Горчица салатная

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная

#1

Сообщение Алена)) »

Горчица салатная

Горчица сарептская или салатная (Brassica juncea)

Хочу поделиться своим опытом выращивания в комнатных условиях горчицы салатной (мой первый опыт вырастить что-то кроме комнатных растений :love: Семена были куплены случайно при походе в супермаркет, где есть небольшой отдел с семенами.
Решили, а почему бы не вырастить домашний салат к Новому году :stek:
Взяла 2-ва вида горчицы салатной (сейчас цена смешная - 50 коп., распродают семена перед новым посевным сезоном).

Горчица салатная Ядреная

Изображение

Изображение

Изображение

Горчица салатная Веснушка

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#2

Сообщение Алена)) »

Решила посеять в стаканчике, а потом перевалить по 3-4 растения в горшок побольше. Землю использовала, которая была дома: активный торфяной субстрат для декоративно-цветущих растений. Посеяла по 5 семян каждого вида и поставила в тепличку (коробка из под обуви, затянутая пищевой пленкой).
В настоящий момент из 10-ти семян взошло уже 6-ть (прошло 2,5 дня).

Сеяла 28.11.2017 г. около 20-00, взошли утром 01.12.2017 г., вот так они выглядят сейчас ;Danser;

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#3

Сообщение Алена)) »

Выращивать планирую частично под лампой, частично на подоконнике (буду носить туда-сюда, т. к. им нужен и свет, и прохлада :rasts: ).
По мере роста буду делиться информацией :g5fd7:, наверное сейчас еще чуть-чуть посею (боюсь сеять много, т. к. не знаю какого точно размера вырастет салат, а с местом, как у многих беда).
А пока писала проклюнулось 7-е семечко :tancy:
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#4

Сообщение Алена)) »

Ну, что неудачный опыт, тоже опыт :blush:
Из положительного всходят семена приблизительно за 2-е суток, всхожесть высокая.
Из минусов - условия для нормального роста создать не удалось.
1-я группа саженцев росла под лампами (света много, но жарко), вытянулись ужасно :oops:, хотя рядом растут глоксинии и фиалки, их все устраивает.
Сегодня им 6 дней от дня, когда взошли :obm: .

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#5

Сообщение Алена)) »

2-я группа, растут на южном окне (Питер световой день сейчас около 6,5 часов). Поставила их прямо около стекла, прохладно, но естественного света явно не хватило для нормального роста :s055:
Сегодня им 4-ре дня (от всходов)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#6

Сообщение Алена)) »

Есть еще 3-я группа на другом окне, но тоже вытягивается :(
Сейчас решила больше не сеять, толку мало :blush:
А вот позже, ближе к весне, попробую еще, т. к. семян очень много :duma: и обязательно поделюсь информацией, что из этого выйдет.
Пока с тем, что выросло делать ничего не буду, хочу посмотреть что дальше будет.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Горчица салатная из семян

#7

Сообщение элена »

Такую зелень, мне кажется, лучше под лампой растить. Например, приделать под шкафчиком над мойкой светильник, а под ним сделать полку. И светло посуду мыть, и растениям хорошо. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#8

Сообщение Алена)) »

элена, 1-вую группу и растила под лампой :oops:. Спасибо, идея хорошая :super: , только тогда уже лучше посажу кресс-салат (он такой мелкий и должен быть, к тому же растет очень быстро и проще в выращивании). А горчица салатная судя по описанию должна быть большим растением, но пока не задалось :repa:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Горчица салатная из семян

#9

Сообщение элена »

Я на такой полке деток стрепсов ращу из листочков ). И светло, и тепло (не подоконник). И освещение сразу две функции выполняет. Оч удобно).
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Горчица салатная из семян

#10

Сообщение Ким »

Алена)), солнца сейчас и правда мало, но они ж растения короткого дня, мне кажется главное прохлада. И я бы растила из как сидерат сеют на огороде (мы) - сплошь семена в относительно большую плошку, плошку на окно (мы понятно не в плошку, а на грядку). Как заколосится - потихоньку зелень стрич на салаты. Кормить, чтобы было откуда сил браться зеленую массу наращивать :) А то как вы хотели сделать - это для открытого грунта весной больше подходит. Чтобы каждое растение отдельным "кочанчиком" :) Я как то ради интереса в квартире под лампами вырастила редиску "на пучок", так что вполне реально.
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#11

Сообщение Алена)) »

Ким, спасибо за советы :7a2fe: ! Сейчас на подоконнике возле стекла холодно, а вот света нет (т. е. соблюсти одновременно и холод, и свет у меня не получается). Тоже пришла к выводу, что в следующий раз посею в большую емкость и густо :rasts: но это позже, когда световой день увеличится (у нас к тому же сейчас в основном пасмурные дни). А в обще пока не попробуешь, не поймешь, что к чему :love:
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#12

Сообщение Алена)) »

Т. к. после вскрытия упаковки осталась много семян, решила их высадить густо, как кресс-салат :rasts: Перед сбором урожая решила сделать фото :eating:

Изображение

На этом мои эксперименты с салатной горчицей закончены, по крайней мере до весны :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Горчица салатная из семян

#13

Сообщение Ляксандровна »

самые нежные и полезные молодые листики, пощипать на салатик :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная из семян

#14

Сообщение Алена)) »

Ляксандровна, да, так и сделали :blush: , по вкусу напоминает капусту. А в обще у меня остались новые упаковки семян, попробую весной высадить на балконе :gfddy:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Горчица салатная из семян

#15

Сообщение Майя »

Алена)), такая горчица любит прохладу, она замечательно всходит и растёт в апреле. Дома сложно создать такие условия.
Аватара пользователя

Автор темы
Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Горчица салатная

#16

Сообщение Алена)) »

Майя, да, я поняла, что дома ей расти не очень понравилось в это время года. Отдала все семена бабушке, чтобы высадила в огороде :blush:
Ответить

Вернуться в «Огород»