Температура воздуха для гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Температура воздуха для гибискусов

#1

Сообщение АлЯ66 »

Температура воздуха для гибискусов

У меня вот какой вопрос: можно ли, нужно ли выносить гибискус на лоджию? Пеларгонии и ахименесы я выношу, а как отнесутся к этому гибискусы? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Температура воздуха для гибискусов

#2

Сообщение Святослав »

АлЯ66, наверное, надо написать, какая температура днём и ночью на лоджии. Тогда Вам смогут подсказать, стоит ли выносить гибискус на лоджию.
Аватара пользователя

Автор темы
АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для гибискусов

#3

Сообщение АлЯ66 »

Святослав, сейчас на моей лоджии ночью 12, днем иногда до 25. Я не нашла нигде ответа про то, вообще выносят ли в средней полосе гибискусы на лоджии :)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Температура воздуха для гибискусов

#4

Сообщение Светлана55 »

АлЯ66
Конечно, выносят, многие об этом пишут, выносят в сады, в огороды, на лоджии. Говорят, что они только пышнее становятся, но они не любят сквозняков.
Но, мне кажется, что ночная температура, еще слишком мала для того, чтобы вынести гибискус на лоджию. Все же, это теплолюбивые растения. Но, может, еще кто подскажет вам.
Аватара пользователя

Автор темы
АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для гибискусов

#5

Сообщение АлЯ66 »

Светлана55, спасибо. :) Боюсь загубить растения, поэтому так дотошно спрашиваю... :confused:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Температура воздуха для гибискусов

#6

Сообщение djordjiya »

АлЯ66, лучше все-таки не торопится и подождать стабильных плюсовых ночных температур. Хотя бы +17. Они боятся холода и при +10 им уже не комфортно. Хоть мы и на юге, но тоже еще свои не выношу - рано, уже 2 дня, как холодина ночью. А так гибискусам очень нравится жить летом на свежем воздухе, увидите потом сами :sfrkd:
Аватара пользователя

Автор темы
АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для гибискусов

#7

Сообщение АлЯ66 »

djordjiya
Спасибо за подсказку! :leto:
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Температура воздуха для гибискусов

#8

Сообщение AISHA »

А я своим и сортовым, и бабашкиным регулярно сквозняк устраиваю (не нарочно - так получается). И они чувствуют себя, как обычно. А ещё каждый день просто окно на проветривание открываю часа на 3 при температуре + 8С на улице. А когда было -4-2С на зимнее проветривание (кто не знает, это щель в окне для поступления свежего воздуха). Они тогда быстрее бутоны набирают, а цветки дольше держатся в прохладе.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Температура воздуха для гибискусов

#9

Сообщение Светлана55 »

Я начала окно приоткрывать, когда стало стабильно тепло. Чего-то все боялась, а теперь, мне кажется, что им понравилось!
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Температура воздуха для гибискусов

#10

Сообщение Jannike »

djordjiya писал(а):
07 май 2013, 21:42
гибискусам очень нравится жить летом на свежем воздухе, увидите потом сами
djordjiya, а как у вас летом гибискусы чувствуют себя на улице? Я живу на той же широте, что и Николаевская обл., жарко у нас летом, начала заниматься гибискусами, но не уверена, что они спокойно перенесут нашу жару.
Аватара пользователя

Pipl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 09:40
Откуда: Киев

Температура воздуха для гибискусов

#11

Сообщение Pipl »

Я свой гибискус всегда выношу на улицу в мае, стоит он у меня в притенении под орехом. Действительно сразу растение меняется, начинает распушиваться и набирает бутоны в моем случае. Они очень сильно любят свежий воздух да и влажность повыше на улице.

Изображение
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Температура воздуха для гибискусов

#12

Сообщение djordjiya »

Jannike писал(а):
17 фев 2020, 16:36
не уверена, что они спокойно перенесут нашу жару.
Jannike, зря волнуетесь. Гибискусам очень нравится свежий воздух, они прям на глазах оживают и преображаются! Выношу все - и бабушкины, и голландцы и вот начала покупать сортовые. Но ставить не на прямое солнце естественно, а обязательно притенять. Я ставлю на деревянные столики и натягиваю солнцезащитную сетку зеленую. В первое время листики чуть привядают, я опрыскиваю теплой водичкой. Потом адаптируются и все ок. Летом сейчас у нас особенно жарко, иногда + 38-39 в тени, но гибискусы спокойно ее выносят, только нужно следить за поливом. Если посажены в легкий торфяной грунт, то и 2 раза в день приходится поливать, если в грунт потяжелее, то практически через день. Ну и душ каждый день из лейки.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Температура воздуха для гибискусов

#13

Сообщение Jannike »

djordjiya, а при какой температуре начинаете выносить уже на улицу?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Температура воздуха для гибискусов

#14

Сообщение djordjiya »

Jannike, каждый год по разному, чтобы ночная температура стабильно была около +20. И чтобы не было возвратных заморозков. Ну не раньше мая точно.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»