Плохо раскрываются цветы гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Плохо раскрываются цветы гибискуса

#1

Сообщение Viola »

Плохо раскрываются цветы гибискуса

У махрового гибискуса не до конца раскрываются цветы. В чем может быть дело? Растение стоит на юго-восточном окне. Удобряю Кемирой -люкс. За поливом слежу строго. Прада сквознячки бывают. Может из за них?
Аватара пользователя

Офицерушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:03
Награды: 1
Откуда: Оренбург

Плохо раскрываются цветы гибискуса

#2

Сообщение Офицерушка »

Хочу поделиться в этой теме, что стало с моим гибискусом.
Интересно - он еще распустится?
Изображение
Аватара пользователя

Вишенка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:16
Откуда: Николаев

Re: Плохо раскрываются цветы гибискуса

#3

Сообщение Вишенка »

Я понимаю, что вопрос был задан не совсем недавно, но все-же напишу ответ, вдруг кому-то будет полезно.
У меня недавно совсем очень долго распускался цветок гибискуса, если быть точной - застрял на полпути. Стоял он у меня на аркоподобной подставке на подоконнике. Света ему там ( не смотря на зиму) было более чем достаточно, вредителей не было, его не тормошила, в связи с наметившимся цветением, я перестала носить его в ванную купать, а брызгала не сдвигая с места. Но потом я заметила, что он стоит слева, а там переодически открывается форточка, то есть имеет место сквозняк. Я переставила его на подставку справа и через два дня раскрыл цветок. Вчера уже увял, но фото есть.
Аватара пользователя

Наталья Андреевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:25
Награды: 1
Откуда: Королев, Московская обл

Плохо раскрываются цветы гибискуса

#4

Сообщение Наталья Андреевна »

та же проблема с махровым magic moment, хорошая крепкая прививка, прошлым летом было много бутонов, но все доросли до размеров с помидорку черри, раскрылись на четверть, так, что чуть виднелись лепестки, далее бутоны опадали. После обрезки в этом году еще не цвел
Аватара пользователя

регина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:51
Награды: 1
Откуда: odessa

Плохо раскрываются цветы гибискуса

#5

Сообщение регина »

Смотрю тема давняя, но для меня актуальная.
У меня розовый махровый гибискус , молодой, но уже достаточно крепкий куст. Ужасно огорчаюсь, видя как уже 5й чуть распустившийся бутон отпадает,...
как будто кто-то ножничками срезает, только черенки остаются! Прочитала вашу тему и прозрела.... куст стоит на открытом окне и периодически попадает под сквозняк!

Вишенка , спасибо!!!

Изображение
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Плохо раскрываются цветы гибискуса

#6

Сообщение AISHA »

а меня научили маникюрными ножничками разрезать чашелестики, и тогда цветок раскрывается до конца. Сквозняков нет.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»