Реанимация гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
gabbriella
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:07

Реанимация гибискусов

#1

Сообщение gabbriella »

Реанимация гибискусов
Я заказала по почте через каталог 3 гибискуса, прислали укорененные в горшочках, с листьями примерно средней длины. Естественно, в процессе поездки, листья завяли. вид у них уже мертвый, я пересадила растения и листья засохли как им и положено. Вопрос: как спасти растения, чтобы они не погибли, как восстановить - я в панике! :ms54:
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Re: Реанимация гибискусов

#2

Сообщение 2o12-ый »

gabbriella
Вы конечно поторопились с пересадкой, лучше бы сначала дать растениям адаптироваться. Сколько времени гибискусы были в дороге?
При пересадке Вы корни отряхивали от земли? В каком состоянии корневая система?
Вообще-то гибискусы не любят, когда тревожат корни. Листья хоть какие-то остались?
Теперь я бы поступил так: развести циркон (если нет циркона, то эпин или домоцвет или экогель-антистресс). Для циркона 4 капли на литр ТЁПЛОЙ! воды. Этим раствором и побрызгать основательно, и немножко полить растения под корень. Поливать сейчас очень аккуратно, понемногу. На крону (если листья ещё есть) одеть прозрачный пакет, он сохранит повышенную влажность. Завязывать его не надо, пусть воздух под пакетом гуляет. Один-два раза в день снимать пакет для проветривания, чтоб не было опрелостей, и снова надевать. Растения поставить как можно светлее, но не на солнце.
Повышенная влажность и хорошее освещение должны пробудить спящие почки, если корни нормально работают.
Цирконом брызгать можно ежедневно, он восстанавливает тургор.
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Реанимация гибискусов

#3

Сообщение Лёлька »

Хочу спросить тоже вашего совета. Правильно ли я делаю. Я выписываю цветы. Цветы приходят без горшка, просто корни опускаются в жидкую глину, а потом обворачиваются целлофаном. Что я делаю? Опускаю растения в воду с Цирконом, там они стоят какое-то время, а потом сажаю. Подскажите, мне, правильно ли я делаю. Корни приходят в разном состоянии: иногда еще влажные, а бывают и сухие. И еще, объясните, пожалуйста, что за гель-антистресс. Если можно, то фотографию препарата, а может быть я и видела, да не обратила внимание.
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Реанимация гибискусов

#4

Сообщение 2o12-ый »

Лёлька,
А вы именно гибискусы получали с открытой корневой?
Я всегда получал их в грунте.
Как они, пришли в себя после дороги?
Замачивать корни в воде или цирконе я бы не стал. При пересушке отмирают самые нежные тоненькие отростки-волоски, которыми как раз растение втягивает влагу. В воде они не восстановятся, чтоб появились новые нужно время. Но довольно большая вероятность, что в повреждённых местах могут корни загнить.
Я бы сначала обрезал все испорченные листочки, потом посадил растения в слегка влажный грунт (не слишком мокрый), можно корешки припудрить корневином. Затем обильно обрызгать крону эпином или цирконом, можно покрыть пакетом или поставить в теплицу. Грунт должен быть хорошо проницаем для воздуха и воды.
Пока корневая не начнёт работать самостоятельно, хорошо бы опрыскивать как можно чаще. и не оставлять на солнце. Когда тургор восстановится, можно поливать с добавлением гетероауксина или этамона.
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Реанимация гибискусов

#5

Сообщение Лёлька »

А вот посмотрите. Возьмём случай, когда корни приходят сухие. Беру растенье, корни замотанные целлофаном. Разрезаю аккуратно его, затем намотана салфетка, салфетка уже высохла. Вот что сделать правильно:
1. убрать или отмочить? Я, чтобы не травмировать корни прямо с ней ставлю в раствор. Потом её можно легко убрать.
2. если корни сухие, можно ли садить растение в таком состоянии, а потом пролить его, да?
Очень редко, когда цветок приходит в идеальном состоянии, т.е. и листья есть и корни влажные. В большинстве случаев, листья остаются на оберточной бумаге. Хоть и не в теме, но пожалуюсь: тибухину Урвиля я выписывала 5 раз и всё время приходит сухая, а значит не выходишь.
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Re: Реанимация гибискусов

#6

Сообщение 2o12-ый »

Лёлька, мы говорим про гибискусы или про другие растения? (Специфика везде разная!!!)
Салфетка из чего?
Бумажная, флизелиновая?
Бумажную можно не сдирать до конца, срезать только то, что легко срежется, остатки в земле сами растают.
Флизелиновую конечно придётся разматывать. Можно побрызгать на неё из пульверизатора, если это облегчает задачу.

В сухую землю сажать гибискус не надо.
Надо немного увлажнить грунт сразу при приготовлении. Вы ведь промешиваете пальцами землю - она должна быть влажная. На дно горшка дренаж, 2-3см. Покрыть дренаж землёй.
Потом посадить туда гибискус, присыпав корни корневином, и хорошо утрамбовать.
Потом опрыскать ствол и ветки цирконом. (Если листьев нет, то тепличка и пакет не нужны.)
Поставить как можно светлее, но не на солнце.
Свет и влага на стволе должны пробудить почки. Когда восстановится корневая система, листья будут наростать.
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Реанимация гибискусов

#7

Сообщение Лёлька »

Мы говорим про гибискусы. Извините, просто я выписываю разные растения. И просто пожаловалась на неудачи.
Салфетка бумажная. Её в любом случае нужно убирать, т.к. она стягивает корни, а они хорошие, мощные. Просто я сомневалась насчет корней, ведь сухие корни не садят, да? Значит, буду обваливать корневином, а потом в субстрат. Спасибо.
Аватара пользователя

Зульхида
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:07
Откуда: Липецк

Re: Реанимация гибискусов

#8

Сообщение Зульхида »

Здравствуйте друзья!
Срочно нужна ваша помощь! Случайно полила свою розу бензином , смешанным с каким-то тех.маслом. Сразу, как поняла, что наделала, вытащила её из горшка, тщательно промыла корни, Пересадила в новый грунт. День была нормальная. Затем стали поникать листочки. Полила водой с добавлением сока алоэ. Воспряла, листочки расправила. А через день (уже 2 дня) поникла, листья висят плетью. Погибает моя красавица. А ведь я её вырастила из отросточка с мизинец. Помогите советом, что делать?? Не хочется верить, что нет способа спасти её.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация гибискусов

#9

Сообщение Люцина »

Зульхида

Вероятно, что был все-таки ожог корней. Нужно пробовать укоренить несколько черенков. пока они не потеряли листву окончательно.
Аватара пользователя

olleg12
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:26
Откуда: Черновцы, Украина

Re: Реанимация гибискусов

#10

Сообщение olleg12 »

Помогите, пожалуйста спасти цветок. Очевидно, что он был залит. Взял на распродаже, жалко стало. Сначала думал, что корни здоровые, на вид белые, но потом я потрогал их, они снимаются легко и остается ниточка. Раскопал до каллуса сами растения (их двое), но вроде стволики крепкие... Что делать, распотрошить землю и вырезать все гнилое?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть веточки совсем поникшие, а есть и более упругие. И корни живые, похоже, тоже есть
Аватара пользователя

orekhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 16:07
Откуда: Казань

Реанимация гибискуса

#11

Сообщение orekhova »

Помогите пожалуйста мне с моим растением. Попал ко мне в руки с виду очень безнадёжный гибискус. Сорт не знаю какой. Кажется лет несколько назад цвёл красивыми красными пушистыми цветами. Рос у моего брата, а на днях приехала к нему в гости, и увидела у него на подоконнике этот пенёк. Признала в нём тот самый красивый цветочек только по плошке. Ситуация такова. Цветок долгое время не поливался, и естественно не удобрялся. Торчащие ветки, безбожно обломаны. Видимо растеряли листья не от хорошей жизни, поэтому ветки им наполовину обломали. Но цветок, что меня порадовало, борется за жизнь и подаёт робкие признаки жизни. На стволе растения, появились три новых побега. Выпросила у брата растения чтобы его постараться реанимировать. С гибискусами раньше дело не имела. Помогите оживить цветочек. Что мне с ним делать дальше? Толи пересадить его, толи чем удобрить. Или может быть вообще попытаться укоренились молодой черенок, но прочитав выше, что даже у опытных цветоводов это не всегда получается, не хочу, и боюсь травмировать растюшку. Да и молоденькие веточки, длинной всего сантиметра полтора. И всё усложняется ещё тем, что для начала мне его нужно перевести в свой город. Горшок сильно большой, поэтому хочу достать растение из него. Земля там сейчас как пыль, полностью истощена, поэтому никакой пользы растению от неё нет. Для начала пока полила его. А дальше что либо ещё с ним делать боюсь, чтобы не навредить. В общем помогите советом. Что мне сейчас сделать с цветком. Как довести его до своего города, а ехать мне сутки, и как потом действовать? Боюсь загубить его больше чем есть сейчас.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Реанимация гибискуса

#12

Сообщение Pochemuchka »

orekhova, Мое сугубо личное мнение: никакого смысла возится и возить растение
я не вижу, вряд ли можно что то из него сделать. Если бы не перевозка, можно было все сухое обрезать, дать подрасти зеленым черенкам и посмотреть может что-то получится или нет.
Можно конечно при определенной сноровке и умении укоренить и эти два зеленых побега, но сможете ли?
В общем это мое мнение, можно поступать как решите, может кто-то еще что-то подскажет.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Реанимация гибискуса

#13

Сообщение ПЕЛЕ »

orekhova, а я бы попробовала спасти. Достала бы из горшка, обтрусила землю, обрезала всё сверху засохшее. Корни обвернула бы во влажную ткань, поместила в полиэтиленовый пакет и отвезла домой. А там - посадить в новый небольшой горшок и свежую землю.
Я обычную простую фиалку перевозила из страны в страну, просто жалко растюшку, живое не могу выбросить :blush:
Аватара пользователя

orekhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 16:07
Откуда: Казань

Реанимация гибискуса

#14

Сообщение orekhova »

Пеле, вот и я такая же. Не могу выбросить живое. Спасибо за совет. Попробую сделать как вы и сказали.

Рина163
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:49
Откуда: Самара

Реанимация гибискусов

#15

Сообщение Рина163 »

Купила веточку этого растения ещё 5 лет назад. Рос хорошо, бодро, цвёл каждый год, а вот в этом году начал чахнуть, листья опадают, какие то сухие, какие то жёлтые и мягкие :s055: Долго ждала март, что бы пересадить беднягу и заодно глянуть на корешки. Меня смутил белый как мел налёт на боковых корешках которые были у стенки горшка. Какие-то подрезала, какие-то протёрла, немного древесного угля туда размолола, новую землю засыпала. Поливаю агриколой (азот 23%; фосфор 11%; калий 23%). Гибискус пустил новые побеги, листочки пучками на них развиваются, но через время тоже чахнуть начинают ((( Не понимаю в чём дело, помогите! :ms54:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация гибискусов

#16

Сообщение Флориана »

Рина163 писал(а):
14 мар 2019, 10:02
Меня смутил белый как мел налёт на боковых корешках которые были у стенки горшка.
Это может быть корневой червец.
Посмотрите фото в теме viewtopic.php?f=388&t=2888
В этом сообщении о мерах борьбы: viewtopic.php?p=73262#p73262
Рина163 писал(а):
14 мар 2019, 10:02
Поливаю агриколой
Подкармливать больные растения категорически нельзя!
Аватара пользователя

alexall
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019, 18:56
Откуда: волгоград

Реанимация гибискусов

#17

Сообщение alexall »

Подскажите, сколько гибискус может быть без воды? У меня едут по почте уже 8 дней. Боюсь засохнут.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Реанимация гибискусов

#18

Сообщение Yavia »

Всё зависит от того как упаковал гибискус отправитель.

Никудышный цветовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:54
Откуда: минск

Реанимация гибискусов

#19

Сообщение Никудышный цветовод »

Добрый день!
Дереву порядка 15 лет, а может и больше. Но конкретно ЭТУ зиму он не пережил. Может батареи, стоит около них в офисе (другого места для него нет), может залили - я не знаю.
Хотела бы узнать, выкидывать его или можно попробовать оживить???
Очень печально. Полив был умеренный, как все годы, одинаковый. Зимой меньше, летом больше.
Жалко дерево очень (((
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Реанимация гибискусов

#20

Сообщение Ворона »

Я бы обрезала все сухие веточки до живой ткани, пересадила, опрыскала эпином. Если в помещении сильно сухой воздух, тогда поместила в тепличку...и ждала бы чудо :)
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»