Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#1

Сообщение own »

Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

Вчера столкнулась с тем, что на одном растении могут одновременно быть цветы не только разного тона (светлее и темнее) лепестков, но и горло может быть окрашено по-разному. Так на моем "Зимнем дожде" зацвели цветки и с молочно- желтоватым горлом и с розовым. Я всегда думала, что хоть цвет горла константен. Я сначала решила, что у меня в горшочке 2 клубня, т.к. разноокрашенные цветы процвели на двух макушках. Специально разрыла клубень. Нет, один. Только 2 проростка. Освещение и подкормка т.о. одинаковые. В чем дело? Просто интересно. К сожалению, фото не сделала, т.к. дело было поздно ночью. Да и цветы я "разобрала", чтобы до горла добраться. Но есть еще один экз., если такое повторится, сфотаю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#2

Сообщение Святослав »

Да, Бисер Ставропольский может цвести разнооокрашенными цветами на одном кусте. Видимо, особенность сорта у него такая.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#3

Сообщение own »

Разноокрашенными цветами ИМХО могут цвести многие сорта. Тут вопрос в цвете горла.

У меня есть Бисер Ставропольский. Понимаю, что на фото он может быть похож с "Зимним Дождем". В жизни это совершенно разные сорта. Особенности роста, строения куста, текстуры листовой пластинки и черешков, а также цветка разные.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#4

Сообщение Святослав »

Пожалуйста, внимательно присмотритесь к тому, разные они или одно и то же. Я не вижу в них чего-то особенного разного.
То же самое можно написать про Земфиру и Блю Перфект. А на самом деле - одно и то же.
У меня было три Strаwberry Ice-Cream, у которых особенности роста разные, листья совершенно разные. Но сорт один и тот же.
У Бисера Ставропольского горло может быть и молочного цвета, и розового, и сиреневого, и лилового. Цветы могут быть с каймой или без каймы, белые или сиренево-фиолетовые и т. д..Цветёт по-разному. Тут вопрос не только в цвете горла, но и лепестков. Просто очень много вариантов цветения у Бисера Ставропольского.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#5

Сообщение own »

Святослав!

А каковы тогда параметры, определяющие один это сорт или не один?

Если эти параметры - не особенности строения куста, листа, лепестка, окраски горла и лепестка?

Получается, что объективных параметров нет. Есть только субъективные.

Не могу сказать о всех возможных вариантах цветения растений под наименованием "Бисер Ставропольский". О своем скажу, что не одно и то же. ИМХО Бисер старый занудный тугодумный сорт :)
Зимний Дождь растет со скоростью бамбука, зацветает на ура и раскрывает цветы отлично.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#6

Сообщение Святослав »

own, я думаю, что один и тот же сорт глоксинии попеременно цветёт одними и теми же вариантами цветения.
Я посмотрел на фото Зимнего Дождя и сравнил окрас цветов и листья с сортом Бисер Ставропольский и вижу, что очень уж они подобны, даже если это не один и тот же сорт. Держать два почти одинаковых сорта мне не очень интересно.
Что касается раскрываемости цветов, то Бисер Ставропольский их нормально раскрывает. Бисер Воронежский - очень плохо.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#7

Сообщение own »

Мой Бисер Ставропольский раскрывается нормально, но будто делает мне одолжение :s055:

Зимний Дождь гораздо резвее)))

Из двух сортов я бы оставила Дождь, т.к. он компактнее и отзывчивей. Но это вопрос вкуса.

А по поводу объективных критериев выделения в отдельный сорт все же каково Ваше мнение?
Аватара пользователя

KIA
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:26
Награды: 10
Откуда: Россия, Владивосток

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#8

Сообщение KIA »

Святослав
у меня был и Бисер Ставропольский , есть и Зимний Дождь. Я категорически не согласна с Вашим мнением, что это один сорт. Думаю, что не стоит делать поспешный вывод, " что очень уж они подобны" .
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#9

Сообщение Святослав »

Моё мнение относительно выделения в новый сорт заключается в том, что НОВЫЙ сорт должен быть узнаваемым среди всех существующих сортов глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#10

Сообщение Святослав »

KIA
Света, на форуме эти сорта представлены как разные. :ddafg: У каждого из них своя тема. Так и останется. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#11

Сообщение own »

Святослав!

Опять получается, нет объективных параметров, только субъективные.

Узнаваемость не в последнюю очередь зависит от перцептивных особенностей субъекта, воспринимающего объект.

Вот Вы не узнаете один сорт, а узнаете множество однотипных на мой личный взгляд растений как разные сорта. Понятно и вполне естественно для человека иметь свое мнение и считать его более веским, чем иные.

Т.о. есть Ваш, мой и множество личных взглядов. А объективность-то где?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#12

Сообщение Святослав »

Объективность в том, что у обоих этих сортов болотно-зелёные листья с красной изнанкой. У других глоксиний я таких листьев не видел. Только - у этих двух.
Окрас цветов очень похож, как две капли воды.
Длина цветоносов.

Держать по два сорта одного и того же с разными названиями мне не совсем интересно.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#13

Сообщение own »

Похоже ,как всегда дискуссия свернула в привычное русло.

:romashka:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: На глоксинии - разноокрашенные цветы

#14

Сообщение Зануда »

"получается, нет объективных параметров, только субъективные".
Где-то так и есть.

"А объективность-то где?"
Объективными могли бы быть ДНК-формулы, но пока трудно себе представить подобные анализы в отношении глоксиний.
До тех пор, пока они не вошли в обычную практику, придется довольствоваться компетентным мнением уважаемых знатоков.
Каждое такое мнение складывается из множества мелких подробностей плюс весь предыдущий глоксиниевый опыт.
Сопоставляем, добавляем собственный, пусть и куцый, опыт - делаем выводы.
Если повезет, вывод получится один :-D

Вот KIA видела обоих фигурантов вживую и считает их разными сортами.
Оwn видела вживую и считает разными.
Святослав полагает, что они могут оказаться одним и тем же сортом - но Святослав не видел вживую цветение одного из них и оценивает по фото, если я не ошибаюсь...
Предварительный итог - сорта скорее разные.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#15

Сообщение Святослав »

Катя, Вы хотели бы иметь дома оба эти сорта или Вам было бы достаточно иметь один из двух?
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#16

Сообщение Зануда »

Вообще хотелось бы только один, если сорта однотипные... и по фотам КИА - скорее Зимний Дождь.
При этом понимаю - по фотам определять сорт, судить о сорте и тем более о разнице между двумя то ли похожими, то ли идентичными сортами - ну очень тяжело. Я б не взялась, опыту маловато будет.
Поэтому и говорю: надо выслушать мнение экспертов, уважаемых знатоков, видевших оба претендента вживую.

А вообще я уже заполучила дома два очень похожих сорта, даже при том, что коллекция у меня совсем крохотная... :sigh:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#17

Сообщение Святослав »

К сожалению, такое бывает. И даже очень часто. Потому оба эти сорта я выделил в отдельную тему здесь. Возможно, кому-то пригодится эта информация. :)
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#18

Сообщение Зануда »

Это вне всяких сомнений.
Ваш (наш :) ) форум вообще весьма способствует распространению глоксиниевой грамотности... :ddafg: :super:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#19

Сообщение Тидея »

У меня Бисер (ставропольский) со светлой изнанкой, Славик у тебя он проявился с краснотой, хотя этот сорт у тебя (если не ошибаюсь) именно от меня. Насколько мне известно эта глоксиния от Лапинской была приобретена кемто в Саврополе под этим названием как Бисер, в последствии выяснилось ,что это не Бисер, а сеянец Лапинской под названием Восточная Ночь. Ну сейчас это уже не удивительно, многие знают по какой причине это произошло у многих. Хочу о нём сказать ,что в нашем регионе(южном, жарком) раскрывается очень плохо, не любит жару, листы при ярком освещении очень сильно желтеют, выгорают. Окрас у него не устойчивый, то белый то фиолетовый, то кайма. Цветков даёт не обильно. В прохладное время ведёт себя противоположно.
Зимний дождь у меня тоже из Ставрополя, но для первого цветения я ещё ничего не могу о нём сказать конкретного, отнеслась я в этом году к новинкам весьма невнимательно. Поэтому растение вытянулось и листы были с красной изнанкой, что часто проявляется при недостаточно обильном освещении. Цвёл осенью, цветок был с широкой фиолетовой каймой. Говорить одно и тоже это или нет, пока не берусь, похожи ли они или нет ,тоже не могу ничего сказать ,я невнимательно отнеслась к Зимнему дождю. :sfrkd:
Если бы знать точное происхождение Зимнего Дождя, действительно ли он выращен таинственнм селекционером из Ставрополя, или это всё же глоксиния из семян Лапинской :confused: тогда можно было бы точно утверждать. :ddafg: Возможно даже ,что этот Зимний Дождь произошол из семян от Бисера(ставропольского) но это всего лишь мои предположения.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Бисер Ставропольский и Зимний Дождь

#20

Сообщение Тидея »

По поводу листов и цветковещё хотела сказать ,я в этом году получила очень много однотипных глось из разных опылений, и листы и цветки очень похожи. Теперь только несколько последующих цветений нескольких кустов дадут более точный результат в их разнице. Оставлять буду именно те которые в моих условиях себя ведут неприхотливо, хотя в других регионах они могут себя вести совершенно не так как у меня, могут давать обильное цветение ,компактные кусты или наоборот.
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»