Бутоны и листья цикламена засыхают и чернеют

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#21

Сообщение JKTCZ »

Докладываю: обработать ни Актарой ни Фитовермом не удалось, т. к. в магазине не было. Предложили Инта-вир (я им как-то давно пользовалась для профилактики-очень не понравилось) и некоторые другие, мне неизвестные (высокого класса опасности), которые не подходят мне, потому что у меня дома маленькие дети, кошка, хомяк, да ещё и огромный аквариум с рыбками. Вычитала в интернете про народный способ от клещей и тли-настой мелко нарезанного лука. Обработала, не знаю поможет или нет. Посмотрим..... Может кто пробовал народные методы? Стоит ли на них надеяться? Или надо срочно что-то посерьезнее делать? :confused:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#22

Сообщение Len@ »

JKTCZ, я на народные методы не надеюсь: могут дать временное уменьшение вредителей, иногда химия не справляется, куда там луку :sfrkd: хотя тля не такой уж злостный вредителей по сравнению с клещами..
Актару надо спрашивать не в цветочных магазинах, а там, где продают яды для сада и огорода, там же и Фитоверм.
Я никогда не травлю в квартире, выношу на балкон, на лестничную площадку при открытых окнах...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#23

Сообщение Святослав »

JKTCZ, тема "Народные средства борьбы с вредителями" viewtopic.php?f=212&t=3980
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#24

Сообщение JKTCZ »

Len@ При наших морозах(больше -30) при открытых окнах и даже на застеклённом балконе не выйдет. Подожду когда будет завоз в магазине(обещали, что скоро, а когда???), тогда обработаю как положено, а пока буду пробовать травить луком(написано 3-5 раз) Может получится.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#25

Сообщение Люцина »

Олеся, попробуйте собачьим (кошачьим) противоблошиным шампунем обработать. Либо в аптеке спросите средство от вшей ( от педикулеза). Множество препаратов ( в том числе и нетоксичных ) имеется также для борьбы с пылевыми и чесоточными клещами.
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#26

Сообщение Cherry Women »

У меня была такая проблема, пока не попробывала Хом. Это фунгицит контактного действия. Я его не развожу а слегка посыпаю место точки роста и опрыскиваю слегка, эффект виден уже через 2 недели. Перед использованием обязательно точку роста зачистить , удалить зубочисткой новые листики. И поливать в поддон.
Аватара пользователя

LaDi.Fatale
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:19
Награды: 5
Откуда: Абакан

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#27

Сообщение LaDi.Fatale »

У меня тоже клещ жрал цикламен. Листики точно так же скручивались. Брызгала собачьим противоблошиным спреем и каждый вечер протирала листики с моющим средством. Ттт, вроде уже больше полугода нету вредителей.
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#28

Сообщение JKTCZ »

Cherry Women, LaDi.Fatale спасибо за советы. Сейчас мои цикламенчики пошли на поправку.
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#29

Сообщение JKTCZ »

Обещала отчитаться, так вот: обработала Фитовермом, пересадила всех в новые горшочки с новой землёй , опрыскала Эпином. Результаты есть:3 из 5 самых плачевных, выдали новые листики, точка роста ожила (2- видимо уже не очухаются, потому что остались совсем без листьев, хотя клубеньки вроде крепкие, пока не выбрасываю, надеюсь и жду...).Ну, а все остальные заметно похорошели. Так мы сейчас выглядим...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#30

Сообщение JKTCZ »

Ещё не совсем научилась добавлять фото....... :blush: Не смогла каждую прокомментировать. Надеюсь, понятно, что хотела показать и всей кучкой, и те у которых точка роста ожила.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#31

Сообщение Аргоша »

JKTCZ
Мои поздравления! Сеянцы пошли на поправку! Так держать! :romashka: :rose:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#32

Сообщение Len@ »

JKTCZ, результат налицо!!! :super: Только не раслабляйтесь! желательно 3 раза обработать Фитовермом!! :ddafg: Чтобы точно убить всех, кто после обработки вылупился из яиц!!
На групповой фотографии в центре цикламен с такими листиками красивыми, с серебристой каймой!! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#33

Сообщение JKTCZ »

Аргоша, Len@ спасибо. Обработку Фитовермом обязательно буду делать 3 раза. Len@ от цикламена с красивыми листиками я сама в восторге, он уже с бутончиками, жду-не дождусь какие будут цветочки?! Дождусь, выложу фото.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#34

Сообщение svetochka »

Отличная полянка :super:
Аватара пользователя

Tanz
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:24
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#35

Сообщение Tanz »

JKTCZ, очень рада за ваши цикламенчики! Как хорошо, что старания не прошли бесследно. Красивая у Вас полянка!
Те клубеньки, что без листьев тоже пока не выбрасывайте, обрабатывайте эпином периодически, но не залейте, очень аккуратно. Вы молодец - шикарная плантация и требует ухода, времени, любви. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#36

Сообщение JKTCZ »

svetochka, Tanz спасибо. :) Tanz Эпином обрабатывала "лысенькие" клубеньки 2 раза через 10 дней-просто капала на них- может подействует, поливаю из шприца. Вид у них становится хуже, скорее всего погибнут. Хорошо, что у этих сортов есть более удачные экземпляры, которые в нормальном состоянии (садила по 2 семечки каждого сорта, если, конечно, с семенами нет обмана)
Аватара пользователя

Tanz
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:24
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#37

Сообщение Tanz »

Попробуйте поставить плошки с этими цикламенами в пакет. Им сейчас нужна постоянная влажность почвы и воздуха, без залива и подсушивания. В пакете легче это обеспечить. При повышенной влажности воздуха поврежденным, подсохшим точкам роста легче проснуться. И вы меньше "заморачиваться" будете со шприцем. Процесс не быстрый.
Аватара пользователя

Автор темы
JKTCZ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:13
Награды: 1
Откуда: Краснокаменск

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#38

Сообщение JKTCZ »

Tanz спасибо за подсказку, попробую, может получится....
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Бутоны и листья засыхают и чернеют

#39

Сообщение Len@ »

JKTCZ, только проветривайте хотя раз в день... я так не пробовала, боюсь, что сгниет.. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»