Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#61

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, много - полгода. Наверное, у правильных цветоводов уже цветут такие сеянцы во всю :) Но я пока только учусь
Вот сентябрьское фото viewtopic.php?f=242&t=8128&start=40
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#62

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Такой уже скоро букетиком цвести будет... ;Danser;
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#63

Сообщение ЛюбовьН »

Неделю назад для эксперимента распикировала три сеянца стрептокарпусов, возраст им около 3 месяцев, листики длиной около 4 см наверное. Корешки небольшие, но в плошке им тесно, решила попробовать. Результат: за неделю они сильно перегнали своих собратьев в контейнере! Решила завтра распикировать остальных. Пикирую в стаканчики по 100 мл, меньше у меня нет, потому на дно кладу см 1,5 дренажа из мелкого керамзита, см 2 грунта, затем 2 гранулы Осмокота 5-6, затем снова грунт. Грунт составила из следующих компонентов: Классман S1 стандарт - 8 частей, перлит промытый - 1 часть, кокосовый торф - 1 часть, 2 пакета по 150 г покупного толченого угля. В такой грунт завтра начну пересадку. :blush:
Результатами поделюсь. :)
По поводу Осмокота: дозу 2 гранулы на 100 мл придумала сама, потому не уверена, правильно я рассчитала или нет?... Удобрение длительного действия. Решила, что растению не сможет повредить. Хотя приму любую критику и конструктивные предложения по этому поводу... :ddafg:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#64

Сообщение ТатьянаОЗ »

ЛюбовьН,
По моему скромному опыту выращивания стрепсов из семян-их нужно пикировать так же часто, как и сеянцв глоксиний. Я свои пикировала в первый месяц каждые 2 недели. В той же плошке, Через полтора месяца отсадила в отдельные стаканчики без тепличек. Через 4 месяца они уже цвели.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#65

Сообщение ЛюбовьН »

ТатьянаОЗ, Дело в том, что я прочитала информацию, что пикировка стрептокарпусам нужна, если корни у них уже неплохие. Вот и ждала... Пока сама не решила попробовать по интуиции.. Спасибо. Исправляю ошибку. :blush: Для меня выращивание стрептокарпусов из семян - дело новое. Набиваю шишки.... :)
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#66

Сообщение ТатьянаОЗ »

Да они и так конечно вырастут. Но шевеление корней, даже без смены грунта очень ускоряет рост и развитие. Малышей в тепличке достаточно просто с комочком земли на другое место передвинуть. Они сразу в рост стремительно бросаются. Ну и грунт конечно не переувлажнять важно.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#67

Сообщение ЛюбовьН »

ТатьянаОЗ, Спасибо, Таня! Теперь я исправлюсь... Они без теплички стоят у меня уже пару недель. Нужно ли после пикировки им тепличку делать снова или уже не нужно? :)
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#68

Сообщение ТатьянаОЗ »

ЛюбовьН,
Так привыкли они уже без теплички, зачем им опять условия менять.Теперь главное не засушить :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#69

Сообщение ЛюбовьН »

Сегодня рассаживала свои сеянцы. Часть - в 100 мл стаканчики, часть самых мелких - в другой более рыхлый свежий грунт снова в общий контейнер. Давно надо было пересадить. Показалось,что грунт, в котором они сидели, все-таки тяжеловат был. Или это я с Классманом сравниваю?.. Надеюсь, что теперь начнут интенсивный рост в отлично созданных для них условиях. Часть сеянцев из семян, часть - детки от листочков сортовых стрептокарпусов.
Теперь буду чаще пересаживать. Спасибо всем за рекомендации! :lovess:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#70

Сообщение ЛюбовьН »

Ну вот: все сеянцы пересажены в стаканчики 100 мл. А часть совсем мелких пересадила в новый лёгкий грунт в общие контейнеры. Вот так выглядят:
Изображение
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#71

Сообщение tenek »

ЛюбовьН, Ничего себе объемы!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#72

Сообщение ЛюбовьН »

tenek, Сеяла семенами первый раз. Раньше покупала стрептокарпусы деток. Семена взошли почти все. Ну не выбрасывать же... Часть деток от листочков сортовых народилось. Пусть растут. Люблю сеянцы. Никогда не знаешь, какие цветы будут. Места у меня достаточно. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#73

Сообщение Флориана »

Разговор о перлите перенесён в тему Перлит, вермикулит, кокосовая стружка viewtopic.php?f=262&t=3727 :romashka:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#74

Сообщение Belinda »

Я тоже посеяла их первый раз. Проветривать их надо?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#75

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Я сеяла по методу селекционера Марины Карповой, в этой теме есть пост об этом. Не проветривала почти три месяца. Сеяла в плотно замурованный контейнер.
Многие проветривают, как глоксинии выращивают. Кому как нравится. В следующий раз попробую с проветриванием... :blush:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#76

Сообщение Дождик »

Скажите, как вы думаете, в чем причина - я купила у Марины Карповой семена, сделала все точь в точь, как на ее видео - не открывала вообще, но примерно в 1,5 мес мои всходы стали коричневеть, причем довольно быстро- пока я хлопала глазами за несколько дней пропала почти треть всходов.
Я контейнеры, конечно, бросилась все распикировать, со смесью стандарт еще более менее справилась, а смесь мини мелочь такая, будто всходам 2 недели. Глаза все поломала, ну ничего, вроде распикировала. И массовый суицид прекратился. Проветриваю по 5 раз на дню теперь, иногда вообще оставляю без крышки на минут 15, чтоб закалялись. (расти стали просто как на дрожжах, за пару-тройку дней стали в 2 раза крупнее, чем были).
Что за коричневая напасть и почему это было, как думаете???? :ms54:

Те сеянцы, что стали коричневыми, на ощупь и на вид были как сухие. Хотя влажность была вроде нормальная, иногда на стенках был конденсат (не сильный), но земля была влажная, это я видела с боков, да и дырок дренажных я не делала, так что не могло пересохнуть.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#77

Сообщение радость »

Уважаемая Светлана (Дождик), на мой взгляд, это может быть грибок. От грибка могут стать как бы сухие. А потом Вы открыли тепличку, начался приток свежего воздуха + свежий грунт, и все нормализовалось. По своему опыту скажу, изредка такое бывает, когда плохая партия грунта. Фитоспорин-М и подобные ему препараты мне очень помогают.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#78

Сообщение Дождик »

Радость, спасибо за ответ, а я думала, от грибка все становится склизское. :duma:
А вы обрабатываете почву фитоспорином перед посевной? Или когда уже посеяли? Я, когда посеяла, маргонцовочным раствором попшыкала, думала, этого достаточно.
Следующую партию не знаю уже, как сеять, наверное, не по методу М.Карповой все-таки..
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#79

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Я тоже сеяла по методу Карповой, ничего не заболело и не пропало. На мой взгляд, Ваша ошибка в том, что Вы не сделали снизу дренажных отверстий. Забыли, наверное. А они должны быть! Вот грунт и переувлажнился, пошёл видимо грибок. Ещё при выращивании в закрытом контейнере температура должна быть градусов 20-22. При температуре высокой тоже такое может быть. Но главное - это переувлажнение. Стрептокарпусята такое не любят. :ddafg:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Первый опыт выращивания стрептокарпусов из семян

#80

Сообщение Дождик »

Да, несмотря на полярную зиму, у нас дома жара, почти +30, на самом светлом подоконнике вообще +35 (там адениумы поселила).. Так что соглашусь.
До меня сейчас дошло, благодаря Вам: если t 20-22, то метод Карповой подходит, а если жарко, то тепличку надо проветривать, а то они, как в сауне.
Насчет дренажных отверстий, я не забыла, я просто подумала, на фига дырявить хорошие контейнеры, если закрытая система, то и поливать не придется... :confused:
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»