Прищипка или обрезка гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Прищипка или обрезка гибискуса

#81

Сообщение solnze »

Теперь. Высота горшка 10 см.

Изображение
Аватара пользователя

Teri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 00:53
Откуда: Москва

Прищипка или обрезка гибискуса

#82

Сообщение Teri »

Читала я разные советы про содержание гибискуса и нашла в некоторых прямое противоречие:
Обрезка.
Один источник советует прищипнуть все побеги ранней весной для лучшей ветвистости.
Второй же утверждает, что делать это надо только осенью, потому что цветут лишь побеги старше трех месяцев, и цветок не успеет их отрастить.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Прищипка или обрезка гибискуса

#83

Сообщение solnze »

Teri, я обрезаю осенью например.
Аватара пользователя

Еллка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Награды: 4
Откуда: Cанкт-Петербург

Прищипка или обрезка гибискуса

#84

Сообщение Еллка »

Девушки! Может кто подскажет, как мой гибискус правильно обрезать. Растет, а цвести не хочет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Fenix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2018, 12:21
Откуда: Рязань

Прищипка или обрезка гибискуса

#85

Сообщение Fenix »

Подскажите, как обрезать гибискус. Хочу, чтоб в будущем был большим деревом

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Прищипка или обрезка гибискуса

#86

Сообщение Pochemuchka »

Fenix, К сожалению из данного растения большого дерева с красивой кроной уже не получить. Если только попробовать снова из черенка (у гибискуса быстрый рост).
Дать черенку возможность отрастить прямой стволик, а затем уже прищипками начать формировать
крону.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Прищипка или обрезка гибискуса

#87

Сообщение ysy »

tanchela, здравствуйте! Ну почему же у меня такой однобокий растёт?! Я и прищипывала, по началу черенки пыталась укоренить, а они просто загнивали :duma: Правда цвёл уже 2 раза по 3 дня. Что с ним не так?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Прищипка или обрезка гибискуса

#88

Сообщение tanchela »

Может, освещение преимущественно с одной стороны?
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Прищипка или обрезка гибискуса

#89

Сообщение ysy »

tanchela, так я его периодически поворачиваю, а он такой кривой. Обрезать уже боюсь - черенки погибают.
Аватара пользователя

Kalinna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:48
Откуда: Москва

Прищипка или обрезка гибискуса

#90

Сообщение Kalinna »

Прочитала противоположные мнения о сроках обрезки и нахожусь в задумчивости
Имею штамбовое деревце (возраст не знаю, сорт тоже, скорее всего «бабушкин»), побеги второго порядка все одревесневшие.
Обрезался хозяйкой абсолютно неправильно и бездумно - не на почку, если и на почку случайно, то на внутреннюю, какие-то торчат пеньки, развилки, «пасынки»... Ко мне гибискус попал в ноябре из темной квартиры, с ужасной пылью вместо почвы, которая не задерживала воду и вот с такими торчащими во все стороны ветками.
Я, несмотря на позднюю осень, все же землю заменила, подняла его (шейка была зверски заглублена) и поставила на свет (юго-восток , огромные окна почти до пола)
Сейчас он проклёвывает почки (в том числе и на штамбе зачем-то) и растит зеленые побежки, очень хаотично, так как изначально одревесневшие побеги, как я уже написала, смотрят не туда....
Встал вопрос формирования, опыта ноль...Точнее, принципы обрезки растений я знаю, у меня много роз и прочего декоративного в саду, а вот с гибискусами не сталкивалась.
Вопросы:
- сейчас или в марте?
- резать (укорачивать) ли толстые одревесневшие ветки в кроне или они потом не обрастут?
- что делать с новыми зелёными побегами (убрать, прищипнуть, подогнуть или не трогать до лета или осени?)
- надо ли подкармливать после (вычитала, что надо даже до обрезки )
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Прищипка или обрезка гибискуса

#91

Сообщение MAK »

Kalinna, у меня на работе большой пестролистный гибискус. Режу его в феврале, как появится время, снимаю верхний слой грунта. Там сплошные корни почти. Рассыпаю удобрение для цветущих в виде гранул и посыпаю насколько позволяет горшок. В бОльший нет возможности пересадить, чтобы не вызвать раздражение коллег. Принципы вы знаете, думаю у вас всё получится. Пусть только день немного подрастет.
Аватара пользователя

Pipl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 09:40
Откуда: Киев

Прищипка или обрезка гибискуса

#92

Сообщение Pipl »

Я свой гибискус сегодня пересадила и обрезала, правда горшок великоват, но буду стараться не залить. Фиттонию подсадила, чтоб землю покрыла.

Изображение
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Прищипка или обрезка гибискуса

#93

Сообщение Jannike »

Я в декабре купила вот таких малышей. Сейчас их высота 15 см. С мая по октябрь планирую их растить на открытом воздухе (у нас тепло и солнца много), но не в ОГ, а в горшках. Хочу, чтоб выросли пышными кустами, но высокими, высотой 1-1,5м. Как мне нужно их для этого сформировать и когда начинать это делать?
Изображение
Аватара пользователя

Pipl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 09:40
Откуда: Киев

Прищипка или обрезка гибискуса

#94

Сообщение Pipl »

Прошло два месяца после обрезки и вот так выглядит мой гибискус .Изображение
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Прищипка или обрезка гибискуса

#95

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый день! Хотела получить совет по поводу обрезки гибискуса. Читала, что лучше весной, но он сильно вытянулся, боковые побеги тоже пошли. Вот и думаю, чтобы силы на них только уходили, можно ли рискнуть?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Прищипка или обрезка гибискуса

#96

Сообщение Феличита »

Я бы обрезала. И цирконом побрызгала на всякий случай. Но это необязательно, ничего с ним не случится :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Прищипка или обрезка гибискуса

#97

Сообщение Флориана »

Елена Вячеславовна писал(а):
24 дек 2022, 13:00
Читала, что лучше весной, но он сильно вытянулся, боковые побеги тоже пошли. Вот и думаю, чтобы силы на них только уходили, можно ли рискнуть?
Обрезка производится не ради сбережения "сил", а для того, чтобы простимулировать ветвление. Рекомендуется проводить обрезку весной, т.к. зимой мало света и в условиях недостаточного освещения растущие побеги будут вытягиваться.
Поэтому варианта два: либо обеспечить растение дополнительной подсветкой, либо отложить обрезку до середины или конца февраля, когда прибавится световой день.
Тема Уход за гибискусами зимой https://frauflora.com/viewtopic.php?f=246&t=5246 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»