Овощи в закрытом грунте

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Овощи в закрытом грунте

#21

Сообщение Мари6ка »

Димыч, вот это масштабы, завидую белой завистью! Люблю, когда всего много и зелено! Глаз прямо радует!
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Овощи в закрытом грунте

#22

Сообщение allgoo »

Димыч, а досветку рассады делаете? если "да", лампы используете с белым светом или красно-розово-синие?
Емкости-бочки у Вас знатные стоят ))) Тоже аккумулируют тепло?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#23

Сообщение Димыч »

2 по 200 литров, пока есть снег талой водой запасаемся для полива, т. к. из скважины очень жесткая вода - сидим на известково-доломитных отложениях, да и нагревается она за день хорошо.

По досветке - у нас в апреле, тем более в мае уже день очень длинный, и в теплице не досвечиваем
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Овощи в закрытом грунте

#24

Сообщение Nimfea »

Димыч, теплицу после рассады для чего использовали?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#25

Сообщение Димыч »

Здравствуйте, после рассады - высаживаем томаты, перцы и огурцы, в начале октября - заносим грунт для кассет на следующий год, сами кассеты и обрабатываем шашкой ВИСТ
Изображение
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#26

Сообщение Димыч »

Опробовали в этом году сеялку для кассет(на 64 ячейки) весь посев занял 6 часов, неторопясь посеял 8.5 тысяч , раньше все это занимало до 1 недели, когда высевали вручную.Единственное разочарование- наши российские семена-хоть и откалиброваны и обработаны-всхожесть отвратительная и это при сроках "до 12.2020"ElitSeeds Гавриш!Жалко, что не удалось приобрести у Поиска гибриды Лоцман, Флагман и Универс- сеяли 2 предыдущих года-всегда хороший был результат не хуже чем из семян фирмы Bejo.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Овощи в закрытом грунте

#27

Сообщение Alenannov »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то правила расположения грядок для парников? Например грядки должны быть вытянуты с севера на юг, или же лучше с запада на восток? С какой стороны лучше открывать парник? Или без разницы? Мне почему-то кажется, что лучше открывать с северной стороны, чтобы не спалить солнцем растения, в таком случае грядки должны быть вытянуты с запада на восток?
Я не слишком заморочилась? :haha:
Надеюсь я понятно изложила свою мысль :oops:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в закрытом грунте

#28

Сообщение Ким »

Alenannov, битва о том, кто прав - север-юг или восток-запад идёт давно. Превалирует мнение, что правильно восток-запад. У меня несколько теплиц и только в одной С-Ю. Это моя любимая исходя из совокупности характеристик и результата. Поэтому грядки я делаю исключительно С-Ю :)

На счёт открытия парников - надо разобраться с терминологией :) Под парником я понимаю закрытое, практически герметично, сооружение, где парит - поддерживается высокая температура и высокая влажность. Тогда их зачем открывать? Или же речь о теплицах - место, где искусственным образом формируется другой климат, более тёплый?

В любом случае, эти сооружения нужны в начале и конце сезона. Даже у меня на севере, в сезон все теплицы открыты полностью, не закрываются ни днём ни ночью.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Овощи в закрытом грунте

#29

Сообщение Мари6ка »

Ким, Думаю что восток-запад это максимальное освещение, а север-юг тепло. В твоем регионе тепла мало, по- этому может такое расположение тебе дает самые хорошие результаты?! Это мое предположение.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Овощи в закрытом грунте

#30

Сообщение Iris) »

У нас 4 практически одинаковые теплицы. Одна на полностью открытом месте В-З, остальные С-Ю. Та, что В-З, весной позже прогревается, а летом там наоборот, пекло и все горит, если на улице выше +25. Потому что в теплице булет выше +35. Хороша только 1-2 недели весной когда не жарко, и осенью, когда не холодно. Имеет значение, когда на теплицу падает тень. Если бы В-З притенялась в полдень, в самые жаркие часы, то летом было бы идеально. Еще имеет значение как далеко от теплицы здание. Потому что от здания идет тепло. Стена нагревается на солнце и добавляет 2-5 градусов теплице.
Одно знаю точно - дверь должна быть расположена так, что бы ничто не мешало ее открывать, подводить к ней шланг. И что бы в нее при открытии двери как можно меньше ветра задувало. Всего на участке было 7 теплиц в разных местах, по разному расположенных. Большое значение, как расположить теплицу на участке, имеют дополнительные факторы. Расположение здания, тень, господствующий ветер, климат местности, - насколько он контрастный, насколько жаркое лето. И когда будет использоваться теплица, только межсезонье, весной и осенью, или весь посадочный сезон.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Овощи в закрытом грунте

#31

Сообщение Alenannov »

Я хочу поставить именно парники (спанбонд на дугах), их же тоже нужно в самую жаркую погоду приоткрывать?
Поняла, исходя из сказанного выше, что нужен свой собственный опыт исходя из планировки участка :)
Спасибо за советы! Сделаю всякие и посмотрю что больше понравится на будущее :ddafg:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Овощи в закрытом грунте

#32

Сообщение Iris) »

Alenannov, под спанбондом освещение хуже, и поэтому на открытом участке мы располагали В-З, что бы больше света доставалось. Когда С-Ю, то первые растения в ряду от юга затеняют каждые следующие. А утром и вечером, с востока и запада освещение хуже. При расположении В-З ряд, что ближе к югу, занимали низкорослые сорта, например, если это томаты. Другие культуры высаживали в шахматном порядке, что бы первый ряд не затенял второй. Если огурцы не подвязывались,то не принципиально. :) Это то, что я заметила на своем участке. С какой стороны открывать такую теплицу, это лучше смотреть на участке. Уже не так важно, чем когда она стационарная.:ddafg: Обычно, мы открывали оттуда, где удобнее.
Или все решали проще - спандбонд крепили к длинной рейке по длине теплицы, и с нужной стороны просто при открытии и накручивали спандбонд на эту рейку, как бинт на карандаш, к примеру. Когда закрывали, эту рейку со спанбондом прижимали к земле или доской, или ее свободные выступающие концы скобами из толстой проволоки. Но, вы, наверное, же сегодня соорудили теплицу? :)
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Овощи в закрытом грунте

#33

Сообщение Alenannov »

Iris),
Ааа, логично! С юга будут растения затенять своих собратьев, тогда сделаю З-В.
Нет, я пока грядки делаю.
Есть у меня ещё пара свободных Ю-С, тогда их под фасоль и ещё что-нибудь эдакое оставлю :)
Спасибо за совет!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в закрытом грунте

#34

Сообщение Ким »

Iris) писал(а):
12 май 2019, 19:20
Когда С-Ю, то первые растения в ряду от юга затеняют каждые следующие.
Не могу с этим согласится. Находясь на юге, то есть в зените, солнце светит сверху и освещает все растения. Вот если бы солнце светило как фонарь, который вровень с грядкой и направлен на нее - тогда - да :) С таким же успехом можно утверждать, что на грядках, которые имеют расположение В-З, растения более южно сидящие, затемняют более северно сидящие (не знаю, понятна ли моя мысль :) ). Но этого не происходит. Также не происходит затенения растений друг другом при расположении С-Ю :ddafg:
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#35

Сообщение Димыч »

а у нас уже проблема- как бы не перегрелась и не сгорела рассада- еще начало мая а уже днем до 26 и ночью 15-17! и солнце уже с 5 утра и до 9 вечера, пришлось натягивать для затенения тонкий укрывной материал и установить проветриватель Изображение
очень хорошо работает на заданную температуру, а пружины не дают хлопать , проверили уже при порывах ветра до 17 метров /с-держит уверенно!
удобная штука для тех кто не может постоянно находиться на участке открывать и закрывать теплицу
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Овощи в закрытом грунте

#36

Сообщение Iris) »

Ким, я вчера тоже, перед тем как писать, над этим думала, ведь это так логично! Но так и не поняла, почему у нас на участке многие культупы лучше растут на грядках с востока на запад. :duma: Решила не спорить с фактами и опытом. :) Наверное, у нас плотноватая посадка, раз так получается. У нас растения лучше развиваются именно, когда расположение теплицы под дугами с востока на запад, это и на открытых грядках так же. Кроме стационарных теплиц. Может быть, это особенность участка и положения на карте, длина светового дня. Солнце в зените у нас часа 2-3, и 3 часа только в июне. А до этих часов то на одну сторону светит, то на другую. И очень длинный световой день, не такой, как у вас, но в июне с 4 утра и до почти 23 вечером.
Сейчас опять попыталась понять, почему так получается, и обосновать свои 20-летние наблюдения логично, и опять ни чего не получилось. :) Наш опыт на участке противоречит логике.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Овощи в закрытом грунте

#37

Сообщение tanchela »

Iris) писал(а):
13 май 2019, 06:53
многие культуры лучше растут на грядках с востока на запад
Для растения естественно выбирать южное направление как более освещенное. Мои грядки в основном ориентированы с севера на юг; арбузы на такой грядке разворачивают свои плети строго по направлению восток-запад. Т. е. растут вширь поперек грядки. Если же грядка южная (вытянута с востока на запад), плети арбузов растут вдоль грядки.
И медведка бороздит южные грядки и восточно-западные в южном торце. Там тепло :)
Вот плети арбузов выползли на южный торец грядки.

Изображение
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Овощи в закрытом грунте

#38

Сообщение Димыч »

а у нас пока даже редиска только в теплице, погрелись немного в начале мая , теперь спасаем от заморозков что можем
Изображение
у нас одна теплица поставлена с запада на восток, вторая с севера на юг и уже заметили. что при расположении с севера-на юг растения более равномерно освещаются в течении дня и больше накапливают сахаров, особенно томаты, есть чем проверить и подтвердить результат-выжал сок и проверил
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Овощи в закрытом грунте

#39

Сообщение Ким »

Димыч, редиска в кассетах! Моя в обмороке. :obm:
А я все никак не высажусь... Только соберусь - ночью заморозок рисуют. Вроде настроилась на четверг, дальше без минусов вроде как.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Овощи в закрытом грунте

#40

Сообщение Мари6ка »

Димыч, Север-юг поперек теплицы? Сорт редиски подскажите?
Ответить

Вернуться в «Огород»