Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:22
Награды: 4
Откуда: г. Белгород, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#1

Сообщение Виктория »

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

Мне подарили глоксинию, совсем маленькую. По всей видимости вырос из листика. Клубенек небольшой в земле, растение само вытянутое. Пока несла эту кроху домой, успела уронить. И к моему сожалению на стебельке у основания появилась трещинка. Она затянулась коричневатой корочкой, и на мой взгляд растение не тревожит. Отрезать побаиваюсь, т.к. опыт по укоренению неудачный, а клубенек вряд ли нарастит еще ростки. Можно оставить до следующего года?
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать с растением?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#2

Сообщение Святослав »

Можно оставить, как есть. Но можно отрезать и укоренить макушку так, как показано в фотоуроке viewtopic.php?p=36#p36

Конечно, хотелось бы увидеть фото.
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:22
Награды: 4
Откуда: г. Белгород, Россия

Обрезать макушку или оставить, как есть?

#3

Сообщение Виктория »

На первой фотке там где повреждение, а на второй - само растение. В таком состоянии мы уже 2 недели, прибавилось листиков темно-зеленых. Меня волнует то, что если я обрежу маковку, то сам клубенек пропадет?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#4

Сообщение Святослав »

Виктория
Я бы не резал, если стебель сильно не повреждён. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:22
Награды: 4
Откуда: г. Белгород, Россия

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#5

Сообщение Виктория »

Святослав, вот эта моя страдалица похорошела. Я щас сфоткаю и покажу какая она стала. Волнует вопрос - пересаживать ее или нет? Горшочек малюсенький, или оставить как есть до следующего года?
Вот такая она стала.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#6

Сообщение Святослав »

Глоксиния вытянулась немного. Виктория Викторовна, а горшочек какого размера?
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:22
Награды: 4
Откуда: г. Белгород, Россия

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#7

Сообщение Виктория »

На горшке написано d 70*50 , может имеется в виду диаметр низа и верха.. не знаю честно :) Вытянулась она в плохом смысле? :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#8

Сообщение Святослав »

Бывает намного сильнее вытягиваются. :)
Хорошая, крепенькая. Пусть такая и остаётся. Если горшок 7 см., то можно и не пересаживать.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Почему вытягивается стебель

#9

Сообщение galinka31 »

Я купила три клубня глоксиний. Кайзер Вильгельм, Голливуд, Дифанс. Они были с отросточками, я посадила их в горшки и поставила на южное окно, на котором вместе с ними у меня находятся еще несколько сортов из серии Аванти, которые я вырастила из макушки. Так вот, последние очень компактные, а посаженые клубнем ужасно вытянулись по 40-45 см в высоту. стоят с бутонами, скоро зацветут, но... Я знаю данные, что глоксинии тянуться от недостатка света. В моем же случае окно южное. Целыми днями стоит солнце, мне пришлось притенить балкон от прямых солнечных лучей ситцевой занавеской.
В таком случае в чем дело? Может быть кто-то поможет и подскажет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему вытягивается стебель

#10

Сообщение Святослав »

1. Дело может быть в сортах. Есть сорта глоксиний предрасположенные к вытягиванию стебля. Конечно, Аванти будет всегда компактнее Голливуда и Кайзера Вильгельма.
2. Когда слишком жарко и душно, то у некоторых глоксиний вытягиваются цветоносы и даже стебель, а особенно тогда, когда света не хватает. Попробуйте вместо ситцевой занавески тюль. Возможно, ситцевая занавеска забирала много света и не пропускала его в достаточном количестве для глоксиний.
3. Может быть всего несколько пасмурных дней в период активного роста глоксинии, в течении которых стебель глоксинии начинает вытягиваться. Даже на южном окне.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Почему вытягивается стебель

#11

Сообщение galinka31 »

Ни жарко, ни душно не было. Занавески я повесила пару недель назад, начинали расти они без нее, а вот на счет пасмурных дней может быть. Хотелось бы,конечно, предотвратить такое в будущем, хочется научиться правильно рапознавать проблемы и правильно работать с ними.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#12

Сообщение ЮФФО »

Вот такая глоксиния.Черенковать?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#13

Сообщение Святослав »

Марина, можно черенковать. Но можно просто удалить листья с длинными черешками. Однозначно сказать трудно. А в горшке уже есть клубенёк?
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#14

Сообщение ЮФФО »

Клубень есть! А вот подобные "макушки" в пазухах листьев , или даже на конце ростка , я заметила у нескольких своих глоксиний.Пытаюсь рассуждать и конечно очень интересно мнение специалистов.
Может , это вариант жизни первого года? Т.е. наращивается клубень , вегетативная часть вот в таком состоянии и цветение откладывается?Вроде видно , что цветочные почки не заложены уже изначально.Или наоборот! почему-то в последний момент превратились в "макушки"...?!

И еще вопрос:в чем смысл приема обрезки макушки? Переукореннение запасного варианта? Или так мы убираем мешающие\некрасивые\ части? Или еще что-нибудь?

Вопросов у новичков много! :)

Спасибо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#15

Сообщение Святослав »

"И еще вопрос:в чем смысл приема обрезки макушки?"
Марина, обрезка макушки - и выращивание запасного варианта глоксинии какого-то сорта, и удаление вытянувшейся части растения, чтобы новое растение из макушки росло невытянувшимся.

"Может , это вариант жизни первого года? Т.е. наращивается клубень , вегетативная часть вот в таком состоянии и цветение откладывается?"
Марина, нет это не есть особенность жизни первого года растения. Обычно глоксинии и на первом году жизни растут невытянувшимися и на растениях мало боковых отростков. Есть сорта (например, Моув Айс), у которых много побегов растут от стебля. Много их может быть и от перекорма удобрением.
Чтобы на глоксинии появились бутоны, ей надо дорасти до какого-то определённого размера и при этом нарастить какое-то количество листьев. Только после этого на растении появляются бутоны. Если света не хватает, то бутонов может не быть вообще.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Обрезать макушку или оставить, как есть?

#16

Сообщение ЮФФО »

Вот такие - вытянувшиеся\резать или оставить? Они ровненькие.

Изображение

Изображение

И такие - их я называю "правильные" :)
Но все росли в одинаковых условиях!!
В чем секрет?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#17

Сообщение Святослав »

Марина, если у глоксинии длинные междоузлия, то это или от недостатка света - чаще всего, или от жары, или от того, что в горшке растёт несколько побегов, которые мешают друг другу расти и вытягиваются. Есть сорта, которым света надо больше, чем другим, чтобы не вытягивались. Марина, как по мне, то они не смотрятся симпатично, потому что длинные междоузлия и длинноватые черешки. Желательно в одном маленьком горшке оставлять не более двух ростков от клубня. Возможно, кто-то кого-то притенял, забирая и перекрывая свет, потому некоторые вытянулись, некоторые - нет. Для формирования правильной розетки я бы оставлял только по одному ростку в горшке, что и делаю почти всегда. :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#18

Сообщение ГриНата »

Марин, у тебя или оч жарко,или они часто слишком стоят, в смысле близко друг к другу. Теперь либо подпорки придется под них ставить либо обрезать,потому, что когда зацветут, все цветы будут валяться.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#19

Сообщение ЮФФО »

Жарко было конечно! У нас топили как ненормальные до середины мая.
Но все же некоторые остались молодцами!
Про подпорки - придеться , понятно.
А вот как проредить "ЗАРОСЛИ"? Третье фото.Все побеги жиденькие\они изначально такие были\.Будет ли толк с таких укорененных побегов? Сможет ли образоваться клубень от таких тонких черенков?
И по второй фотографии - оставлять один побег? И смириться с тем что он будет вытянутым?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обрезать макушку или оставить, как есть?

#20

Сообщение Святослав »

1. От таких тонких побегов при хороших условиях за лето могут вырасти и зацвести прекрасные растения, которые нарастят нормальные клубни.
2. Я обычно такие вытянувшиеся ростки обрезаю и укореняю. Но попробуйте оставить один побег, а второй укорените.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»