Гибискусы на фитильном поливе

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Гибискусы на фитильном поливе

#1

Сообщение Альбина555 »

Гибискусы на фитильном поливе

Знатоки гибискусов, обращаюсь к Вам! Подскажите пожалуйста, а можно сортовой гибискус посадить на фитильный полив? Весной предстоит уехать больше, чем на месяц, гибискус сортовой всего один, но именно за него и боюсь! Обычный гибискус у меня уже давно и с ним как-то проще, а вот сортовой, все бутончики посбрасывал, чуть не полью- листья крупные и сразу опускаются! Вот я и боюсь, что мои домашние за ним не уследят! Но вот не слышала насчет фитильного полива. Подскажите пожалуйста! Готовлюсь к отъезду заранее!
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#2

Сообщение Полосатость80 »

Ну... если честно, не знаю как я бы поступила в данной ситуации, но наверно всё-таки не на фитиль бы поставила, а капельный полив установила - и корневую не травмируете и время есть, чтобы подобрать необходимый Вашему цветуну режим полива. :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#3

Сообщение Инна С. »

Альбина555

Время еще есть, поэкспериментируйте. Посадите на фитиль и наблюдайте: получится-пусть растет, не получится- с фитиля всегда можно снять в любой момент.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#4

Сообщение djordjiya »

А я бы на фитильный полив побоялась бы переводить :nails: Тем более единственный сортовый гибискус, который стоит несомненно немало денег.
Моя подруга каждый год ездит в отпуск и растения уже приспособилась переводить на время отсутствия на капельный полив. Фото предоставить не могу, на словах опишу. Берется пластиковая бутылка, в нее вставляется система от капельницы и конец шлангочки опускаем в горшок. Очень удобно, что можно отрегулировать, как быстро будет капать водичка. Бутылку обязательно нужно поставить на возвышеность. Лучшего способа полива на мой взгляд не придумаешь.
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#5

Сообщение Элеонора »

У меня без проблем растут на шнурке, листва оличная, рост нормальный. На работе приспособила два гибиска (дома места уже нет просто) на гидрогеле. Вообще супер! И растут и цветту!
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#6

Сообщение Альбина555 »

Спасибо всем за советы! Буду пробовать, пока есть время понаблюдать, надеюсь найду оптимальный вариант. Уж очень он капризный по сравнению с другими цеточками. Во всяком случае для меня, пока я к нему не приспособилась.
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#7

Сообщение Альбина555 »

А я пыталась найти Blumat Junior System. Найти-нашла, но в наличии нет!
Вот, как описывают принцип его работы.
Как система BLUMAT JUNIOR работает. Поскольку почва сохнет, керамический конус постепенно отдает воду в окружающую его землю - таким образом, создается вакуум в пределах конуса, который и тянет воду из емкости. Отметьте: как только почва увлажнена, Blumat Jr прекратит подачу воды. Он поливает Ваше растение, только когда это необходимо
Читая такое, мне, лично, захотелось его преобрести. Интересно, кто-то пользовался таким? Если есть люди, знающие что-то об этой системе, поделитесь опытом! И может кто-то подскажет где его можно найти в Украине?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#8

Сообщение Инна С. »

Альбина555

Какая цена этой системы и сколько цветов можно поливать одновременно при этом?
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#9

Сообщение Альбина555 »

Цену точно не знаю. На российсокй сайте нашла 180 руб. На нашем было написано 47 грв (нет в наличии). Я написала им, спросила когда будут? Тепереь вообще не нахожу этот сайт. Поливается один цветочек им. Конечно, если у меня в квартире все подоконники (и не только) заняты цветами, для всех такую систему не купишь, но для пары цветочков я бы все-таки не прочь преобрести.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#10

Сообщение Инна С. »

Альбина555 писал(а):На нашем было написано 47 грв
Да...Цветочки будут золотые... :ms54:
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#11

Сообщение Альбина555 »

Согласна с Вами! Если бы не отъезд на длительное время, я бы и не заморачивалась. Просто жаль будет, если пропадет сортовой гибискус (у него ведь тоже цена не дешевая!). За орхидеи не переживаю особо, с ними пороще!
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#12

Сообщение djordjiya »

Тогда проще будет взять гибиск с собой и не заморачиваться с поливом ;:)
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#13

Сообщение Полосатость80 »

ну ведь совсем не обязательно покупать Блюматы для всех цветов, можно только для самых дорогих и любимых. :-) . На самом деле в интернете полно всяких ссылок где цветоводы делают сами капельный полив из подручных средств (капельницы, системы, трубочки и шланги - у кого что в ход идет). А потом блюмат все-таки фирма, он и за бренд и за название цену поднимает, поищите аналоги - их много, хуже по качеству конечно, но зато цветун будет полит 100%, да и цена ниже. Я например 2 года назад в ОБИ купила капельный полив за 39 рублей, так у меня гибиск всё лето на нем простоял (единственно, лето было сами знаете какое, и водичка в резервуаре заканчивалась быстро, да и горшок огромаднейший был - не хватало ему 1 капельнички, а вот 3 в самый раз - учитывая что горшок был около 50 см в диаметре и сидел там почти метровый кустик :)) Для сортового в горшочке до 20 см 1 система полива в самый раз, отрегулировать только частоту полива надо.
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#14

Сообщение Альбина555 »

djordjiya,
если бы моя поездка была в районе Украины, я бы так и сделала. Но мне предстоит ехать аж в Сибирь! Да и гибискус уже 40 см. К весне думаю еще подрастет! Вот сегодня купила капельницу, попробую завтра приспособить.
Полосатость80,
таких магазинов, как ОБИ у нас нет, город не областной, так что...горшки для орхидей и те через интернет покупаю, какие уж там аналоги!
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#15

Сообщение Полосатость80 »

Жалко, но я просто для примера написала. Может кто из знакомых найдет? :blush:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#16

Сообщение Cassandra »

У меня растет несколько гибискусов на фитильном (вариегатный, El Capitolio и обычный "бабушкин"). Все на фитиле с прошлого года. Вариегатный, как вжарили батареи, погиб. Остальные стоят живы-здоровеньки, отлично себя чувствуют (субстрат - торф+перлит). С марта хочу на фитиль перевести остальные гибискусы. Думаю, что справятся.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#17

Сообщение Василиса »

А я бы лучше домашним кидала смс и напоминала о поливе Цветка .С блюматами хорошо гибам на балконе ,а дома сильно мокро, с фитилём думаю тоже ..Капельным не пользовалась
Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Гибискусы на фитильном поливе

#18

Сообщение Альбина555 »

Да я уже и думаю, что придется смс каждый день отправлять! И "памятку" перед компом дочери приклею! Так страшно оставлять цветы на кого-то! Да еще и на большой срок. Проверять фитильный полив нет времени. Поездка срочно переноситься на февраль. А ставить на фитильный полив и уезжать, тоже боюсь. Очень надеюсь, что потери будут не большими!
Кстати, купила капельницу, поставила, несколько дней все было прекрасно! Думала проблема решена хоть с гибискусом. И вдруг в какой-то момент, мой гибискус весь сник, листья повесил! Я потрогала земля сухая, оказалось, перестало капать. Вообщем решила пусть лучше так поливают!
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»