Классификация глоксиний по длине цветоноса

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Классификация глоксиний по длине цветоноса

#1

Сообщение сАвА »

Классификация глоксиний по длине цветоноса

Возможно уже поднимался этот вопрос и я просто не смогла найти его и перенесут в соотвествующую тему. Часто читаешь про длину цветоносов - короткий, средний, длинный. А сколько см это составляет? Просто выращивала сеянцы в этом году и у меня все получилось с длинными цветоносами и в то же время я привыкла к своим голландским коротышкам и для меня все что больше 10 см длинные. Получается, что с длиной цветоноса предвзято я к сеянцам подхожу. Проясните вопрос с сантиметрами, какая длина каким цветоносам соответствует. :duma: :scratch: :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#2

Сообщение Святослав »

Возможно, ни в печатной литературе, ни в интернете Вы не сможете найти чёткой и конкретной классификации глоксиний в сантиметрах по длине цветоносов. Условно мы называем: длинный цветонос, цветонос средней длины, короткий цветонос. А вот "длинный", "средний и "короткий" каждый условно измеряет в сантиметрах для себя, чтобы хоть примерно ориентироваться, какой же длины цветоносы у какого-то конкретного сорта глоксинии. Потому не произойдёт ничего удивительного, если здесь будут написаны разные цифры соответствия длине цветоноса.
Я напишу "свои" размеры длины цветоносов, по которым делю глоксинии:
Цветонос до 10 см длиной - короткий цветонос.
Цветонос 10 - 15 см. длиной - цветонос средней длины.
Цветонос 15 -20 и более см. длиной - длинный цветонос.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#3

Сообщение Святослав »

Если кто-то из форумчан делит глоксинии по длине цветоноса как-то иначе, то, пожалуйста, поделитесь. Будет интересно прочитать Ваше мнение.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#4

Сообщение ГриНата »

Ну в общем и целом я тоже примерно так считаю
Аватара пользователя

Григараш
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:23
Откуда: Москва

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#5

Сообщение Григараш »

Мне кажется (только тапками не бейте :blush: ), что правильнее было бы называть цветоносы устойчивый-неустойчивый. А какой длины значения не имеет.
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#6

Сообщение сАвА »

Лучше бы наверное сказать крепкий или слабый цветонос. :ddafg: Получается что вырастила я свои сеянцы в основном со средними цветоносами. Вот только сеянец №55 нужно было сфотографировать цветонос для конкурса, там не меньше 30см было. Несмотря на симпатичную расцветку с такими длинными цветоносами мне бы не хотелось иметь глоксинию. Уже сейчас себя корю, купила Синий Лен, а потом прочла про цветочище. Все-таки глоксиния с длинними цветоносами смотрится неаккуратно, несмотря на красивые цветы. Все должно быть гармоничным, и розетка, и листья, и цветоносы, и цветки. Чтобы увидеть и про все забыть. :lovess:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#7

Сообщение mila »

сАвА, я с Вами согласна, если цветонос крепкий значит и устойчивый и даже длинный цветонос не помеха красоте, а вот если слаб цветонос даже пусть короткий, но приходится по нескольку подпорок применить, чтобы удержать "голову" конечно вся красота теряется. Такое бывает не только от сортовой особенности, но и если что то спровоцирует на вытягивание глоксинии - это мои личные наблюдения.
Хорошо, что сейчас имеем возможность из многообразия сортов выбрать по цвету и всем параметрам на свой вкус, кому что нравится.
Опять же спасибо Святославу.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#8

Сообщение Святослав »

сАвА
Не расстраивайтесь, пока ещё Вы не увидели глоксинию Синий Лён. Возможно, цветок Вам настолько понравится, что Вы и не обратите внимание на длинный цветонос. Есть ли хоть один такой глоксиниевод, которому бы не понравился сорт Синий Лён? :)
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#9

Сообщение Svet-lana »

Полностью согласна со Святославом.
Когда у меня раскрылся чудный, просто огромный, очень нежный цветок глоксинии Синий Лен, то длина цветоноса сразу потеряла свое значение.

Хотя должна сказать, что цветонос у меня не очень длинный, а средний. (Опять же по квалификации Святослава - это 15 см).
И какой , пусть самый крепкий цветонос, сможет самостоятельно удержать такой огромный цветок?

Я тоже люблю короткие цветоносы, аккуратные розетки, букетное цветение. Но во всяком правиле бывают исключения, и иногда ради красоты цветка забываешь о длине цветоноса.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#10

Сообщение Святослав »

Я очень люблю огроменные цветки Руби Сплеш. Однажды я принёс такой цветок на работу и показал женщинам-соработницам - они ахнули от увиденного. И не могли поверить, что это цветок глоксинии.
Обычно на длинных цветоносах растут огромные цветки глоксиний.
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#11

Сообщение Svet-lana »

Каждый вправе выбирать то, что ему больше нравится - короткий цветонос, но цветок, пусть и аккуратный, но скажем так, обычный,
или цветок потрясающей красоты, но с длинным цветносом. Лично я смогу смириться с длиной цветоноса ради огромных, красивых цветов.
Тем более, что научилась ставить подпорки так, что они почти незаметны, и не портят внешний вид глоксинии.

И подпорочки соответствующие имеются...

Изображение
Аватара пользователя

Мария.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 20:39
Откуда: Россия

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#12

Сообщение Мария. »

А подпорки просто super: Это специально для цветов, или приспособлены под длинные цветоносы?
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#13

Сообщение Svet-lana »

Это специально для цветов глоксиний сделаны, мне муж смастерил...
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Классификация глоксиний по длине цветоноса

#14

Сообщение сАвА »

Подпорки :super: Поподробней технологию изготовления, а то я разжилась бамбуковыми палочками на 30см в предверии будущего сезона. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»