Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#41

Сообщение Len@ »

Trini_ti, именно этот грунт я не знаю. но в любом случае, делайте грунт полегче, можно добавить кокогрунт (очень их цикламены любят :ddafg: ), можно торфяную таблетку размочить и добавить.
Выращивать из семян очень увлекательно!!! :ddafg: Обязательно пробуйте. просто, в дальнейшем надо не кидать семена кучкой, а каждое семечко отдельно от другого сеять.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#42

Сообщение AshataN »

Здравствуйте! Прочла и в чем замачивать, и как, и на сколько, и когда высевать, и куда запихивать, и когда на солнце, и еще кучу всего, НО... Ко мне пришел один вопрос: какая земля нужна для посева? Сколько не читаю, то кто в какую сажает, единственную какую не используют, так это с огорода.... Так какая же им нужна?
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#43

Сообщение Игрушка »

AshataN, я беру грунт для фиалок и ещё добавляю перлит. Грунт должен быть очень лёгким,чтобы водичка быстро проходила через него. Но столкнулась с тем, что у разных производителей разные по качеству смеси. Один взяла - пришлось выбирать из него палочки неперепревшие, но всё что осталось было лёгкое и воздушное. А взяла другую пачку - даже с перлитом плотная смесь. Пришла к выводу, что для семян лучше таблетки, а потом грунт для фиалок и цикламенов проверенных производителей.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#44

Сообщение Len@ »

AshataN, в последнее время пользуюсь грунтом Флорин (Запорожье ) универсальный. Он с кокогрунтом. Если его нет , то добавляю размоченный кокогрунт в любой другой готовый. Грунт должен быть легким. :ddafg: Раньше делала еще так: на основной грунт насыпала размоченную торфотаблетку слоем 1 см, туда семечки сеяла. Когда сеянцы всходили, у них был вначале таблетка, а потом корешки прорастали вглубь, где побольше питания.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#45

Сообщение AshataN »

Игрушка, Len@, Спасибо, а то вообще замучилась при прочтении.
Аватара пользователя

zhuzha
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:04
Награды: 2
Откуда: Московская область, Долгопрудный

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#46

Сообщение zhuzha »

Я еще только начинающий цикламеновод, опыта еще нет такого, как у девочек на форуме. Сеяла семена и в таблетку, и в отдельные стаканчики, и в общий контейнер. Я сделала для себя вывод, что лучше всего сеять в грунт, чем в торфотаблетку. Грунт беру Цветочный, добавляю торфа, корневин, перлит. Проливаю горячей марганцовкой и размешиваю.
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#47

Сообщение ekler »

Грунт или субстрат, каждый подбирает себе сам - путем проб и ошибок, путем не одного посева, который подойдет именно вам под ваши условия выращивания.
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»