Адаптация магазинного гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Адаптация магазинного гибискуса

#21

Сообщение Светлана55 »

Сегодня 3-й день цветения, но цветок такой же красивый, стал более розовый, но совсем не вянет пока!!
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Адаптация магазинного гибискуса

#22

Сообщение Snezha »

Доброго времени суток. Помогите советом. Вчера купила голландский гибискус махровый с бутонами. Скоро должны быть цветы. Столкнулась с двумя проблемами: 1.Горшок как мне кажется слишком мал и это видно по фото, корни вылазят через отверстия. Необходима ли пересадка в более большой и в свою землю?
2. Кустик состоит из трех стволов. Растут боковые побеги и мешают друг другу. Вобще в магазине он стоял таким красавцем компактным, а дома когда стала его расплетать все стволы развалились в разные стороны и оказалось, что эти три ствола держал один молодой боковой побег, им видимо специально сплели стволы. Хочу рассадить три цветка в отдельные горшки, но корни переплелись так, что ничем не распутать. Что делать? Если оставить так, не будут ли они потом мешать друг другу в росте, где то читала здесь, что если оставить их вместе, то один будет доминировать над другим и задавит его. Вобщем я в полном замешательстве :help:

Изображение
Аватара пользователя

Elvira
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:45
Награды: 3
Откуда: Донецк

Re: Адаптация магазинного гибискуса

#23

Сообщение Elvira »

Snezha, наберитесь терпения, аккуратно тонкой палочкой разберите корни. Это сложно, но можно, было такое. Все вместе сажать не вариант- будут мешать друг другу. Не хочу расстраивать, но голландцы любят дохнуть на ровном месте, выковыривать труп из горшка будет проблемно. Корни прекрасно отрастают, главное- не залить.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»