Гибискус - вопросы по выращиванию

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Гибискус - вопросы по выращиванию

#21

Сообщение tanchela »

В хорошем хозяйстве и бычий хвост - веревка :) :ddafg: Все сажают. Мой растет в детском ведерке, которое я купила на рынке как тару с малиной! Малину съели, контейнер приспособили. Кстати, по описанию Jess, в это ведро я сажала такой же черенок примерно в сентябре: один корень ярко выраженный плюс каллюс. А сейчас ком корней уже отчетливо виден.

Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#22

Сообщение Jess »

Всем спасибо! Завтра грунт куплю и посажу в стакан. Он в нем, кстати, корни проращивает сейчас. :rastishka: Наверное 500 мл там.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#23

Сообщение Jess »

Посадила я свой гибискус. :selek: А когда сажала, увидела, что на нем уже есть крохотный бутончик. Оборвать? :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#24

Сообщение tanchela »

Если не хватит сил зацвести - сам отсушит. На верхнем фото бутон так и не растпустился. А со второй попытки:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#25

Сообщение Алла Тимофеевна »

Поделитесь опытом по поводу конского навоза. Как вы его готовите, дезинфицируете?
Я пользуюсь конским навозом, но сухим. Пропариваю так, как вы землю, потом на кофемолке измельчаю и при пересадке добавляю щепотку на дно.
Ещё есть в магазине вытяжка с конского навоза.
Фото утеряно. Модератор.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Гибискус - вопросы по выращиванию

#26

Сообщение цветовод-любитель »

Алла Тимофеевна, Ваш гибискус хлорозит. Какой водой поливаете? Попробуйте опрыскать несколько раз раствором, содержащий железо в хелатной форме. И аккуратно уберите верхний слой земли, подсыпьте свежей. И ещё про воду. Поливайте дождевой, талой, очень хорошо использовать воду из аквариума, если у вас есть. Не используйте колодезную, вкусная, но частенько жёсткая.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#27

Сообщение Алла Тимофеевна »

цветовод-любитель
Спасибо. А где видно хлороз?
Поливаю только дистиллированной -летом. Зимой снеговой. Промёрзлой.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Гибискус - вопросы по выращиванию

#28

Сообщение цветовод-любитель »

Алла Тимофеевна, присмотритесь, на листиках жилки тёмно-зелёные, а сами листья более светлые. Ещё такое бывает при избытке в удобрениях фосфора. Из всего более подходящего я нашла - это "Цветочное счастье". ТАМ АЗОТ:ФОСФОР:КАЛИЙ 17:8:22 И не мудрите с дистиллированной водой. Вы её покупаете? У меня цветов много, купила 4 пластиковые бочки и собирается бесплатная дождевая вода. Если хотите , подскажу, где в любой местности их можно купить в 5 раз дешевле.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#29

Сообщение Алла Тимофеевна »

цветовод-любитель
Спасибо. У меня бочки есть и я собираю, но летом у нас дождей нет. А дестилят у меня свой, я гоню сама.
Аватара пользователя

polina2003
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:04
Откуда: Россия

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#30

Сообщение polina2003 »

Подскажите пожайлуста, мне отдали залитый цветок, в одном горшке два растения, красный и желтй гибискус. Вынула из горшка, хотела рассадить, но они очень сильно переплелись, боюсь что сильно травмирую корни. Что делать оставить так или делить???
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#31

Сообщение Плюмерия »

Я бы сначала зачеренковала бы по несколько кустиков каждого, потом уже пробовала бы поделить. Черенковать нужно под колпаком, чтобы была влажность. Дело это не быстрое. Листики максимально удалить, оставить только 2-3, да и те подрезать, если большие. Таким образом у меня всегда корешочки появлялись, правда, иногда приходилось ждать полгода. Но у меня пока не было ни разу стимулятора роста. наверно есть опыт у других форумчан и они подскажут. После того, как корешочки будут уже приличные, можно сажать в землю, но держть первое время все равно под банкой и постепенно приучать к нормальному воздуху.

pearl_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:04
Откуда: Россия

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#32

Сообщение pearl_ »

Доброго времени суток, уважаемые цветоводы! :)
Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае:
укоренила гибискус, и, когда он прижился и стал тянуться вверх, мне захотелось, чтобы его ствол был прямым. Я привязала молодое деревце к бамбуковой палке и по мере роста только перемещала крепления. Сейчас он уже около полутора метров (да, хочу большой и место позволяет :) ), боковые ветки тоже развиваются, НО... Оказалось, что бамбуковая палка сыграла роль опоры и теперь, когда уже надо от неё избавиться, деревце себя не держит - ствол совсем не укреплялся и сильно валится на бок.
Можете дать какой-нибудь совет, чтобы и прямостоящий ствол сохранить, и укрепить его одновременно?
Аватара пользователя

Grizella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:21
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#33

Сообщение Grizella »

Попробуйте опору поменять на обычную орхидейную палочку, постепенно растение окрепнет, но могу сказать Вам с уверенностью, такое высокое растение и без ранее вставленной опоры уже опрокидывалось бы, или росло корявым,поэтому будет лучше его раскустить-обрезать верхушку и дать возможность развиваться боковым побегам
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#34

Сообщение Плюмерия »

Присоединяюсь к предыдущему мнению и хотела поделиться своим опытом. Укоренила несколько черенков гибискуса и два из них посадила вместе в один горшок рядом. Затем постепенно переплетала их по спирали, пока верхушечки молодые и пластичные. Дала дорасти до нужной высоты и затем уже стала "работать" над кроной, общипывая то, что растет не в нужном мне направлении.
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#35

Сообщение Lilia777 »

Может не там пишу :blush: Ни как не зацветёт гибискус. Всё время отсушивает бутоны. Вроде вот вот распустится, смотришь, а он отпал. Удобряю фертикой люкс. Что ему может не хватать. Кустик симпатичный, зелёный.
Аватара пользователя

comonovez
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:35
Откуда: Севастополь

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#36

Сообщение comonovez »

Подскажите пожалуйста, как добиться цветения при маленьком росте растения. У меня пока слон не вымахает с метр, не цветет!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#37

Сообщение цветовод-любитель »

pearl_, а я сформировала штамб высотой 1,5 м. Рос с бешеной скоростью,на втором году тоже пришлось установить опору. Прищипнула верхушку, опору убрала. Цвёл и,наверное, был бы шикарный штамб. Он с упорством пытался пустить боковые побеги, а я всё удаляла и удаляла тронувшиеся в рост почки. Уступила я, и он из штамба быстро превратился в деревце. В этом году высадила в грунт, из-за сильных ветров пришлось опять установить опору. На зиму забрала в квартиру, ствол стал ещё крепче. За счёт отрастающей верхушки деревце стало высотой 1,7-1,8 м.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#38

Сообщение ПЕЛЕ »

Подскажите, пожалуйста, что с моим гибискусом. Вот в таком виде находится очень долго, пожалуй год. Не растет и не погибает. Что мне с ним сделать? У меня дома северная сторона, носила на работу, на восточную сторону ставила, безрезультатно.
Изображение
Аватара пользователя

Торино
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 13:52
Награды: 2
Откуда: Ижевск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#39

Сообщение Торино »

Пеле, Вам его надо срочно пересадить. Лучше в пластиковый горшок, а еще лучше в стаканчик одноразовый, чтобы рост корней было видно. Грунт обязательно свежий и не заливайте. Как корни разрастутся можно будет перевалить в горшок. И керамику лучше не использовать.
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:57
Награды: 4
Откуда: Украина

Гибискус - вопросы по выращиванию

#40

Сообщение VVC »

Не соответствие корней и посуды. Сказали правильно, пересадить стимулятор для корней и все будет нормально.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»