Комнатный помидор

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Мира
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:25
Награды: 7
Откуда: Ukraine

Комнатный помидор

#121

Сообщение Мира »

Женевьеа
Григорашик - классный сорт. У меня был. Крепенький, красиво раскидистый и с относительно большими помидорками :super:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Комнатный помидор

#122

Сообщение Женевьеа »

Правда, как здорово! Любуюсь на него каждый день, очень росточки красивые....
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Комнатный помидор

#123

Сообщение Мурзилка »

Первая завязь "Петит Флорида"

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Комнатный помидор

#124

Сообщение Женевьеа »

Красотищаааааааааааааа!!! :stek:
Аватара пользователя

innaskipor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:05
Награды: 4
Откуда: Брест

Re: Комнатный помидор

#125

Сообщение innaskipor »

вот и мои помидорки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

innaskipor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:05
Награды: 4
Откуда: Брест

Re: Комнатный помидор

#126

Сообщение innaskipor »

первые плоды, уже съедены сынулей
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Комнатный помидор

#127

Сообщение Женевьеа »

Здорово :super: , а у меня только зацветает.....
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Комнатный помидор

#128

Сообщение Ким »

Люди, хочу порекомендовать для балконного выращивания томат Geranium Kiss (Поцелуй герани). Он генетически не тянется в рассаде и вообще очень компактный, кисть мультифора, весьма декоративен.

В 2009 году Татьяна Кушнарева написала на форуме Прихоз:
Этот томат был недавно выведен одним из моих томатных знакомых из американского штата Орегон - Алан Капулер. Алан прислал мне семена этого томата в 2008 году, и я была приятно удивлена необычными характеристиками растения и плодов - растение очень компактное с плотными густыми листьями и большими кистями красных плодов размером с грецкий орех, с "носиком". Семян не очень много, и вкус очень хороший для такого раннего сорта. У меня этот томат рос хорошо в 8-литровом горшке.
И прислала семена форумчанам на пробу, потом под видом ГК г-н Гусев начал продавать семена, но они сильно отличались от оригинала, в дальнейшем он принес извинения Татьяне за создавшуюся путаницу. Форумчанка ЧерНика писала об этом сорте в томатах, я так поняла у нее от Гусева.

Мой томатик из семян от Татьяны, самый что ни на есть настоящий. Могу прислать семена, только денег не беру, идейная я :haha: Ну чтоб не подумали, что рекламирую этот томат в меркантильных целях. Пишите в личку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы потянул мульти-кисть, нужен хороший такой объем грунта и кормежка, мой рос в небольшом, литра на три, на посмотреть. Потом в теплицу уперла... Надо наверное макушку срезать, зимой развлекаться. если жив еще...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#129

Сообщение GalinaGala »

Томатик - полный горшок обаяния :ms54:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#130

Сообщение GalinaGala »

Ким, Полина, не пора ли уже посеять семена от твоего томатика? У меня прямо руки чешутся! С подсветкой, правда, беда, все детками глоксиний занято, но ведь уже и световой день понемногу прибавляется... :duma: Или до февраля подождать?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Комнатный помидор

#131

Сообщение Ким »

GalinaGala, Галь, сложно мне сказать, у меня света валом... А ты много хочешь его сеять? Если чуть - может пока и потеснятся глоксинии, а так глядишь уже и солнышко будет?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#132

Сообщение GalinaGala »

Полина, я даже не знаю сколько сеять... Я ж огородник начинающий. Не знаю, какая всхожесть, с какой скоростью набирает эта рассада зеленую массу. Я хотела бы для начала иметь хотя бы 2-3 куста, в апреле их наверное можно было бы уже выносить на балкон, а в мае переселить на балкон на постоянное место жительства. У нас сейчас очень скудный свет. В ноябре и то светлее было. У тебя в каких емкостях растет этот томат?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#133

Сообщение GalinaGala »

Посеяла несколько семечек томатика "Гераниум Кисс" от Полины Ким.
Взошли 4 стебелька, 1 потом почему-то засох, растут сейчас 3 штучки, в 100-граммовых стаканчиках, грунта там по полстакана - чтобы был эффект теплички.
Выглядит сейчас мой первый в жизни "огород" вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И что с этими сеянцами дальше надо делать? :help:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Комнатный помидор

#134

Сообщение Женевьеа »

Галя, а подсветка есть? У меня под подсветкой,побольше чем у Вас, но я сеяла в начале марте, у меня взошли всего 2 штуки, один тоже засох, а один ничего, растет...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#135

Сообщение GalinaGala »

Марина, подсветка чисто условная: стоят среди глоксиний под энергосберегайками. Но все-таки там у меня глоксинии растут активнее, чем на естественном освещении, так что какая-то минимальная польза от этой подсветки есть. Сеяла я поздно, к сожалению не записала дату на этикетках. Но не раньше чем конец марта-начало апреля. Тогда я завершила борьбу с клещом и еще некоторый карантинный период выдержала. И стаканчики не 100-граммовки, а 200-граммовки, это я опечатку допустила :oops:
Я вообще эти семена замучила, наверное. Опыта ведь нет, начиталась всего в интернете, и давай их в соленой воде отбраковывать, в марганцовке купать, в холодильнике закаливать... Наверное, надо было все просто в землю закопать и все, если бы выросло слишком много - раздала бы, желающие нашлись бы. А так 3 хвостика торчат, боюсь дышать на них, и что дальше-то с ними делать?!
Марина, а у Вас тоже от Полины семена? Можете выложить фото своих сеянцев?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Комнатный помидор

#136

Сообщение Женевьеа »

Да, от Полины, у меня он только один выживший, сажаю не первый год, танцы с бубнами не делаю, замачиваю в лигногумате, пока не проклюнутся, потом пикирую, да я думаю все нормально будут, окрепнуть еще, подсветка очень важна, у нас просто солнца почти совсем нет, не весна, а даже пародией на весну не назвать, фото потом скину на днях, ребенок с командировки вернется, он у меня главный по фотографиям, правда приходится поклянчить... Зато фото получаются отменные :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#137

Сообщение GalinaGala »

Мурзилка писал(а):...Начиная с фазы первого настоящего листа и до одной - двух пар настоящих листьев, заглубляя до семядольных. Так же как и все помидоры. Если рассада не вытянулась (в общей массе всегда есть такие крепыши) и хочется получить урожай пораньше, заглублять не надо.
Вот, вычитала в этой ветке такой совет про пикировку. Получается, моих уже давно надо было распикировать и основательно заглубить. Наверное, займусь этим сегодня. Хоть бы не поломать!
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Комнатный помидор

#138

Сообщение Женевьеа »

Лиха беда начало... :hyhyhy:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#139

Сообщение GalinaGala »

Получилось, получилось! ;Danser;
Сегодня уже ясно, что получилось пикировать томатики.
Вот они, мои три богатыря из семян от Полины Ким

Изображение

Живут по-прежнему в 200-граммовых стаканчиках. У двух богатырей грунт заменила полностью плюс добавила по столовой ложке удобрения для рассады "Сапропель" в виде какой-то грязи угольного цвета. Третьего богатыря на всякий случай не стала тревожить и просто досыпала поверх старой торфотаблетки, в которой он и рос, нового грунта в смеси той самой сапропелевой грязью. Грунт подняла до уровня семядольных листьев сеянца.

Портрет самого мощного из богатырей:

Изображение

Может быть, что-то из этого и получится!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный помидор

#140

Сообщение GalinaGala »

Самый крупный из богатырей съел весь грунт в 200-граммовом стакане, стал требовать полива дважды в сутки, уперся макушкой в лампу - и в итоге переехал в 4-литровый горшок. Надеюсь, это будет его постоянный дом :)

Изображение

Однако теперь он не помещается под лампу! Надо бы юношу вынести на балкон, но я слышала, что томаты очень теплолюбивы.
Друзья, начиная с каких температур томаты можно выносить на открытый воздух?
Ответить

Вернуться в «Огород»