Тыква

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Тыква

#21

Сообщение КсенияЛис »

Nimfea, спасибо. Буду проводить опыты :romashka: Еще заметила, что семена выращенные чз рассаду в торф. стаканчики чащу у меня погибают, а посеянные в грунт чаще всего здоровые.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Тыква

#22

Сообщение Nimfea »

Правильно, они полностью адаптированные к окружающей среде в отличие от изнеженных в доме рассадных.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Тыква

#23

Сообщение Ninek »

А никто тыквенные "лианы" не обрезает, как это рекомендуют агрономы? Я все свои пообрезал, но что-то не помогает. От этого места начинают расти другие ответвления, а хочется, чтобы тыква выросла и успела созреть...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Тыква

#24

Сообщение Nimfea »

Прищипываются или просто обрезаются секатором боковые ответвления у тыквы. Чтоб не нагружать растение и дать возможность вызреть первым основным завязям. На длине, нужной Вам, удаляют и точку роста основной плети. Отсчитав нужное количество завязей.
И потом просто поддерживать, не давай расти новым боковым плетям.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#25

Сообщение Светлана Kostos »

Разные виды тыкв формируются по разному. Одни плодят на основном стебле, другие на боковых. Ох, это целая наука. Если регион и климат позволяют, то вообще ничего не надо обрезать. Тыква сама завяжет столько, сколько сможет прокормить. Для этого ей нужно свободное солнечное место + хорошее питание.
У меня места на земле нет, пришлось пустить тыквы вверх на деревья и заборы с подпорками:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Тыква

#26

Сообщение Boneee »

Светлана Kostos , интересно получается. Они так и гнить не будут, проветриваются со всех сторон ))
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#27

Сообщение Светлана Kostos »

Boneee, :ec068: да, с одной стороны, но с другой - их нужно обязательно подвязывать, например в сетках. А сетки нужно или в растяжку к веткам дерева или на проволочную шпалеру. Чтобы не загнивали тыквы на земле, нужно подкладывать под них что нибудь: куски линолеума, пластик какой-то, да хоть лоточки продуктовые пенопластовые, на худой конец дощечки, но они бывают мокнут от полива. Надо тыковки проверять, поворачивать, осматривать. :romashka:
У плодов тыквы есть защита от ранок - она начинает выделять вещество, похожее на смолу, только не липкое, а мягкое. И ранка зарубцовывается. У меня такое было на одной тыковке. Она упиралась в огрызок веточки и когда стала увеличиваться в размере получила ранку. Постоянно осматривая тыквы, я это и увидела. Пришлось ей делать гамак из сетки подальше от ствола дерева.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Тыква

#28

Сообщение ЧерНика »

Растут мои тыквочки :lovess:
Сдобная Пышка завязала три порционные тыквы 20-25 см в диаметре
Изображение
Изображение
а Сладкий Пирог 2 большие, и судя по плодоножке тыквы еще продолжают расти :shock:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Тыква

#29

Сообщение Nimfea »

Вкуснятинки будут!
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#30

Сообщение Светлана Kostos »

Вика, по отзывам Сдобная пышка и Сладкий пирог - очень хорошие и сладкие тыквы, если даже они увеличиваться не будут, они всё равно продолжают наращивать мякоть внутри, так что не торопитесь срывать тыковки. Только следите за тем местом, где соприкасаются с подложкой, чтобы там было сухо. Можно чуть-чуть поворачивать плод, но только осторожно! :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Тыква

#31

Сообщение ЧерНика »

Светлана Kostos,
Сдобные Пышки "удобно" лежат на боку проветриваясь со всех сторон. Они закончили рост еще в конце июля.
А вот Пироги под собственным весом или ветром сильным их опрокинуло, легли на плодоножку.
Приподнимали их пытаясь подложить фанеру, у одной плодоножка собралась гармошкой, вторая лежит в траве намертво не шевелится, не посмотреть там плодоножку, сильно тормошить не стали боялись отвалится. Приподняли их с одного бока чтобы в "пупке" дождевая вода не скапливалась. Они все растут еще, а уже холодает :s055:
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#32

Сообщение Светлана Kostos »

Виктроия, у вас холодает, а у нас опять +39 :shock: :jar: Пусть растут ещё, им сейчас главное вырасти в объёме, а дозариваться они уже дома будут в тепле. Такие тыковки дольше лежат, чем те, которые почти созрели на кусту. Хорошие у вас тыковки, красавицы! :romashka:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Тыква

#33

Сообщение ЧерНика »

Светлана Kostos,
У нас уже опять теплеет :ec068: Правда идут дожди. "Пироги" еще немного подросли. Четче проявилась сегментация и цвет начинает темнеть. Видимо все уже, объем набрали.
Пышки уже почти месяц не меняются. Может они даже и созрели уже :duma:
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#34

Сообщение Светлана Kostos »

Вика, следите за прогнозом температуры. Перед заморозками нужно тыковки убрать.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Тыква

#35

Сообщение ЧерНика »

Светлана Kostos,
Так убрали уже на прошлой неделе, сыро было и мыши подгрызли одну тыкву.
Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Тыква

#36

Сообщение КсенияЛис »

Девочки, а уже пора собирать?! У меня таки 2 выросло ;Danser;
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Тыква

#37

Сообщение Светлана Kostos »

Ксения, смотрите по погоде, если холодно и дожди, лучше убрать в сухое помещение с температурой +15 и выше, можно в комнате под кроватью держать :ddafg:
Виктория, если мыши подгрызли тыковку, нужно смотреть, чтобы не начала в том месте гнить. Если запробковеет место погрыза - может храниться.
Не спешите резать тыковки. Они должны полежать 1-2 месяца - это точно, а дольше уже надо смотреть по сортам - одним сортам - это необходимо, а другим - противопоказано, теряется вкус.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Тыква

#38

Сообщение Юрьевна »

КсенияЛис.
Вот Вы пишете, что своими семенами не рискуете пользоваться. А среди наших огородников как раз наоборот все стараются использовать свои: знаешь все свойства сорта от А до Я, какие удобрения применялись, какие "соседи" ( переопыление) были рядом, сроки созревания, толщина мякоти, размер семечек, цвет,а главное - вкус и аромат. По опыту скажу, что, посадив тыкву среди дынь и арбузов, она будет слаще, чем по сорту. Нельзя садить близко, а лучше в другом конце огорода, с кабачками: обязательно переопылятся, и мякоть будет более грубой, т.к. плод будет ближе к перезревшему кабачку ( который идет на варенье), а также количество завязей на плети будет меньше. По этой же причине нельзя рядом или близко садить огурцы и дыни, т.к. они - ближайшие родственники. В итоге огурцы будут до безобразия сладкими, а дыни - никакими на вкус. А вот арбузу всё нипочем - в смысле выбора соседей. На счет обрезки плетей. Пробовала единожды с расчетом, чтобы уменьшить количество завязей. Результат был обратным.
Согласна и с тем, что у разных сортов урожайность разная. Например, сорт "Арабатская" ( гибрид с морковью) - на каждой плети от 6 до 11 шт. К стати, и боковые плети не отстают. Сорт "Ананасная" ( в народе "Кавбуз" - гибрид тыквы( гарбуз) с арбузом): цвет плода светло-дымчатый, мякоть лимонного цвета, "бархатистая на ощупь, семечки большие блестящие коричнево-серого цвета ( часто с трещинкой на "щеке"), вкус сладкий с приятным ароматом ( как по мне - аромат клубники, а не ананаса). И еще. Тыква любит солнце, даже жару. Перед посадкой , лучше с осени, нужен обязательно навоз. Тогда тыквы будут минимум 7 - 9 кг каждая, даже 10-я на плети.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Тыква

#39

Сообщение Юрьевна »

Мурзилка. Лагенария ( вьетнамский кабачок) хороша тем, что можно отрезать с конца столько, сколько в данный момент нужно для еды. Сама лагенария будет продолжать расти дальше до 1,2м. На мой взгляд такой сорт удобен тем, что растет в высоту ( занимает по площади мало места); если только "для поесть", то достаточно одного, а если и на консервацию, то три шт. будет в самый раз. Хотя, аппетит у всех - разный. Но при малых посевных площадях - оптимальный вариант.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Тыква

#40

Сообщение Юрьевна »

Nimfea. Да, согласна, что бахчевые нужно садить только в теплый грунт. Я температуру для посадки проверяю очень просто: выкопав лунку на нужную глубину, опускаю в нее сжатый кулак. Если рука " терпит", - высаживаю всё, кроме бахчевых, огурцов и "рассадных" культур ( болгарский перец, баклажан, томат). К стати, бахчевые и огурцы у нас садить рассадой не принято. Прекрасно из семян растут. Но был и у меня случай, когда все сроки посадки огурцов и бахчевых уже прошли, - надо было наверстывать упущенное. Помог "Байкал - 1М". Причем, я не замачивала традиционным способом, т.к. семена-то крупные. В 100-гр. прозрачные стаканчики ( по сортам) в воду добавила по 1 кап. " Байкала" и опустила на поверхность воды кружочек из тонкого пенопласта ( остался от поклейки потолка в кухне), в котором ножницами проткнула аккуратно отверстия ( продолговатые) по ширине семечка. Вот в эти отверстия ( в каждом кружке по несколько) "попкой" вниз воткнула семена так, чтобы они только сравнялись с поверхностью пенопласта с обратной стороны. На подоконнике - июнь, солнце и жара. На следующий день семена проклюнулись, еще через два дня раскрылись семядоли, еще через день - появилась пара настоящих листочков. Выждав еще пару дней, рассаду высадила на участок. Единственное условие - это надо каждый день понемногу ( по 1 стакану) воды под каждый кустик, пока не адаптируется рассада. Но, повторяю, эти культуры рассадой у нас не садят. К стати, помидоры, посаженные семенами в грунт сначала отстают недели на две в своем развитии от высаженных в тот же день рассадой, а цвести будут, практически, одновременно!
Ответить

Вернуться в «Огород»