Бегонии вечноцветущие из семян

Обсуждение широко распространенных бегоний с блестящими листьями, цветущих значительную часть года.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#41

Сообщение Lady-Flo »

Сеянцы бегонии Сенатор. Уже проявляется красивая бронзовая окраска листьев...

Изображение
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#42

Сообщение Бася »

Сеяла всякие, какие нашла. Есть и махровые. Еще и Элатиорки семенами и клубневые. Заболела бегониями, прочитав темы на форуме. Очень захотелось красоту такую самой вырастить. Но, кто бы по рукам надавал мне, место ведь на стеллаже не резиновое. Сразу, как распикировала, бегонии стали активно расти.
Удивительно, ведь и сидя по 5 штук в одном стакане, им не было тесно. Корневая еще не наросла, а в "своем доме", видимо лучше!
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#43

Сообщение сАвА »

Приобрела пару пакетов королев разных фирм,и сразу обратила внимание на условия посева. На одном пакете написано, заделать семена компостом слоем 2-3мм, на другом посев поверхостный, семена не заделывать. Как правильно?, где заделывать совет от фирмы Саката. И сеять уже надо сейчас я так понимаю, растут они медленно. Их надо прищипывать или они сами формируются?
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#44

Сообщение Бася »

Я сеяла поверхностно, не присыпая землей. Грунт чуть-чуть присыпала песочком, увлажнила, разложила семена, снова опрыскала. И в тепличку. Прорастают быстро. Семена были разных фирм, но сеяла одинаково. До прищипывания мои крошки еще не доросли. Может и не надо будет, посмотрю, как будут развиваться.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#45

Сообщение Маргарита 66 »

сАвА
Конечно поверхностно надо сеять, семена же мизерные! Я тоже 8 декабря посеяла Квин и Королева, взошли через 10 дней, 100% !

Грунт взяла для бегоний, а верний слой (на кот. сеяла) - размоченная и размятая торфяная таблетка.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#46

Сообщение izaura »

Здравствуйте неугомонные цветоводы! И я за вами и 25 декабря посеяла 20 штук бегошек красных Русский размер. Изменив своим правилам садить все по разовым стаканчикам эти посадила вместе в плошку, поставила на подогрев и под лампу.Пикировку не люблю и она меня тоже, Много погибают да и времени нужно много, а я рассады цветов сажаю много, одной петунии только более 200 штук. Следующие бегошки посажу 9 января. И на очереди пеларгонии, гелиотроп и лаванда. Эустома с 13 уже растет. Это такое удовольствие!
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#47

Сообщение сАвА »

Маргарита 66, вот именно таких королев и купила. :ddafg: Теперь посадкой после новолуния займусь, те после 1 января. :)
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#48

Сообщение Маргарита 66 »

сАвА
После Вашего сообщения прочитала, что пишут на пакете, действительно - Престиж рекомендует заделывать. Но это общее правило, что мелкие семена сеять поверхностно. Удачных посевов!
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#49

Сообщение коновалова анастасия »

Подскажите пожалуйста, необходим ли свет для прорастания бегонии?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#50

Сообщение Маргарита 66 »

коновалова анастасия
У меня тепличка стояла на столе, без подсветки, после появления первых ростков, поставила под лампу. Но обязательно должно быть тепло.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#51

Сообщение izaura »

Из посевов от 25 декабря на восьмой день взошли 2 шт и на девятый еще 2 . Не очень активно, но надеюсь. А как у вас успехи?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#52

Сообщение Маргарита 66 »

Бася
А элатиорки хорошо всходят? Сейчас появились семена в продаже, вот думаю.
izaura
У меня вечноцветущие взошли 100%, а клубневые, той же фирмы 0.
У меня вопрос - сейчас собираюсь пикировать вечноцв., и это обязательно каждый сеянец в отдельный горшок. Я хотела высадить их по многу в один горшок, что бы кустик пышнее был. Можно так сделать?
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#53

Сообщение Бася »

Элатиорки всходят тоже хорошо, но я свои все сеянцы залила. Поливала одинаково, а выжили только вечноцветущие и клубневые.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#54

Сообщение izaura »

Маргарита 66 Я вечноцветущую высаживаю в грунт, поэтому до высадки они у меня каждая в своем стаканчике, сначала в маленьком, а потом 200-граммовый. Если у вас намерение держать их в горшке, то можно 2-3 штуки. Вчера посеяла 10 штук "Квин" и 15 штук "Сенатор" белая с бронзовым листом. На этот раз сразу отдельно по 30-граммовым стаканчикам.
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#55

Сообщение Бася »

Растут мои бегонии очень быстро, видимо, хорошо кушают! :rasts:
Сейчас им примерно 2 месяца. Часть уже пересадила в кофейные чашки, т. к. показалось, что куститься в стаканчике негде. Правда не знаю, где их разместить столько? :duma: После последней пикировки насчитала 130 штук. Наверное, с малявками, которые отстают в росте, придется расстаться.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#56

Сообщение Lola66 »

Бася
а грунт у вас какой, что они такие жирненькие растут? И температура невысокая?
В этом году все бегоньки из семян у меня сильно вытянулись :duma:
То-ли жарко им, то-ли вот грунт не нравится
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#57

Сообщение Бася »

Lola66, грунт у меня "Гарант" для рассады. Добавила немного песка, угля, кокосового волокна и вермикулита. Не люблю тяжелую землю. Стоят сеянцы на стеллаже с подсветкой, так что температура достаточно высокая. Пока не вытянулись.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#58

Сообщение Lola66 »

Так-так, вот песочку и кокоски я им и добавлю!Как раз собралась пересадкой малышни заниматься :tb11: :dance4: - только пусть попробуют вытянуться!!!
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#59

Сообщение izaura »

Бася! Я просто в восторге от вашего мастерства. У вас будет просто море цветущих бегоний. У меня появились первые всходы Сенатор белая и Квин. Какие -же они крохи. Я только через лупу плюс очки могу увидеть. Всем дружных всходов и обильного цветения. Посевная 2014г началась и набирает обороты.Наполняю стаканчики землей и в душе такая благодать. Внуки это называют " Бабуля в песочнике играет'.
Аватара пользователя

Бася
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:04
Награды: 3
Откуда: г.томск

Re: Бегонии вечноцветущие из семян

#60

Сообщение Бася »

izaura, :thanku: бегонии я вообще-то первый раз сеяла, начиталась на форуме и решила попробовать.
Сенатор и Квин у меня тоже есть. Растут очень хорошо, так что и у Вас скоро будут жирненькие кустики!
:super:
Ответить

Вернуться в «Вечноцветущие бегонии (Semperflorens begonias)»