Помидоры

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Помидоры

#281

Сообщение КсенияЛис »

А я второй партией посеяла кучу гибридов... Первый раз. Не знаю что получится, если честно. И думаю, что если с них семена собрать. Кто пробовал?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Помидоры

#282

Сообщение Iris) »

КсенияЛис, у меня мама часто пробует. С огурцов или с томатов собирать. Иногда получается удачно, но по одному качеству, чаще всего, - нет. Допустим, был томат с толстым стеблей и часто закладывающим кисти, частично с ограниченным ростом, достаточно компактным, мало болеющий. Из собранных семян может получиться что угодно. Например, растение сильно тянется, хотя рядом растущие на грядке растут нормально. Вкус может быть лучше, но кистей меньше, и растет вверх как сумасшедший, или позже вступает в плодоношение, или больше болеет, чем изначально гибрид. В общем, из этих семян всегда получается грядка разочарования. Может один из 10-20 быть удачным и повторять признаки материнского растения. Урожайность всегда намного ниже, хлопот больше. Лучше, чем изначальный гибрид, за несколько лет не получилось ни разу! Теперь, когда у меня мама говорит, что у нее есть семена, я покупаю 2-3 дорогие и хорошие упаковки и рекламирую ей их попробовать, расписывая, насколько они хороши. Остальные она садит проверенные сорта, свои семена. Вот от сортовых брать свои семена, всегда удачно, потому что выбираешь все более и более хорошо растущие и плодоносящие именно на своем участке.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#283

Сообщение Ким »

Iris) писал(а):
27 мар 2020, 14:03
Ким, почему именно в торфотаблетки? :)
Уже давно так делаю, привыкла, для меня это оптимально. Если какая-то семечка в т\т не взойдет - ее можно будет еще раз использовать :)
КсенияЛис писал(а):
28 мар 2020, 01:47
Не знаю что получится, если честно.
А что там может не получиться? Только урожая больше будет, чем с сортов и все. А зачем тебе семена собирать? Если прям очень-очень какой гибрид понравится - можно его семян впрок купить (я так Корнабель купила), но все равно надоест же :)

Я сейчас как раз в процессе. Каждого сорта или гирбрида сею по пять семян, всего в этом году 22 сорта. Взойдут не все, поэтому огромного количества не будет. Вчера всем семенам откусила носики (я всегда так сею) и замочила на ночь в Эпине (все семена старые). Каждый сорт в зип пакет по пять таблеток. По мере всходов т\т переносятся в подписанный стаканчик под свет. Вчера еще должен был Класманн для рассады приехать, что-то задерживают.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#284

Сообщение Ким »

Iris) писал(а):
28 мар 2020, 02:58
Вот от сортовых брать свои семена, всегда удачно, потому что выбираешь все более и более хорошо растущие и плодоносящие именно на своем участке.
Вдогонку :) Семена, которые собраны с твоего участка и в твоих условиях в дальнейшем дают бОльший урожай, нежели этот же сорт, собранный в других условиях. То есть если тебе прислали сорт, он отплодоносил, но не впечатлил, то надо собрать с него семена и дать второй шанс. С растения уже адаптированного к именно твоим условиям семена получаются тоже адаптированными. У меня все привозные семена совсем скудный урожай дают, пока из своих сеять не начнешь. Но, конечно, это не закон, бывает, что сорт неурожайный или не хочет давать урожай именно в твоих условиях :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Помидоры

#285

Сообщение КсенияЛис »

Ой, я подумала что гибрид это F... А они вроде потом не плодоносят. У меня не написано, что F. Я заказала 12 сортов, по 10 семян каждого. Сорта разные всякие, интересные. Есть даже "Задница обезьяны" :ms54: :ec068: Вот и хочу семян собрать потом.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#286

Сообщение Ким »

КсенияЛис, все правильно, гибрид обозначается как F :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Помидоры

#287

Сообщение КсенияЛис »

Ким, так он будет плодоносить, если семена соберу? Читала, что пустоцветы потом с F-ок. Не хочу на следующий год без помидор быть.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#288

Сообщение Ким »

КсенияЛис, Скорее всего будет расщепление и они могут получиться какие угодно. А зачем тебе с гибридов семена собирать? Собирай с сортов.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Помидоры

#289

Сообщение КсенияЛис »

Ким, да они там такие классные, и синие и всякие в общем. Пойду искать кто есть кто, может не гибриды есть, а то обидно. Хотела размножить, а этот фактор не учла.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Помидоры

#290

Сообщение КсенияЛис »

Ким, ;Danser; ;Danser; ;Danser; зря струхнула. Полезла смотреть, а это все сорта, не гибриды. Ура!
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Помидоры

#291

Сообщение zsike »

Сеяла 26 марта, половина уже взошла на сегодня. Вот такие сорта и 4 гибрида. Некоторые по три семян, в основном по две шт. Только на поесть всего 26 кустов и точка. :ddafg:
1.Captain Lucky
2.Orange Strawberry
3.Sgt.Peppers
4.Минусинские
5.Орлиный клюв
6.Чио-чио-сан
7.Де-барао розовый
8.Черри красный низкорослый
9.Брисколино Ф1
10.Katom F1
11.Саммер СанФ1
12.Будулай Ф1
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#292

Сообщение Ким »

Ну вот, есть почин - сорт Canabec super ;Danser; Показал первую петельку. На третий день посева.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Помидоры

#293

Сообщение Немезида »

Здравствуйте, огородницы! А у меня в стаканчиках 100 гр уже огромные томаты торчат. Их надо пересадить в стаканчики побольше? Или пусть до высадки растут?
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Помидоры

#294

Сообщение zsike »

Я пересаживаю заглубляя до семядольных в 0,5 л.
Изображение
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Помидоры

#295

Сообщение Ларун4ик »

Девочки подскажите, что у моей знакомой взошло. Садила томат северянка, а по мне так что-то похожее на баклажан :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#296

Сообщение Ким »

Ларун4ик, Это томат с картофельным листом, сортовая особенность, но я почитала - у Северянки этот признак нигде не указан. Обычно так и пишут, сорт такой-то, лист картофельный :) Так что скорее всего будет или не Северянка или не та Северянка, описание которой есть в интернете.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Помидоры

#297

Сообщение Майя »

Немезида, конечно пересадите , как минимум в 0, 5 ст. Корневая система должна развиваться .
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#298

Сообщение Ким »

Ким писал(а):
13 апр 2020, 09:19
томат с картофельным листом

Вот нашла Яблоньку России у себя

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Помидоры

#299

Сообщение Nimfea »

Ким писал(а):
13 апр 2020, 17:39
Вот нашла Яблоньку России у себя
О, да, я тоже в этом году обнаружила у себя семена Яблоньки России десятилетней давности, взошли все! Но сомнения взяли на первой паре листьев, пока растут, ничего особенного, картошка-помидорка :) . Высадила только на улицу
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Помидоры

#300

Сообщение Ким »

Первые пошли! Паскаль из Пикардии (Pascal de Picardie) Ранее назывался Crazy Horse Antho Paste (Бешеная лошадь)

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Огород»