Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#1

Сообщение Len@ »

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

Аргоша, Вы берете покупную землю или с огорода? Что добавляете? делитесь секретами? :ddafg:
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#2

Сообщение Cherry Women »

Пользуюсь последнее время только торфяными таблетками , как в целом виде так и в раскрошенном. Размачиваю их и высыпаю в любую ёмкость, в таком грунте всходят даже тугодумы Европейские цикламены (семена имела в виду).
Аватара пользователя

Любаша
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:06
Награды: 19
Откуда: Краснодарский край

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#3

Сообщение Любаша »

Свои цикламены я посеяла в землю Терра Вита, она была на тот момент у меня ,всходы появились дружно.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#4

Сообщение Анатолий302 »

Я сейчас, с легкой руки Святослава Петровича, всё сажаю и сею в Терра Вита цветочный универсальный, очень уж мне приглянулся.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#5

Сообщение Len@ »

У нас возят одну Экофлору, а она нехорошая. :sfrkd: .. приходится придумывать добавки ввиде кокогрунта, песка, перлита...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#6

Сообщение Люцина »

Да, Экофлора была отличным грунтом в первых партиях, а потом стала плохого качества. :ddafg:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#7

Сообщение Анатолий302 »

У нас очень много всякого грунта и цветочного и овощного, весь не упомнить. И не очень дорого 50 литров Терра Вита стоит 235 рублей.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#8

Сообщение Аргоша »

Len@"
Лена, мое сообщение не будет познавательным :blush: я беру просеянную землю с огорода, в течении трех лет обработанную Байкалом (ЭМ-1). Я ее даже не пропариваю, для всех других цветов аналогично (кроме фаленопсиса). :tomato: А сейчас множество цветоводов-профессионалов вздогнуло... :ms54:
Аватара пользователя

Лиличка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:42
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#9

Сообщение Лиличка »

вот не знаю правильно ли я сделала... Вот тоже решилась посадить семена цикламена, для этого мне посоветовали кокосовую таблетку. Влагу она хорошо держит это +, но я начала поливать ее т.к. подсохла, то у меня семена "повсплывали" наружу и вижу, что набухли,но мне кажется, что если так каждый раз будет ничего хорошего не выйдет.... вот думаю может пересадить в др. смесь пока не проклюнулись? да и где-то прочитала, что девушка садила не прикрывая грунт просто сверху положила.... и накрывала бумагой, чтоб темно и влага держалась... вот думаю как лучше сделать. жду вашего совета!
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#10

Сообщение Len@ »

Лиличка, очень правильно сделали!!! :frien:
Лиличка, в одну кокоску я не садила.. а вот с грунтом ее смешать очень хорошо.. выловите семена и посадите в такую смесь... на поверхности не оставляйте, семена надо закапывать на пол сантиметра, иначе как взойдут, клубеньки подсохнут и ничего хорошего из этого не получится...клубеньки должны быть в земле.. я накрываю посевы пищевой пленкой.. семена в земле - значит в темноте!! :ddafg: удачи!!! :romashka:
Аватара пользователя

Лиличка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:42
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#11

Сообщение Лиличка »

С того дня прошло 12 дней, поэтому когда выкапывала у 2 увидела белую точечку, надеюсь не повредила.., пересадила в смесь кокоски 1:2 земли и немного песка мелкого (1). Очень мокрая земелька поэтому не накрывала. Покупные, но вроде ничего, сорт Гильда. Len@, а вы такой выращивали? Я так понимаю это простячок....
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#12

Сообщение Len@ »

Лиличка
не видела такой сорт.. очень часто фирма, что фасует семена, сама их и называет... в Украине я не встречала информации, чтобы занимались селекцией цикламенов... покупают семена у французов, американцев и фасуют.. так делают российские фирмы, ну и наши тоже начинают...
Аватара пользователя

Анаит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:46
Откуда: Нижегородская область

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#13

Сообщение Анаит »

Поскольку не сезон, никак не могу купить поблизости готовый грунт, сеять в домашний больше не буду, ничего не всходит в нем. Вот задумалась, можно ли посадить просто в вермикулит, или смешанный со сфагнумом, а потом пересадить в нормальный грунт?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#14

Сообщение Len@ »

Анаит
В одном вермикулите я бы сеять не стала.. :scratch: если есть сфагнум, то можно его смешать с огородней землей.. можно добавить туда и вермикулит...это придаст ему легкости...
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#15

Сообщение коновалова анастасия »

А я лентяйка, мне лень смеси готовить, покупаю, благо тоже в магазинах ассортимент большой. Мне тоже грунт Терра Вита очень понравился. Недавно посеяла цикламены в него, о результатах доложу. Весной посеяла в овощной, немного тяжеловат был. Из 6 семян взошло 2 цикламена, возможно семена были не очень. В прошлом году сеяла в торфотаблетки - Чарли взошли 3 семени из трех, смесь - 2 из 3.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#16

Сообщение Лекуся »

присоединюсь к коновалова анастасия
Очень понравилась Терра Вита-100% всхожести и корневую наращивают лучше, наверное потому, что в нем много биогумуса и крупнозернистого песка :duma:. Я теперь только в него все сею и пересаживаю, ну кроме тех, для которых нужен спец грунт.
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#17

Сообщение vesna6 »

Вместо доломитовой муки еще советуют добавлять мел, можно взять обычный мелок и слегка поскрести на поверхность грунта, только совсем немножко. Сама я так не пробовала, но совет от биолога читала. :)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#18

Сообщение legislara »

А расскажите, в какую землю пересаживаете? У меня в самых маленьких горшочках сидят, земля, видимо, слишком легкая, пересыхают в момент. И не хотят расти, даже уже после пересадки листики посбрасывали! Из 8шт. 2 уже отправились в мир иной, даже клубеньков не обнаружила, а остальные почти все без листочков, только наметились крючочки. Один только выбросил хороший крепенький листик. Солнышка им должно хватать на лоджии, а вот насчет земли я не очень уверена, что она подходит. Расскажите, плиз.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#19

Сообщение Len@ »

legislara, я сажу в универсальную землю, добавляю размоченный кокос, совсем немного перлита.. чтобы мокрый грунт при сжатии не сбивался в комок, а был рыхлый.. недавно купила Терра Вита, буду в нее пробовать садить.. осенью, сеянцы должны пойти в рост!! :ddafg:
vesna6, про доломитовую муку читала, пробовала добавлять малышам... ничего существенного не заметила!! :s055:
Аватара пользователя

weravet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:00
Награды: 4
Откуда: Россия Алтайский край

Re: Грунт для посева семян и выращивания сеянцев

#20

Сообщение weravet »

Землю покупаю в магазине, наз "Герань", рублей 35 стоит. Сеянцем побольше на дно керамзит ложу. Мне она очень нравится :super: , а вот насчет земли Терра Вита, то лучше если универсальный грунт, в зеленом пакете, он проверенный тоже, но не на цикламенах. А вообще девчонки на работе не раз жаловались на живность в этой земле (про Терра Вита в красном и синем пакете), хотя на живность можно нарваться в любой покупной земле... :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»