Как опылить стрептокарпус и получить семена

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Иолика
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:59
Награды: 6
Откуда: Киев

Как опылить стрептокарпус и получить семена

#1

Сообщение Иолика »

Как опылить стрептокарпус и получить семена

Я дилетант-самоучка, поэтому возможно все делала не так как положено. Пробовала опылять фиалки и глоксинии, но до сеянцев дело не дошло.
А со стрептокарпусами проще, там бывает не уследишь и без тебя справится кто-то. "Пчелкой" работала на второй, третий день, последняя партия опылялась на четвертый день. Все делала спонтанно. Семенная коробочка созревала 1,5 месяца.

Стручочки на дозревании:

Изображение

Вот так выглядят будущие "букеты"

Изображение

Мои новые всходы:

Изображение

Вот такая "мама":

Изображение
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#2

Сообщение Тату »

Когда цвел стрептокарпус ЦФ Галина-из любопытства опылила сам на сам. И очень быстро появился стручок. Мне вот интересно, семена будут по сорту или, как у глоксинии-ждать сюрпризов?

Изображение
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#3

Сообщение Антуанета »

Пожалуйста, подскажите, а как стрептокарпусы размножать опылением? Что-то с ботаникой у меня не очень, а так хочется получить что-нибудь эдакое!!!! :oops:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#4

Сообщение Изя »

Ботанику учить придется и азы генетики осваивать тоже. :) Попробуйте просто взять пыльцу с одного растения и перенести на пестик другого. Но результата можно не дождаться вообще, так как существует большое количество сортов, которые полностью стерильны. Они размножаются только вегетативно. Так что к вышеуказанным наукам нужно еще и Стрепсологию учить. :)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#5

Сообщение Светлана55 »

И, вообще, интересно, как опылять, как вызревают семена, сколько по времени? Как узнать, что семена вызрели? Или я просто не нашла эту тему?
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#6

Сообщение РУТА »

Стрептокарпус в переводе "скрученный стручок", на второй фотке хорошо
это видно. Опылился или сам на сам, или с соседями. Посмотрим, уехал
стрючок в Питер, надеюсь, весной покажут, что получилось. :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#7

Сообщение Люцина »

Потом постепенно цветонос начинает усыхать, так же и кончик стручка. И здесь нужно не " проворонить " момент и либо надеть кулечик на стручочек, либо срезать стручок на дозревание. Иначе, подсохшие створки плода с силой раскрутятся и семена рассыплются. У свежих семян преотличная всхожесть!
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#8

Сообщение Изя »

Только этот стручок необходимо срезать, когда начнет созревать и завернуть в ткань. Иначе семена разлетятся по всей комнате :ddafg:
PS. Пока писал, Оксана меня опередила :oops:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#9

Сообщение Cassandra »

Игорь, а когда (примерно) этот момент ловить? :shock: А то у меня стоит 3 стручка, каждый день бегаю смотрть, не опоздала ли? :haha: Семена собирать по квартире как-то не хочется. Есть ли какой-то примерный срок созревания стручка?
А, и еще... Что делать с теми стручками, которые смотрят вверх (у Hototo... моего так стручки расположены, а Aliena - смотрят наклонно вниз)? Я имею в виду как им "на голову" пакетик надевать и как его закреплять (чтобы семена не высыпались через низ)?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#10

Сообщение Изя »

Когда стручок начнет засыхать, его можно срезать и положить на дозревание.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#11

Сообщение Cassandra »

Я так понимаю, что это будет видно по изменению цвета стручка... Верно? Пока он - зеленовато-бурый.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#12

Сообщение Юлия UA »

В среднем срок созревания стручка - 3 месяца. Бывает дольше, от сорта зависит и от условий содержания. При созревании стручок становится буроватым - значит, пора снимать.
А вот если начал усыхать цветонос, да ещё раньше времени - очень велика вероятность что это - "невынашивание беременности" из-за плохих условий либо слишком молодой стрептокарпус потратил все силы и сбрасывает стручок чтобы выжить самому. Чаще всего такие семена не всходят вообще либо очень слабые, долгопроростающие и с низкой всхожестью .
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#13

Сообщение elena65 »

Я не виновата, это он сам... :blush: Не знаю, что с этим делать и что от этого ждать. Просветите пожалуйста. :unknown:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#14

Сообщение Люцина »

Елена, теперь надо смотреть когда ножка в основании стручка повянет - можно снимать и убирать стручок в бумажный фунтик - он там подсохнет и треснет, потом его покрутить в руках и семена высыпятся. :)
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#15

Сообщение elena65 »

Оксан, спасибо! Сколько по времени будет стручок созревать? Стоит ли посеять потом семена- все на маму будут похожи? А это может быть вредитель какой- нибудь опылил? Одни вопросы... :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#16

Сообщение Люцина »

Ну почему сразу вредитель?! Стрептокарпусы часто самоопыляются. Все семена вырастить нереально, их сотни и сотни! А дети - кто-то будет похож на маму, кто-то на бабушку-дедушку, кто-то совсем другой. ;:)
А созревает стручок 2-3 месяца.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#17

Сообщение elena65 »

Спасибо еще раз! Оксан, Вы наша Скорая помощь! А то бы не уснула сегодня! Вредителя боюсь, потому что окошки открыты, хоть сетки и стоят. Со стрептокарпусами только пытаюсь подружиться, потому и вопросов много. Если созреют семена, немного посажу- для обретения опыта. :romashka:

татьяна_спб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:54
Награды: 1

Как опылить стрептокарпус и получить семена

#18

Сообщение татьяна_спб »

Я опыляла стрептокарпусы сами на себя (пыльца неуловимая вообще, не понимаю, как можно её перетащить на другой цветок).
Брала зубочистку, и ею аккуратно раскрывала "коробочку" с пыльцой (она легко разламывается на две половинки) так, чтобы максимум пыльцы попало на пестик из тычинки.

Из нюансов - оказалось, у некоторых сортов пестики-тычинки глубоко в бахромчатой серединке цветка. С ними не знаю, что делать.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#19

Сообщение Barbara »

Девочки, я снова с вопросами, наверное, дурацкими :blush: , перечитав, в очередной раз тему.
1. У Иолика видела фото, где стручки на дозревании. Т.е. зеленые, но срезаны. Я свои доращиваю на растениях до сухого состояния. Может, надо срезать раньше?
2. Как вы опыляете? Что я имею в виду. Я это делаю тонкой кисточкой. Венчик не обрываю. Но, как мне кажется, при этом может легко произойти самоопыление. Или я не права? Чем опыляете вы?
3. При самоопылении, чего можно ожидать? С учетом того, что родительские качества полностью не передаются. Непредсказуемо?

Наопыляла-таки в этом году опять огромное количество всего. Один стручок распотрошила и посеяла. Взошли на 12-й день. Терпения у меня море. Главное, чтобы места в квартире теперь хватило на всех :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить стрептокарпус и получить семена

#20

Сообщение Люцина »

Отвечу как сама делаю (на правильность не претендую).
1. Снимаю стручки когда цветоножка возле стручка "завяливается", при этом сам стручок еще зеленый. Раскрывается сам, завернутый в бумагу.
2. Опыляю, оторвав пыльник тоненьким пинцетом и прямо пыльником и опыляю. Пыльники самого цветка-мамы лучше удалить как можно раньше (тем же пинцетом).
3. При самоопылении возможны варианты, но какие предки проявятся у сеянцев - неизвестно (если только отсматривать родословную).
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»