Сроки от посева до прорастания семян цикламена

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#101

Сообщение Людмила74 »

Я свои растюхи наверно не дождусь. Посадила 18.01 до сих пор не выходят. Вчера не вытерпела раскопала одно семечко, а там росточек свернувшийся колечком какой-то замученный. Я опять закопала. Теперь сижу и думаю выйдет?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#102

Сообщение Nimfea »

Людмила74, взошел росточек?
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#103

Сообщение Людмила74 »

нет , никак не хочет выходить
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#104

Сообщение ЛюбовьН »

Все советы приняла во внимание, 8 ноября посеяла около 15 сортов семян цикламена из магазина. Ура! Сегодня увидела первые всходы сорта Восторг от Гавриш и Джордан от Плазменных семян. То есть через 3 недели после посева. Семена на лоджии, температура около 18 градусов, находятся в чёрных пакетах. Грунт - размоченные и раскрошенные торфяные таблетки и немного перлита. :lovess:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#105

Сообщение ЛюбовьН »

23 ноября посеяла семена плющелистных цикламенов. Каково было удивление, когда сегодня обнаружила уже 4 всхода. И это через 15 дней! Рекорд. :super:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#106

Сообщение ЛюбовьН »

Посеяла семена и персидские магазинные и от Татьяны Беляевой, и пурпурные, и плющелистные... Сеяла 8, 13 и 26 ноября. Первыми стали появляться плющелистные, через 16 дней! Такого не помню, рекорд! Правда, только 4 шт. появились из 20. Потом магазинные персидские. Видовые, косские, пурпурные, в том числе и семена от Яна, пока молчат, да я их и не ожидаю так скоро! Стоят на лоджии, температура около 17 - 18 градусов. :blush:
Аватара пользователя

Стюша
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 06:13
Откуда: Свердловская область

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#107

Сообщение Стюша »

Для тех кого интересует. Посеяла семена цикламенов серии «F1 Гелиос» селекционера Шарля Мореля 9 ноября.10 декабря все :ddafg: показали петельки. Правда я их перед посадкой подержала в кипяточке несколько секунд.Просто в марлечку сложила и обмакнула. :)
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#108

Сообщение Татьяна84 »

Красотульки мои начали всходить. ;Danser; Посадка 29 января, первые взошли 27 февраля. Грунт был покупной на основе дерновой земли с добавлением песка, плюс уже сама добавляла перлит. Из 24 шт. посеянных пока взошло 7 шт. Некоторые всходят уже без своих шлемиков.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#109

Сообщение zolly »

Вчера замочила партию семян от Оли (Lola66). Сегодня посадила. Виолетт Раффл микс наклюнулся за 12 часов :super:
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#110

Сообщение Лим0нка »

;Danser; садила цикламенчики 14 марта проросли 10 апреля. То есть 27 дней от момента посадки до проростания.
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#111

Сообщение Маша! »

А я свои в начале февраля посадила и тишина. Уже начинаю расстраиваться :s055:
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#112

Сообщение Лим0нка »

Маша!,
Не надо, могут и позже прорасти. Например у меня в мини тепличке посажено два сорта от разных производителей: "Маленький принц" от Садыба центр и "Аннели" от GL Seeds , и вторая пока и не думает прорастать.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#113

Сообщение Лим0нка »

Разрешите и я присоединюсь к коллективу.
Цикламены люблю искренне, но пока - увы! - безответно. В прошлом был опыт по выращиванию, и даже когда-то делила большие старые клубни, кстати успешно, но с тех пор прошло довольно много лет. С цикламенчиками расставалась болезненно и не без помощи родни, которая в мое отсутствие благополучно угробила большую часть моих питомцев. Было время, даже переопыляла своих красавчиков. Был у меня и период затишья - из всех цветов остались три орхидеи (выхоженные из уцененных экземпляров). И вот теперь я снова болею цикламенами.
Первая плошка-тепличка засажена промышленными семенами, половину из которых стратифицировала методом погружения в холодную и горячую воду. Грунт тоже покупной, специально для рассады с нейтральным Ph, под грунтом - слой пенопластовой крошки для дренажирования, семена были заглублены на 1- 1,5 см, что их в принципе не спасло, когда я случайно перевернула в плошку рядом стоящую открытую бутылку с водой (благо что это была как раз отстоянная вода для полива). Семена мои поплыли и смешались. Пара семечек затем показались наверху. Ну хоть не сильно залила. Грунт был просто влажный, поставила на балкон, температура там была от 6 до 18 градусов с поправкой на время суток, правда я тепличку завернула в газету. Спустя три недели внесла в квартиру и поставила на стол: от света далеко, температура ровная, солнце прямо не светит. Проветривала два раза в сутки, опрыскивала пульверизатором, не поливала. И вот почти через месяц показалась первая петелька. Сегодня их уже семь. Дальше будем посмотреть.

Изображение

Если присмотреться - два штучки вылезли "в шапочке", а остальные - нормально.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#114

Сообщение Лим0нка »

:lovess: Сегодня посчитала - уже девять цикликов вылезло. Из-за похолодания и опасения, что от влажности может появится гниль/грибок/плесень на поверхности грунта, присыпала вокруг растюх толченым активированным углем. Так сказать превентивная мера.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#115

Сообщение Лим0нка »

:love: Десять красавчиков. Те что постарше тянут крохотные листики вверх. В квартире сейчас весьма прохладно и погода пасмурная, так что я их открыла и приучаю к свету.
Изображение
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#116

Сообщение Лим0нка »

Сегодня у меня радость - показалась первая петелька из второй посадки цикламенов - 20шт промышленных и 7шт с рук (6штViolet Flame и 1штFantasia), причем как я поняла, проросли семки от форумчанки, но это не точно, так как этикетки, которые у меня были - намокли и расползлись. Число посадки где-то до десятого апреля. Первые малыши чувствуют себя хорошо, одно минус- двое вылезли в шапочках и снять их пока у меня не получается, но в плюс идет то, что на их микрокулубеньках уже видны зачатки других листиков.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Выращиваем цикламен из семян

#117

Сообщение Лим0нка »

Мои сегодня пересчитала - в первой тепличке 15 деток, а во второй (которая вчера дала первую петельку) сегодня уже девять :ec068:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Vlada170408
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:53
Откуда: Беларусь, Витебская обл., Полоцк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#118

Сообщение Vlada170408 »

Хочу показать своих тугодумов
Посеяла цикламены в мае... и только сейчас они стали вылазить
Изображение

Изображение
Семена домашние, магазинные взошли через месяц... Правда из за жары я их потеряла
И ещё я для эксперимента в горшок лимона насыпала тоже семян цикламенов. Они взошли тоже примерно через месяц
Изображение
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#119

Сообщение Лим0нка »

:lovess: посадила 6 сентября семена рококо от плазменных семян. Сегодня 9 октября взошли первые 3 штучки! Семушки перед посадкой замачивала в марганцовке на сутки
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#120

Сообщение nana_1983 »

Небольшой отчетик о посевах семян в мокрую салфетку. Сеяла 23.09.17 пять сортов цикламенов, на сегодня появились корешки у двух сортов, о них и пойдет речь.

Сорт Луна (семена домашние)
На 23.09.17
Изображение

На 10.10.17 проклюнулись 5 семечек из десяти, поэтому все были посажены в землю
Изображение

Сорт Halios Curly Blanc (семена домашние)
На 23.09.17
Изображение

На 10.10.17 проклюнулись 6 семечек из десяти, поэтому все тоже были посажены в землю
Изображение

Продолжение следует...
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»