Болезни и вредители томатов

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Иолика
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:59
Награды: 6
Откуда: Киев

Болезни и вредители томатов

#1

Сообщение Иолика »

Болезни и вредители томатов

А можно начать тему? У меня шикарные кусты с помидорами на даче были, а тут буквально за неделю убила фитофтора. Почти на каждом черные пятна. Чем посоветуете обрабатывать в дальнейшем.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Помидоры

#2

Сообщение Ольга Агроном »

Иолика писал(а):У меня шикарные кусты с помидорами на даче были, а тут буквально за неделю убила фитофтора. Почти на каждом черные пятна. Чем посоветуете обрабатывать в дальнейшем
Многие советуют Ридомил. Знаю, что раньше довольно успешно применяли бордоскую жидкость. А вообще нас учили, что как с любой болячкой - проще не допустить, чем вылечить. В идеале все должно решаться агротехническими профилактическими методами. Не зараженный посадочный материал и грунт, пространственная изоляция (подальше от других пасленовых), на одном месте выращивать помидоры и их родичей не чаще одного раза в 5 лет. Но это хорошо применять в приозводстве.
Я вот сама на 1 сотке уже третий год выращиваю буквально все. За зиму подчитаю и начну бороться с весны со всем, что найду. В этом году нашла сухую концевую гниль томатов (кажется так оно называется), клеща на виногдаде и ложную мучнистую росу на огурцах.
С фитофторой затишье - лето было сухим и теплым. Сейчас ночи холодные, если пройдет дождик - она свое наверстает.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Помидоры

#3

Сообщение МаринаФ »

Девочки, а как Вы боретесь с фитофторой?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Помидоры

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

МаринаФ.
Я сажаю помидоры в теплице. Предпочитаю ничем не обрабатывать. Поливаю не под корень, а в бутылку, стоящую радом с кустом. Беру бутылку, обрезаю дно и втыкаю ее рядом с кустом помидора, и огурца тоже. Воду или раствор удобрения наливаю в бутылку. Жидкость постепенно впитывается в почву. Влажность в теплице при таком поливе, не сильно повышается. Значит меньше угроза фитофторы. Есть и другие положительные аспекты. Не приходится рыхлить почву и пропалывать сорняки.
Когда высажу помидоры, покажу- как это выглядит. И еще- на глинистой почве такой полив не подходит. Вода не впитывается.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Болезни и вредители томатов

#5

Сообщение Алла Тимофеевна »

А у нас помидоры сгорают на солнце

Изображение

Так как выяснилось - это новое заболевание. Не лечится.
Я сама сначала думала, что от солнца попеклись. Но поговорив с учёным агрономом, вернее, он сам ко мне обратился с вопросом, как у меня с помидорами. Я ему сказала, что пекутся. Когда он посмотрела, сказал, что это новое заболевание, и на огурцах и на помидорах.
Когда режешь нож не берёт, как дерево.
Говорит, агроном, ко мне идут звонки с такими вопросами.
В нашем регионе многие занимаются огурцами и помидорами. И вот такая напасть.
Цена на рынке поднялась.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Помидоры

#6

Сообщение Nimfea »

Алла Тимофеевна
Если правильно помню, это проблема именно южных регионов.
Называется столбур, или фитоплазмоз.
Разносчиком заболевания являются цикады.
И чем жарче начало лета, тем большая вероятность распространения этого заболевания. Оно пока не лечится. На огурцах не встречала пока.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#7

Сообщение Nimfea »

Perl писал(а): Помидоры начинают плохо развиваться, сначала скручиваются листья, потом приостанавливается рост и после первого урожая растение перестаёт расти вообще и плоды намного мельче. Дождей у нас летом почти не бывает, но как только дождь проходит, болезнь начинает прогрессировать и всё один за другим начинают пропадать кусты.
Это была точно огуречная мозаика, не табачная?
Табачная может разноситься даже от курения в теплице.

А плоды вот так не выглядят у таких помидор?

Изображение

Взято фото с сайта Сайт

Или вот такие были листья?

Изображение

websad.ru
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Помидоры

#8

Сообщение Мурзилка »

В этом году у меня впервые были поражены томаты вирусом огуречной мозаики. Листья на зараженных кустах томата были перекручены и закручивались внутрь. Верхние листья очень тонкие –нитевидные.(Хотя и очень красивы, похожи на лист папоротника).Первые плоды - мелкие, со светлыми прожилками. После заражения плоды не завязались.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#9

Сообщение Nimfea »

Кустистость верхушки, нитевидность и папоротниковидность листьев сохраняется на семенах томата, на поверхности которых сорбируется, а также во многих зимующих сорных растениях. Нужно уничтожать сорняки вокруг, не давая развиваться сосущим вредителям, типа тли. И не использовать одни и те же сорта помидор, особенно в года поражения болезнями или вирусами.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#10

Сообщение Nimfea »

Девочки, скажите, пожалуйста, есть ли схожие детали на ваших растениях с описанием?
Благодарю за ответы.

Верхушки больного растения и молодые побеги, а позднее и нижние листья приобретают розово-фиолетовую окраску вследствие накапливания в тканях антоциана. Листья больных растений мелкие, хлоротичные, дольки листьев скручиваются кверху в виде лодочки. Листья и стебли делаются грубыми, ломкими.

Цветки пораженного растения деформируются, увеличиваются в размерах, часто срастаются и приобретают колоколообразную форму. Тычинки и пестики недоразвиты, лепестки мелкие, часто обесцвечиваются или становятся зелеными. Такие цветки в большинстве стерильны. При слабом поражении цветков плоды образуются мелкие, деревянистые, неравномерно окрашенные.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Помидоры

#11

Сообщение Мурзилка »

Nimfea
Большое спасибо за ответ. Вирусом огуречной мозаики был поражен один сорт «Изумрудный мед». Рядом росли другие сорта, и они не были поражены до конца сезона. Я предполагала, что вирус занесен был с семенами. Сорняков на грядке нет. Летом у нас такая жара, что после первой прополки они не вырастают, а осенью участок подчищают куры.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#12

Сообщение Nimfea »

Мурзилка, по моему описанию сходится?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Помидоры

#13

Сообщение Мурзилка »

Nimfea
Розово-фиолетовая окраска листа наблюдалась, листья закручивались в разные стороны.Цветки были крупные. По описанию сходится.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#14

Сообщение Nimfea »

Спасибо, подожду описания Perl.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Помидоры

#15

Сообщение Perl »

Nimfea

Про точность сказать не могу, это всё со слов агронома, если он ошибся, то и я значит заблуждаюсь.
Верхушки больного растения и молодые побеги, а позднее и нижние листья приобретают розово-фиолетовую окраску вследствие накапливания в тканях антоциана. Листья больных растений мелкие, хлоротичные, дольки листьев скручиваются кверху в виде лодочки. Листья и стебли делаются грубыми, ломкими.

Цветки пораженного растения деформируются, увеличиваются в размерах, часто срастаются и приобретают колоколообразную форму. Тычинки и пестики недоразвиты, лепестки мелкие, часто обесцвечиваются или становятся зелеными. Такие цветки в большинстве стерильны. При слабом поражении цветков плоды образуются мелкие, деревянистые, неравномерно окрашенные.
Вот точное описание моих больных помидор.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#16

Сообщение Nimfea »

Perl, огромное спасибо Вам! Вы подтвердили мое предположение.

Теперь могу уверенно сказать, что это не огуречная мозаика, а обычный столбур или фитоплазмоз, самое частое заболевание томатов в южных регионах.
Я когда-то писала об этом Алле Тимофеевне, еще летом. viewtopic.php?p=253463#p253463

Сердечно благодарим Аллу Тимофеевну за восстановление фото плодов больного томата! :romashka:
Такие плоды или больные растения редко кто фотографирует. А фото так важны для нас!
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Помидоры

#17

Сообщение Мурзилка »

Столбур поражает в основном поздние сорта томата, общее развитие растений задерживается, листья мелкие, а то и совсем их нет. При столбуре чашелистики и цветоножки сильно разрастаются. Часто все части цветка становятся зелёными. Плоды внутри белеют, разрастаются и деревенеют, становятся не вкусными. Переносится цикадками. Цикадки любят открытые места, поэтому это бич полевых томатов в нашем регионе. Избежать заболевание можно при следующей агротехнике - борьба с сорняками, кулисы из кукурузы около посадок. У Аллы Тимофеевны на фото плоды пораженные столбуром.
При огуречной мозаики вкус завязавшихся томатов не меняется, появляются коричневые (коркообразные) полосы и кольца на плодах и светлые полосы. Я всегда смотрю на растения индикаторы. На растениях табака курительного - развивается типичная пятнистость, перцы пораженные вирусом становятся карликовыми - междоузлий практически нет. Поражен у меня был всего один сорт, рядом другие сорта не были затронуты (расстояние между рядами 1,2метра). Экспериментально посеяла семена зараженных томатов. Высажу отдельно от всех, посмотрю, что будет.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Помидоры

#18

Сообщение Ляксандровна »

От фитофторы так никто и не написал. А ведь от фитофторы самых простой способ спастись это землю укрыть соломой, не должна земля под томатами быть голой и соломы надо накладывать не 5 см а 20 см и нижние листики у томатов обрывают, тогда не надо будет плоды зелёными обрывать они прекрасно поспеют за исключением больших плодов от которых цветоножка может от веса поломаться :romashka:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Помидоры

#19

Сообщение Nimfea »

Полезная информация для начинающих огородников, да и не только, в теме "Начинаем посевную".
viewtopic.php?p=342824#p342824
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Помидоры

#20

Сообщение ЧерНика »

Мои несчастные помидорки :s055:
Вот так выглядели желтые листики
Изображение

Изображение

Изображение

Отрезала все. Подвязала побеги, чтобы не лежали на земле. Подкормила комплексным удобрением.

На следующий день верхушки побегов подвяли как-будто обожженые :cray:
"Урожай". Надеюсь хоть на семена что-нибудь созреет

Изображение
Ответить

Вернуться в «Огород»