Аликсия

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия

#1

Сообщение Мари6ка »

Аликсия (Alyxia)

Созрели ягодки аликсии

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия (Alyxia)

#2

Сообщение Мари6ка »

Покажу, как начали прорастать семена Аликсии. Семена очень плотные, овальные костянки. С момента посадки прошло 4 месяца, было посажено 12 семян. Прорастают не дружно и очень туго. Петельку практически не видно, она почти черного цвета, как ни странно. Думаю, со временем прорастет 90 процентов семян, так что жду. Посмотрите на фото, кто увидит там 2 петельки?
Аликсию, как и все свои экзоты, хотела неистово, две первые покупные не выжили, потом мне прислал подруга и опять не прижились, было обидно до слез. Все неудачи получились из-за того, что написано в нете, что аликсия не любит заливов. В торфосмеси у меня заливы ни при каких условиях не получаются, короче получилось боясь их залить я их всех засушила. Потом поменялась еще на подросший черенок , посадила в большую емкость поливала от души и удобряла, ну и результат выросла, зацвела и заплодоносила, а теперь и свои сеянчики растут.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия

#3

Сообщение Мари6ка »

Ну, вот, проросли уже 6 штук из 12 и 2 петельки вылезли, кто их увидит?

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия

#4

Сообщение Мари6ка »

Ни кто кроме меня Аликсию не выращивает?? По состоянию на сегодняшний день из 12 семян взошли 11, 1 семечка была маленькая и возможно недоразвитая, так что можно считать всхожесть 100%. Последнее семечко проросло через 8 месяцев после посадки! Понравилось выращивать в общем контейнере, так земля меньше пересыхает. Специально для большей влагоемкости и питательности смешала покупной грунт и огородную землю. В один прекрасный момент с одного угла по грунту пошла плесень. Был порыв достать все семена, промыть и пересадить но...сдержала себя и подумала, что на природе на поверхности земле много чего происходит и это не мешает прорастать семенам, вообщем плесень сама собой прошла и на всхожести не отразилось. Сейчас вот такой лесок стоит, у многих уже третий ярус листиков растет, осталось только проверить, как они переносят пересадку . Немного пока боязно, погубить сеянцы.
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Аликсия

#5

Сообщение Ким »

Мари6ка, Марина, пиши-пиши, мы читаем :)
Хорошенькие уже, сеянцев гардении напоминают. Их не прищипывают или ещё рано?
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия

#6

Сообщение Мари6ка »

Ким, Их не прищипывают, растут о-чень медленно, растение компактное , аккуратное, само ветвится! Судя по моему кусту растет не больше 10см в год, но если активно кормить, ветки становятся более вытянутые и рост чуть ускоряется.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Аликсия

#7

Сообщение Мари6ка »

А эта притворилась кофейной ягодкой.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кутровые»