Рано проснулись клубни глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Рано проснулись клубни глоксиний

#181

Сообщение elenium50 »

Вырастила глоксинии из семян. Отцвели в первый год и одна из 5 ушла спать, остальные зеленели и немного росли после цветения. Обрабатывала глоксинии фитовермом (т.к. рядом стоящие цикламены заболели) и удалила у них листья, оставив только стебли, постепенно стебли засохли. Но у основания стеблей пошли снова молодые листики и это в середине декабря! Растения первогодки, стоят с краю подоконника не на свету. Что теперь делать? Они будут спать или мне выставить их на свет? У нас зима теплая, плюс 5 и дома тепло от батарей, где-то плюс 20.
И сегодня моя старая глоксиния (ей где то 7 лет) через месяц покоя тоже проснулась и дала росток. Я его отщипнула и поставила в темное место горшок. Правильно ли? Поливаю умеренно.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#182

Сообщение elena313 »

elenium50
Я свои не поливаю, потому как во влажном грунте вот так и просыпаются не вовремя. А в сухости спят дольше, с клубнями все в порядке. Температура 15-20 градусов
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#183

Сообщение Святослав »

elenium50
1 В теме Глоксинии-первогодки и период покоя я уже написал ответы на Ваши вопросы здесь viewtopic.php?p=11199#p11199

2 Месяц покоя - нормальный по продолжительности период покоя. Можете удалить росток на клубне или выставить рано проснувшееся растение на светлое место. Вы уже выбрали один из вариантов.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#184

Сообщение ЛилияЯ »

У меня проснулись глоксинии, отправленные на покой 30.11.14г. Т.е. проспали они месяц. Это и сеянцы-первогодки, и взрослые клубни. Вот такими я их сегодня обнаружила:

Изображение

Изображение

Что делать с такими ростками, они вытянулись уже сильно. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#185

Сообщение Святослав »

ЛилияЯ
Ответ на Ваш вопрос уже написан в этом сообщении viewtopic.php?p=39117#p39117 :romashka:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#186

Сообщение ЛилияЯ »

Я некоторые сеянцы глоксиний, после цветения, пересаживала в свежий грунт в середине октября, а через месяц они отправились на покой. Сейчас они просыпаются, мне в них нужно грунт менять или можно оставить в прежнем?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#187

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

Они, вероятно, даже не освоили этот грунт корешками, грунт еще не потерял питательности, можно пока оставить в нем, а позже перевалить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#188

Сообщение Святослав »

Можете не менять грунт.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Рано проснулись клубни глоксиний

#189

Сообщение Pandora »

Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Нужны ваши советы. Досталась мне глоксиния по наследству. Много лет сидела она в песчаной почве, не пересаживалась, поливалась от случая к случаю, но исправно цвела. Всё лето у меня росла, цвела в конце мая до середины июня. Было всего четыре бутона. Я её пересаживать не стала - не хотела резко всё менять, поскольку не выращивала глоксиний, боялась загубить. Уже в августе она засобиралась спать, к середине сентября ботву отсушила. Я горшок убрала с глаз долой. Сейчас появилось время с ней разобраться. Раскопала, а там огромная картофелина, земли почти нет. Оцените, пожалуйста, здорова ли она. На ощупь твёрдая, ранок нет, только сверху короста засоленная. Не нравится мне, что у неё несколько частей, это нормально? Решила, что будем зимовать в горшке, пересажу сейчас в свежий грунт и горшочек побольше возьму (4см до края горшка пойдёт?) Стояла у балконной двери - там было прохладно, но недавно появились глазки, а я не знаю это норма или она в рост хочет трогаться, всё-таки тепло на улице. Что посоветуете.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#190

Сообщение Люцина »

Pandora, нормальный, но пожилой клубень.
В помощь тема Рано проснулись клубни глоксиний viewtopic.php?f=24&t=805
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Рано проснулись клубни глоксиний

#191

Сообщение Pandora »

Спасибо, за отклик. Значит, всё-таки пробудилась. Могу засунуть её в зимний холодильник - там сейчас прохладнее. А пожилой - это плохо? Советуете омолодить? Пациенту показана операция или так поживёт? Или лучше черенком новую вырастить? Где читать про деление клубня знаю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#192

Сообщение Люцина »

Ничего делить не надо. Весной посадите клубень и потом отделите и укорените росток на дубль.
Аватара пользователя

Зания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:45
Награды: 1
Откуда: Башкирия

Рано проснулись клубни глоксиний

#193

Сообщение Зания »

Хорошо оказывается, вот так по форуму погулять, почитать. Почитала, жалобы многих, что просыпаются рано в декабре. Пошла проверять свои :duma: Смотрю первогодка в рост пошла, ну я ее под лампу, так как росток уже позеленел, и затормаживать рост было бесполезно. Завтра землю обновлю. Вот словно кто то шепнул, в шкаф глянуть, туда я на хранение свою "глосю" лошадку отправила и пару горшков бегоний, и обнаруживаю что она тоже проснулась. Я, пока мне не стало ее жалко, :sfrkd: взяла и выкрутила росток, тем более что не молодняк. Сегодня посмотрела второй стаканчик с первогодкой. Заметила и там точку роста, но пока беленький и капелюшечный. Поближе к окну придвинула. Может не будет так стремиться расти.
Удивляюсь себе и своему чутью, иногда действую так, словно знаю, хотя ничегошеньки не знаю, а вот будет ситуация такая же в другой раз, могу и растеряться :obm:
Лошадке своей, попробую прохладнее место найти.
Аватара пользователя

simkinatalie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:31
Откуда: Nazareth Illit

Рано проснулись клубни глоксиний

#194

Сообщение simkinatalie »

Я вовремя не заметила, что проснулись глоксинии (спали первогодки, выращенные из семян).
Открыла коробку, а там такие проростки. Что делать?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#195

Сообщение Люцина »

simkinatalie, ответ в сообщении viewtopic.php?p=39117#p39117
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Рано проснулись клубни глоксиний

#196

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте. Если пишу не в ту тему, прошу перенесите, куда нужно. У меня проснулась глоксиния, которая ушла спать в конце сентября. Воздух сухой дома от батарей, думаю надо полить, а смотрю на одной появился маленький росточек. Что теперь его отломить? Стоят на окне, в горшках, сверху закрыты. На окне самое холодное место дома, т.к. квартира теплая и окно всегда приоткрыто. Посоветуйте, что сделать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#197

Сообщение Люцина »

Если есть подсветка, то можно дать возможность расти, ближе к весне может снова наступить короткий покой и в начале лета клубень может повторно проснуться. А выламывание ростка при условии содержания в тепле не панацея - клубень погонит следующий и начнет истощаться, хотя росток может и замереть.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Рано проснулись клубни глоксиний

#198

Сообщение Чудо »

подскажите пожалуйста, у меня проснулся клубень, где-то с прошлого года посаженный листом, но этой весной-летом он не цвел, досветки нет, но у нас еще бывают солнечные дни, есть ли у него шансы процвести?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#199

Сообщение Люцина »

Чудо, есть, но цветок может быть неполноценным.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#200

Сообщение Фарида »

Добрый вечер, извините, что задаю такой же вопрос, какой уже задавали на этой странице, но все равно не соображу как быть. Клубень ушел в спячку примерно месяц назад, а я забыла вынести его в прохладу в подъезд, он пророс примерно 2см. Клубень из листа майского, цвел в прошлом году и в этом летом. возможности подсветки для него нет. Если обломаю и вынесу на прохладу - можно так? Все это время не поливался.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»