Грунт для гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Грунт для гибискусов

#1

Сообщение Святослав »

Грунт для гибискусов
Кто имеет опыт выращивания гибискусов, пожалуйста, напишите, в каком по составу грунте желательно выращивать эти растения?
Аватара пользователя

Викторовна
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 10:17
Награды: 10
Откуда: Украина г.Запорожье

Re: Грунт для гибискусов

#2

Сообщение Викторовна »

Опыт невелик конечно :duma: , но цветут и растут вроде ничё
Состав делаю сама, грунт у меня рыхлый получается и в меру влагоёмкий:
универсальный покупной грунт основа (покупаю проверенный!), остальные компоненты в качестве разрыхлителя и питания - пропорции все "на глаз", а именно добавляю классман, перлит, вермикулит, уголь, песок, "Планта чудо рост", высушенный коровяк, сфагнум сухой- если есть под рукой могу чуточку нарезать и хороший дренаж под ножки, вот такая гремучая смесь :manicur:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Грунт для гибискусов

#3

Сообщение Светлана55 »

У меня тогда сразу же вопрос: что за грунт? Я сегодня купила Сад Чудес для розы, PH слабокислый. Добавлю туда перлит, конский перепревший сухой навоз и все?
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Грунт для гибискусов

#4

Сообщение Larisa CHAJKA »

Светлана55, да это изумительный грунт получится! Даже жалко такой хороший грунт на гибискус использовать, я использовала универсальный! У нас Сад чудес редко бывает и дорогой.Только навозика добавь не очень много , чтобы не пошло в рост, в ущерб цветению.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Грунт для гибискусов

#5

Сообщение Евгения 1208 »

Подскажите, пожалуйста, в какой земле лучше выращивать Гибискус? У меня возникла такая проблема, как только становиться очень жарко душно и чуть если в этот период больше лину воды, то заводиться плесень, прямо пахнет земля грибами. Сейчас дали отопление, дома жара и опять эта дрянь. Снимаю верхний слой земли, проливаю фитоспорином и все проходит. Грунт у меня универсальный. Может добавить в него перлит или мох сфагнум, или может в какой то специальный грунт сажать? А то так и загубить недолго... Хотя мне кажется что поливаю я как обычно и может из за высокой температуры грибы заводятся?
Аватара пользователя

_SAVAGE_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 20:01
Откуда: Москва

Грунт для гибискусов

#6

Сообщение _SAVAGE_ »

Купил грунт "сад чудес" - роза, для пересадки укоренившихся черенков и пересадки черенка пустивший корешки в воде пойдёт или что-то надо добавить?
Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Грунт для гибискусов

#7

Сообщение Василиса »

_SAVAGE_, Как я поняла у вас не сортовой гибискус- они не такие капризные и думаю этот грунт им понравится
Аватара пользователя

_SAVAGE_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 20:01
Откуда: Москва

Грунт для гибискусов

#8

Сообщение _SAVAGE_ »

Василиса, вы правы, махровые(бабушкины) 4 цвета…, даже есть мысль сделать банзай с 4-ёх цветов))
Но вот ещё призадумываюсь над приобретением сортовых, Magnifique, ShueShalian Midnight Rose, Taiwan Devil's Romance, там надо спец грунт какой-то будет или самому собирать с разных частей?
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»