Выращиваем картофель правильно

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Выращиваем картофель правильно

#21

Сообщение Ляксандровна »

Интересно, а как получают сортовую картошку- есть ли там ГМО?
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Выращиваем картофель правильно

#22

Сообщение Ялинка »

Ляксандровна
Конечно есть! Генная инженерия используется для создания новых сортов устойчивых к неблароприятным уловиям, вредителям и т.д. Мы никуда от этого неденемся. А жуки поначалу не жрут такую картошку, а потом тоже привыкнут. А что дальше... ? даже представлять не хочется. Век мутаций наверное.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Выращиваем картофель правильно

#23

Сообщение Ляксандровна »

А где же купить не сортовую- интересно осталась ли этакая у древних наших бабушек в далёкой провинции или нет? :duma:
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Выращиваем картофель правильно

#24

Сообщение Ялинка »

Определить есть ГМО или нет, мы никак не можем. И все таки, я думаю, нам помогут наши инстинкты: тот продукт, который имеет настоящий вкус, запах и свойственный ему размер и будет более натуральным. Определим! чем мы хуже колорадских жуков?!! :ec068: А нормальные продукты, слава Богу, у нас на рынках еще есть. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращиваем картофель правильно

#25

Сообщение Ирина Лазукина »

Ляксандровна. Если Вы решите покупать картошку у бабушек, которую те выращивают всю жизнь, то рискуете остаться без урожая. Картошка со временем вырождается, накапливает разные инфекции. И от этого теряет урожайность. Так случилось с Синеглазкой, которую у нас выращивали повсеместно. Приличный урожай Синеглазка дает не регулярно. А вот попробовать вырастить новый сорт из семян можно. И это очень увлекательно. Так я вырастила Аусонию, Ладу. А вот сорт, тоже выращенный из семян- Краса, мне не понравился. Его я выбраковала. Но что бы проверить сорт надо года 3-4. Обращаю внимание в первую очередь на вкус и урожайность.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Выращиваем картофель правильно

#26

Сообщение lena-kea »

Может, я не права, но сорта могут выводиться и селекционерами- выбираются лучшие по каким-то качествам.. их я лично не боюсь. и согласна, что хорошо брать качественный посадочный материал. Мне только больше нравится сажать не мелкую семенную, а крупные клубни.
Насчет ГМО: "В отличие от традиционной селекции, в ходе которой генотип подвергается изменениям лишь косвенно, генная инженерия позволяет непосредственно вмешиваться в генетический аппарат, применяя технику молекулярного клонирования"- из википедии
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращиваем картофель правильно

#27

Сообщение Ирина Лазукина »

Я думаю, что по внешнему виду генномодифицированный картофель определить невозможно. Да и от нас простых обывателей почти ничего не зависит. Конечно я не утвердаю, но картофель, который не едят жуки- плохо попахивает. Возможно над этими сортами поработали гинетики. И если есть спрос на такие сорта, то ученые их выводить будут. А вот решение за нами.
Если у кого появится желание вывести свой собственный сорт, то это возможно. Надо переопылить два сорта. Собрать семена и вырастить рассаду. Но при семенном размножении идет сильное расщепление. И надо отбирать кусты по вкусу, урожаю и другим факторам. А так это возможно. Каждый огородник может найти свой любимый сорт или гибрид.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Выращиваем картофель правильно

#28

Сообщение Ляксандровна »

Может осталисть ещё знаменитые сорта 70 ых годов, тогда ведь ГМО ещё не планировалось или всё вывелось? :duma:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Выращиваем картофель правильно

#29

Сообщение lena-kea »

Ляксандровна, да остались, конечно. Я вот сейчас просматриваю каталог Валерия Геннадьевиа Лоханова- у него перечислено достаточно много сортов и специально указано, что у них нет генетически модифицированных сортов. Сорта перечислены- Удача, Луговской, Колобок и др. Вопрос скорее в том, чтобы купить здоровый посадочный материал. Не выродившийся что ли. Отказываться от части урожая из-за того, что семенной картофель выродился со временем-тоже ведь не хочется
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Выращиваем картофель правильно

#30

Сообщение tanchela »

Вчера получила свой заказ на семенной картофель: ирландские Банба, Буррен, Электра, ранние Каменский (с жесткими листьями), Лидер, Фантаия, Чародей, среднеспелый Лазарь и поздние сорта Брянский надежный и Ласунок (с жесткими листьями). Выдерживаю по полчаса в растворе марганца и кладу на проращивание. Порадовало, что вместо 10 штук почти все сорта прислали по 11 и ни одной подгнившей. Размер клубней в среднем немного меньше куриного яйца, но есть и более мелкие (таких по 11 шт.)

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Выращиваем картофель правильно

#31

Сообщение tanchela »

lena-kea писал(а): что у них нет генетически модифицированных сортов
Да, у поставщика в каталоге это тоже специально оговорено.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выращиваем картофель правильно

#32

Сообщение Ирина Лазукина »

Татьяна. :pozdr: с приобретением новых сортов. Вы нам показывайте фото, как будет развиваться картофель :down: И осенью возможно напишите, какой больше всего понравится по вкусу :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Выращиваем картофель правильно

#33

Сообщение tanchela »

Ира, спасибо! Особенно интересно ознакомиться со вкусом "антиколорадо" - может, и мы его есть не будем :-D
Аватара пользователя

lota
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:37
Откуда: Москва

Re: Выращиваем картофель правильно

#34

Сообщение lota »

Мы на даче выращиваем картофель в сене. Осенью заготавливаем сено, кладем его в виде грядки высокой, накрывем лутрасилом или большим полиэтиленом. Весной покупаем сортовой картофель или сажаем шкурки. Сажаем так: делаем лунку в сене, в лунку насыпаем 1 ст. перегноя и 1 ст. огородной земли, тыкаем картофелину или шкурку, закрываем сеном. В конце августа или в начале сентября подкапываем кустики, картошка выскакивает "сама" чистенькая без земли. Чтобы колорадский жук не напал мы всегда меняем место для посадки картошки.
Аватара пользователя

lota
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:37
Откуда: Москва

Re: Выращиваем картофель правильно

#35

Сообщение lota »

Да, забыла сказать, когда косите траву на участке - подкладывайте на грядку с картофелем свежее сено.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Выращиваем картофель правильно

#36

Сообщение tanchela »

Прошу прощения за опоздание с отчетом, пропустила публикацию (вышла в январе, "Садовод и огородник" №2).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Выращиваем картофель правильно

#37

Сообщение vikmik »

Татьяна :) здравствуйте. А какой средний размер картофелины на последнем снимке?
Вика :)
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Выращиваем картофель правильно

#38

Сообщение tanchela »

Здравствуйте, Виктория! Самая маленькая внизу - это, собственно то, из чего выросло остальное, и она по размеру меньше среднего куриного яйца. Если мне не изменяет память, на этом снимке 1 кг 200 г картошки (1 куст).
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Выращиваем картофель правильно

#39

Сообщение Ляксандровна »

Ура! Я, раритет купила только обновлённый, лишённый вирусов

Изображение

Изображение

Изображение

плюс семена цветного картофеля, отбирать буду сама понравившиеся ;Danser;
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Выращиваем картофель правильно

#40

Сообщение Кузина Галина »

Ляксандровна
:girl_cap: Поздравляю с приобретением. Высокого, обильного, крупного урожая. :selek: :goodluck:
Ответить

Вернуться в «Огород»