Проблемы с листьями гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

_Tatty_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:42
Откуда: Пермь

Проблемы с листьями гибискуса

#41

Сообщение _Tatty_ »

Купила взрослое растение в октябре, но вот уже второй месяц как опадают крупные листья, желтеют. Молодые листики вянут, рост слабый. Прилагаю фото. После фото я обрезала его, все старые листья удалила и веточки с повялыми молодыми тоже. Проводила осмотр ничего не увидела, может не умею просто и не знаю, как выглядят вредители. На одном листике правда было что-то липкое немного. И все. Кто-то писал, что клещ, кто-то наоборот. Как помочь ему, помогите пожалуйста. Пышный это тока привезли домой, дальше листики уже больные. Кстати, на стволе новые листики растут активно. Но вот на ветках нет ((( Сейчас он вот такой лысенький после моей обрезки. Чем можно его вылечить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lenok9010 976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:42
Откуда: Оренбург

Проблемы с листьями гибискуса

#42

Сообщение lenok9010 976 »

Два раза пробовала сажать семена гибискуса, сорт Медовый месяц F1. Семена прорастают быстро, через день. Росли две недели, все было хорошо, только листья у них были завернуты вверх. После двух недель они резко начали гибнуть один за другим, не понимаю в чем дело :unknown: :cry: Подскажите пожалуйста что не так.
Аватара пользователя

baracuda2007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:16
Откуда: москва

Проблемы с листьями гибискуса

#43

Сообщение baracuda2007 »

Помогите пожалуйста советом, как оклемать гибискуса! Был пересажен около месяца назад, после чего повесил листья и не хочет реагировать ни на эпин, ни на опрыскивания водой, в общем висит уныло :s055: Если повредила корни, то загнется ли он? Что делать то?

Изображение
Аватара пользователя

Holly Peppers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:27
Откуда: Belarus

Проблемы с листьями гибискуса

#44

Сообщение Holly Peppers »

У моего гибискуса что-то случилось. Думала, что это он на весеннем солнце сжарился, но ситуация от укрытия не поменялась. Вначале начали темнеть листья более старые, а теперь начали новые (!) и бутончик почернел и отвалился. Листики эти, в отличие от нормальных, очень приятно и сладко пахнут (ни то акацией, ни то сиренью, ни то ландышем). Но хороший запах - это хорошо, а если моё дерево помрёт - это плохо. Кто сталкивался с такой проблемой и что делать? Спасибо.
На первом фото совсем молодой лист, около 6-7 см вместе с черешком

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с листьями гибискуса

#45

Сообщение Pochemuchka »

Holly Peppers, Трудно сказать, но проблему придется искать в агротехнике.
Перекорма фосфорными удобрениями не было?
Аватара пользователя

Holly Peppers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:27
Откуда: Belarus

Проблемы с листьями гибискуса

#46

Сообщение Holly Peppers »

Pochemuchka писал(а):
22 май 2018, 17:12
Holly Peppers, Трудно сказать, но проблему придется искать в агротехнике.
Я его пракически не кормлю. Раз в пару-тройку месяцев, то кормится вместе со всеми другими цветами оксидатом торфа (если не забуду и если останется). В этом 15-ти литровом ведре он растёт уже около 4-х лет. Опадающие листья всё это время скидываю на грунт и периодически вкапываю их под землю - вот и вся подкормка. Весь уход сводится к обычному поливу и формированию симметричного дерева. Черенки его (7 штук) на окне уже оцвели и растут себе нормально. А у него и бутончики есть, и цвести ему не получается: бутоны чернеют и всё :cry:
Аватара пользователя

look
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 12:18
Откуда: Геленджик

Проблемы с листьями гибискуса

#47

Сообщение look »

На гибискусе, которому 3 месяца от роду, на нижней поверхности листьев появились несколько дней назад белые пупырышки что ли. Прикреплю фото, чтоб было понятнее
Изображение
А вчера эти белые пупырышки преобразовались в маленьких чёрных жучков.
Насколько я понял, это какие-то клещи. Подскажите поточнее, кто в курсе, что это за звери и как их вывести.
Выглядят вот так:

Изображение

Заранее спасибо всем, кто ответит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#48

Сообщение Флориана »

look писал(а):
12 июн 2018, 13:23
А вчера эти белые пупырышки преобразовались в маленьких чёрных жучков.
Насколько я понял, это какие-то клещи.
Это не клещ однозначно. Яйца клеща настолько малы, что их не видно невооружённым глазом.
"Пупырышки" - выделившиеся и застывшие на воздухе капельки клеточного сока. Это естественные выделения.
look писал(а):
12 июн 2018, 13:23
что это за звери
"Зверей" на фото не видно.
Сделайте, пожалуйста, фото в режиме макро.
Аватара пользователя

look
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 12:18
Откуда: Геленджик

Проблемы с листьями гибискуса

#49

Сообщение look »

Фотоаппарата нет, а на смартфоне получается только вот так.
По виду как застывшие капельки росы, немного мутноватые.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#50

Сообщение Флориана »

look, меня интересовало фото "маленьких чёрных жучков".
Белые крупинки - не яйца, а выделившийся и застывший на воздухе клеточный сок. Такое иногда бывает у гибискусов и никакой опасности для растения не представляет.
Аватара пользователя

look
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 12:18
Откуда: Геленджик

Проблемы с листьями гибискуса

#51

Сообщение look »

Я, к сожалению, не дома,поэтому фотографии цветка присылает жена. Касательно клеточного сока: жена говорит, что это не так и эти комочки-капли просто один из этапов развития этих насекомых. Потом в этих появляются чёрные точки и через какое-то время из них вылупляются эти самые звери. На сегодня они выглядят вот так:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#52

Сообщение Флориана »

look писал(а):
20 июн 2018, 10:28
эти комочки-капли просто один из этапов развития этих насекомых
Думаю, она заблуждается. Яйца любых насекомых имеют одинаковую форму и одинаковый размер, а на фото видно, что они все разные и выглядят именно как крупинки. К тому же, размер яйца не может превышать размер взрослого насекомого.
И непосредственно из яйца может появиться только личинка, которая проходит несколько стадий развития, прежде чем превратится во взрослое насекомое.
Никаких повреждений тканей листа вредителями на фото не видно.
Я бы вымыла листья и понаблюдала.
Аватара пользователя

look
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 12:18
Откуда: Геленджик

Проблемы с листьями гибискуса

#53

Сообщение look »

Листья трижды мылись раствором дегтярного мыла и накрывались потом пакетом, до полного высыхания, как советуют в теме про борьбу с паутинным клещом. Но спустя время эти комочки-капельки появляются снова. Сейчас лето и оба горшка с каркаде стоят на полу рядом с почти постоянно открытой балконной дверью. По перилам балкона вьётся виноград. С винограда ничего не может перелететь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#54

Сообщение Флориана »

look, с улицы в раскрытые окна может пропасть всё, что угодно. Но совсем не факт, что это какие-то растительноядные вредители.
Паутинный клещ высасывает клеточный сок из тканей и на поверхности листа появляются множественные светлые точки. Также на листе бывают видны линочные шкурки клеща, похожие на белёсую пыльцу. И ещё клещ опутывает листья тончайшей паутинкой.
Возможно, фото не передаёт всех этих нюансов, но никаких признаков пребывания клеща я не вижу. Как и признаков повреждения какими-то другими вредителями.
Белые крупинки - это выделившийся и застывший на воздухе клеточный сок, со временем он может темнеть. Это физиологическое явление, свойственное гибискусам.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Проблемы с листьями гибискуса

#55

Сообщение Ким »

look писал(а):
20 июн 2018, 12:57
Но спустя время эти комочки-капельки появляются снова.
Такие выделения на гибискусе сабдариффа нормальное явление.
Аватара пользователя

look
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 12:18
Откуда: Геленджик

Проблемы с листьями гибискуса

#56

Сообщение look »

Ясно. Всё понял. Будем наблюдать дальше. Спасибо всем ответившим.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Проблемы с листьями гибискуса

#57

Сообщение LenaIvolga »

Прошу помощи, проблема с листьями у домашней розы, может кто то подскажет. Листья скручиваются наружу, деформируются, становятся бугорчатыми, потом начинают желтеть понемногу и опадать, бутоны набрав цвет и не раскрывшись или раскрываются не полностью, тоже падают. Цветку второй год, в этом году весной пересадила, было тоже самое у родительского куста, от которого был взят черенок. Листья падают не массово, цветения полноценного ни разу не было. Желтели сначала взрослые листья, а теперь молодые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Проблемы с листьями гибискуса

#58

Сообщение MAK »

У меня только пестролистный гибискус и не было никогда такого. Спросила у знакомой, у которой много гибискусов. Она ответила, что если у черенка такие же признаки болезни, как у материнского растения, то возможно это вирус, который не лечится. Может кто еще подскажет....
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Проблемы с листьями гибискуса

#59

Сообщение LenaIvolga »

MAK, спасибо за ответ, зацветает второй бутон, жду что будет, потом пересажу в нормальный горшок с грунтом для роз, за одно увижу какие корни. Может что то прояснится, но то что роза первый раз бутон раскрыла почти полностью внушает оптимизм, до этого вообще ничего подобного не было, все бутоны опадали на стадии с горошинку.
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Проблемы с листьями гибискуса

#60

Сообщение Мармариска »

Уважаемые цветоводы, подскажите что случилось с гибискусом? Переставила из комнаты на балкон (+15), через неделю-две большинство листьев покрылись светло-коричневыми пятнами как на фото. Не знаю, что делать...
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»