Овощи в закрытом грунте

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Овощи в закрытом грунте

#1

Сообщение tanchela »

Овощи в закрытом грунте
Обустройство, предпосадочная подготовка, обслуживание овощных теплиц и парников, агротехника культур в закрытом грунте.

Тема о теплицах для выращивания цветов и декоративных растений , т.е. обычных вегетариях viewtopic.php?f=262&t=1929

Нужен совет по количеству и размеру грядок в поликарбонатной теплице 3*6 м. Сначала думала не мудрить и сделать две, посредине проход. Потом где-то что-то вычитала и склонилась к мнению: 2 боковые по 45 см шириной, 1 в центре 90 см, 2 дорожки по 60 см (примерно). Грядки в коробах из досок. Теплицу собрали, через неделю планируем заняться засыпанием грядок. Посадить хочу перец, томаты и другое по мелочи. Как оно на практике, удобнее две или три грядки?
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#2

Сообщение Lola66 »

Если в теплице только огурец выращивать, то удобнее 2 грядки. Если планируется каждой твари по паре то 3, для томатов тоже 3 удобнее - посередине можно высокие посадить, а по краям низкие.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#3

Сообщение КсенияЛис »

Купила я себе теплицу. Зачем не знаю 3×8. Муж собрал каркас и скоро доделает. Хожу вокруг, не знаю, с чего начать. Мартышка и очки словом. Поставили мы ее на сев. - западе. Не лучшее место, но больше не где. Там солнце утром и после обеда. Подскажите мне, не огороднику, как ее внутри обустроить. Кто говорит вскопать, кто пленкой застелить. Как все разместить? Когда надо что то высевать? В общем у меня в голове каша :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#4

Сообщение Ким »

Грызуны-кроты сильно беспокоят? Если да - то низ и бока грядки лучше выложить металлической сеткой. У меня есть теплицы где грядки низкие, обычные и есть где приподнятые. Там где приподнятые быстрее прогревается грунт и удобнее работать. Хочу сразу посоветовать не делать узких проходов, неудобно и потом хлопотно переделывать. Мы пленкой выкладывали сверху бортика, чтобы грунт не высыпался в проход. Ты чего растить будешь там, томаты?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#5

Сообщение КсенияЛис »

Ким, ооо, привет подруга, давно не встречались :romashka: Грызунов почти нет, три кота у меня) Кроты-самоубийцы изредка появляются :haha: Я хочу растить там все! У меня грядок больше нет. Что получится. Ну конечно томаты, может огурцы( к ним вообще не знаю как подойти, у меня тут семена заморские с итальянских полей, я их боюсь), хочется моих любимых баклажнов и перчика и экзотики)) Кароче... хочу все. Но начать надо с малого. Как я поняла, надо перекопать все. Там дерн. Потом постелить сетку и делать грядки? Кстати проходы я тоже пошире хочу, чтоб не карячиться)
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#6

Сообщение Ким »

Дёрн я бы наверное просто пластом сняла... Надо подумать... :duma: Но и перекопать можно, задача - избавится от корневищ многолетних сорняков. У меня две теплицы стоят на месте выкорчеванного малинника - там все равно все корни не выберешь, лезет постоянно.

Ну а потом грунт завести, к нему намешать компост или перегной и вперёд)

Но в любом случае - поздравляю!!! Такое богатство - 3 на 8! Урожая тебе! :romashka:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#7

Сообщение КсенияЛис »

Ким, спасибо! Хоть бы терпения хватило, а то растить буду там бегонии и гиппеаструмы..Меня тогда из дома попросят :haha: Ладно, сейчас все распланирую. А еще вопрос. Рассаду надо выращивать для овощей или сразу в теплице сеять? И когда? Там же теплее :) Я совсем профан в этом.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#8

Сообщение Ким »

А когда у вас весна-лето начинается? Надо у местных спросить когда они в теплицах высаживаются. По любому рассадой, только сильно на югах безрассадно можно. Общались как-то с одним форумчанином из твоих палестин - все как у нас, только на месяц пораньше, если правильно помню. А вообще овощи ты без теплицы растила? Или дебютировать будешь? :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника культур в закрытом грунте

#9

Сообщение КсенияЛис »

Ким, тут с весной не угодаешь. Пойду по соседям с опросами. У меня есть тут один опытный огородник. И да это мой дебют :oops: Я больше зелень, пряности ну и цветы. А тут... кого прищипнуть, листья считать, пасынки, усы :ms54: Растила в ОГ еще редиску, патиссоны и кабачки, а и редьку маргеланскую. По поводу огурцов, есть семена таких которые на змей похожи, по метру. Прям с полей Италии, в ручную собраны. Но я не знаю как к ним подступиться. Короче, мне для начала надо: перекопать, сетка, земля, компост, грядки.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника плодово-овощных культур в закрытом грунте

#10

Сообщение tanchela »

Дерн перекапывать необязательно. Можно укрыть картоном, а сверху поставить грядки.
Аватара пользователя

Галинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 13:09
Откуда: Нижний Новгород

Овощи в теплице; обустройство, подготовка, обслуживание теплиц, агротехника плодово-овощных культур в закрытом грунте

#11

Сообщение Галинка »

Можно, если есть в запасе хорошая земля и перегной.
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#12

Сообщение Димыч »

Выращивание капусты от посева до высадки рассады

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

при сильных заморозках-экстренный обогрев газовым обогревателем

Изображение

Очень пригодился дома опыт поездок на семинары по овощеводству в Кострому
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Овощи в закрытом грунте

#13

Сообщение tantao »

Димыч, а чем присыпали землю? На пятой фотографии?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#14

Сообщение Димыч »

Вермикулитом, так меньше нагревается грунт. Использую смесь с низинным торфом
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в закрытом грунте

#15

Сообщение Ким »

Димыч, перед высадкой в ОГ от блошки и Ко чем-нибудь обрабатываете рассаду?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#16

Сообщение Димыч »

В прошлом году вообще не обрабатывал - вредителей не было все лето (если его можно так было назвать), а так если тепло - за 1 день до высадки Молния, Сэмпай или Актара под корень и предварительно даем стартовое - акварин №5 за 2-3 дня до высадки. Есть журнал "Вестник овощевода" (Гавриш), там подробно печатают технологии выращивания культур и как бороться с болезнями растений.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в закрытом грунте

#17

Сообщение Ким »

Да нет, с технологией я знакома, хотела просто узнать, обрабатываете ли вы Актарой, как обычно рекомендуют. Узнала, обрабатываете.
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Овощи в закрытом грунте

#18

Сообщение allgoo »

Димыч, в какое время (по дате) Вы устраиваете в теплице посадочные дни? на одной из фото виден снег. У нас (Средняя Волга) очень большой перепад температур "день-ночь". Днем уже жара в теплице, а ночью может и минус вполне приличный пристукнуть. Причем это не форс-мажор, а практически ежедневная ситуация.
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#19

Сообщение Димыч »

работы обычно начинаем в первых числах апреля, сев - примерно 10-12 рассада обычно готова к высадке в среднем к 15-18 мая, а огурцы , дыни и арбузы на неделю позже, в прошлый год только припозднились из-за морозов в апреле, ночами было до - 18, стараемся набрать как можно больше воды в 5 литровые пластиковые канистры как аккумулятор тепла, + 2ное укрытие укрывным материалам по дугам. т.к. рассада приподнята на 60-70 см от грунта- ей намного теплее, да и поликарбонат на теплице 8 мм
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#20

Сообщение Димыч »

Для таких кассет выпускают механические сеялки точного высева , которые заметно ускоряют процесс посева, одним движением высевается сразу 144 или 64 ячейки, смотря какую сеялки и кассеты выберешь, меняются и высевающие пластины -разный диаметр отверстий можно заказать под высеваемые культуры.Можно и маркер сделать для маркировки лунок в кассете- так упрощается посев потомИзображение
Ответить

Вернуться в «Огород»