксиний, но с одним проблема. Он первогодка, и клубенек у него меньше остальных, а я когда поливала, то все в один день. Перед поливом обязательно трогала клубни на твердость, все у всех было отлично, и даже у малыша. По очереди пробуждения выставляла на свет. Последний остался малыш, он не просыпается, и я обнаружила, что клубень потерял немного упругость. Я достала его из земли: он не гнилой, не сморщеный, но и не упругий, на цвет светлый. Что мне с ним делать :unknown: Если куда то передвинете мой вопрос, то сообщите мне, пожалуйста.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#29

Сообщение Святослав »

ирен, ответ на Ваш вопрос о клубне, который стал мягким, находится здесь viewtopic.php?p=20665#p20665
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#30

Сообщение Jess »

Вчера делала ревизию в своем "Сонном царстве глоксиний" и обнаружила, что клубенек Милые веснушки стал какой-то мягкий. :cray: По вашему совету завернула его в смоченную теплой водой тряпочку, положила на подоконник. Сегодня утром потрогала — он все еще мягкий. Подожду еще... :nails: Так жалко, это ведь ситец мой любимый...
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#31

Сообщение Jess »

Сегодня утром потрогала клубенек — он стал упругим! :girl_cap: Я так рада, ведь эта глоксиния у меня еще не цвела, и я очень боялась ее потерять. На всякий случай подержу его во влажной тряпочке до вечера.
Как хорошо, что на форуме есть такие замечательные советы. :romashka: А я уж было собиралась ему в пакетик с замочком из пульверизатора побрызгать... Тогда бы клубень точно сгнил.
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Клубень глоксинии подсох или стал мягким

#32

Сообщение Михална »

Вот в таком виде я обнаружила клубень после периода покоя.
Он тверд, и проснулся. Интересно, отчего он стал таким: как будто кто-то скушал часть? Я конечно же понаблюдаю за ним, если будет нормально развиваться.

Изображение
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Клубень глоксинии подсох или стал мягким

#33

Сообщение Rolan »

Бывают клубни вырастают не всегда правильной формы, но у вас вероятно он при хранении пересыхал, но вы вовремя его полили и он восстановился - это большая удача (после пересушки клубни редко восстанавливаются).
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Клубень глоксинии подсох или стал мягким

#34

Сообщение Михална »

Я храню клубни в состоянии покоя в горшках, почти не поливая. :confused: Просто обратила внимание, что в прошлом году они у меня не очень много давали бутонов. Поэтому в этом году решила пересадить в новый грунт. А так пересаживала через два года.
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#35

Сообщение LanaSmit »

Жаль, что не заглянула сюда раньше. Всегда ли обязательно возвращать клубням тургор? :duma: У меня в этом году почему-то тоже несколько клубеньков стали мягкими, однако, на них были вполне здоровые и симпатичные ростки. Клубеньки я обработала фитоспорином и посадила в новую землю. Растут, не жалуются. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь - выживут. Через несколько дней после посадки поставила на фитильный полив. Может зря я это сделала? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубень глоксинии стал мягким

#36

Сообщение Святослав »

Светлана, очень желательно возвратить клубню тургор перед посадкой его в грунт, если клубень стал мягким.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Засох клубень глоксинии

#37

Сообщение i_dea »

Святослав, подскажите, что делать ?!
В этом году высадила одновременно проросшие и непроросшие клубни в грунт и поставила на солнце на окно, спустя месяц раскопала грунт в двух вазонах и обнаружила, что клубни сморщились и усохли. Я поняла свою ошибку, больше сажать непроросшие клубни не буду. Скажите - можно ли как- то спасти засохшие клубни?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Засохший клубень

#38

Сообщение Распутина Ольга »

i_dea, они совсем усохли или просто стали мягкие?
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Засохший клубень

#39

Сообщение i_dea »

Нет , они твёдые но уменьшились в размерах и сморщились.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Засохший клубень

#40

Сообщение Распутина Ольга »

i_dea, посадите их в мох (в стопочку) и в пакет. На светлом месте проснутся через неделю. Я бы ещё чуток корябнула клубень, если светлый, то всё будет нормально.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»