Клубника

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Клубника

#1

Сообщение ЧерНика »

Клубника

Затеялась тут клубники (садовой земляники) немного посадить :oops:
Но совершенно запуталась в новых сортах. У кого чего растет подскажите пожалуйста.
Давно хотела Гигантеллу Максим - нашла вроде "рассаду", только встал вопрос Гигантелла и Гигантелла Максим это одно и тоже или нет. Чем отличается Елизавета от Елизавета 2. Продавцы советуют - Викода, Хонеойе :unknown:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Клубника

#2

Сообщение lena-kea »

Описания перечисленных посмотрите у поиска, к примеру..
У меня, кажется, растет обычная версия гигантеллы от любителя (не из питомника). Если честно- не в восторге. Вкус у нее не впечатляет. Для варенья- крупновата.. Как побаловаться держу.. Но у нее свои особенности- на одном месте может жить до 8 лет. Куст и цветоносы очень мощные. Плодоносить более-менее активно начинает только со второго года. Хочу попробовать фирменные- Максим заказала, надеюсь сравнить.. Может, это мне выродившиеся усы попались и поэтому не понравились кусты. Сажать ее надо пореже- листья с ладошку у гигантеллы. Ягода плотная, крупная.
Королеву Елизавету покупала, понравилось- можно по осени поесть ягоды. Правда, вкус так себе- в мороженое добавлять можно, в пироги ну и т.д. Королева Елизавета 2- насколько я помню, отобранный из обычной Королевы Елизаветы за более крупные ягоды. На мой взгляд, ее надо у серьезных производителей покупать. У меня было три версии. Две от коллекционеров, одна от поиска. От поиска кусты крупные, ягод много, летом достаточно вкусные. Версия от коллекционеров давала мелкие кусты, ягод меньше было.. Сорта ремонтантные, кормить надо хорошо, поливать тоже стоит.
В общем, новые сорта теперь ищу фирменные или спрашиваю у "заводчика" откуда у него посадочный материал, сколько у него растет, как получены продаваемые усы...
Еще сорт Сальса. В той версии, что мне попалась- очень приятный сорт с крупными и вкусными ягодами. Ягоды у сортов Вима Занта, Королева Елизавета и Сальса примерно одинакового размера. Отличаются по форме, по вкусу. Самая приятная по вкусу-Сальса.
Другие 2 сорта не пробовала. Хонеойе тоже хочу
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Клубника.

#3

Сообщение Perl »

У меня уже много лет на даче растет сорт "Лакомка". Я им очень довольна. Сорт урожайный, ягоды крупные, вкусные, маловодянистые, мы их еще между собой "кошелечками" называем. На одном месте может расти много лет. Даже последние ягоды не бывают сильно мелкие. Цветет очень обильно, бывает листьев не видно под цветами. Я уже все остальные перевела сорта, а этот оставила. Всем кому раздала, все очень довольны.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Клубника

#4

Сообщение Ирина Лазукина »

Виктория. Какую вкусную темку Вы открыли :stek:
Стоило прочитать название темы, как слюньки потекли.
Я выращивала сорт Гигантела Максим. Можно сравнить- роза и капуста. Эти слова очень давно прочитала в Приусадебном Хозяйстве. Сорт очень вкусным не назовешь, но размер :super:
Когда еще можно было на даче выращивать садовую землянику, привезли домой целое ведро. Смотрим дети ковыряются, выбирают. А как известно- дети лучшие дегустаторы. Они выбирали ягоды сорта Талисман. Ягоды не крупные, среднего размера. Но очень сладкие, вкусные, темного цвета. Сейчас этот сорт потерян для меня, а рассаду не могу найти. Еще один сорт, который выращиваю очень давно- это земклуника Диана. Ягоды довольно мелкие, но вкус обворожительный. Ягоды этого сорта просто незаменимы для компотов, варенья. И на еду, наверное вкуснее не найти. А как цветет!!!! Просто белый ковер.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Клубника

#5

Сообщение Танчик »

Perl писал(а):У меня на даче растет сорт "Лакомка".
а по срокам созревания?
у меня есть похожий по описанию сорт, но созревает в сезон дождей, во второй декаде июня. В результате- на половину водянистая и подгнившая.
а помните был сорт, в народе называли Петушинный гребень? объедение + крупные ягоды
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Клубника

#6

Сообщение МаринаФ »

Девочки Вы не ошиблись в названии может не Хонеойе, а Хоней? Последний у меня есть, ягода хорошая, ранняя, но слишком много усов даёт как по мне.
Ещё есть гигантела позднего срока созревания - очень нравится.
Korona обильный сорт, среднего срока созревания.
Клери хороший крупноплодный сорт, главное засухоустойчивый.
Эльсанта плотные транспротабельные ягоды, мало усов.
Ещё осенью насадила сортов 5-6, в т.ч. Королева Елизавета 2, посмотрю как они себя покажут.
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Re: Клубника

#7

Сообщение Augusta »

Первый сорт, который я купила, когда начала серьёзно заниматься клубникой, - это была Зенга-Зенгана. И потом, перепробовав более 30-и сортов, этот не выводила никогда. Ягодой довольна и по вкусу, и по виду, и по транспортабельности. Ещё уже несколько лет растёт у меня французский сот "Гаригуэтта" (купила на садовой выставке). Ягода очень крупная и вкусная. Этот сорт очень похож на Гигантеллу (возможно это одно и тоже, но под разными названиями). Но на третий год ягода становиться мелкая, надо постоянно обновлять посадки. А вот Хонеойе (именно под таким названием я покупала усы) мне не понравилась и я её извела - ягоды не крупные, по вкусу меня не впечатлили, урожайность не высокая, единственный её плюс - это плотность, при перевозке ягоды оставались сухими. Усы покупала не у бабки на базаре, а у коллекционеров, но и они, возможно, не могут гарантировать чистоту сорта.

Изображение

Перед отъездом в Минск мы все фоткаемся с клубничкой. Это сын Ваня.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Клубника

#8

Сообщение Анютик 1971 »

У меня очень много сортов и, честно, я уже путаюсь какие вкуснее, но одно могу сказать- уже 8 лет выращиваю Баготу, ягоды крупные, вкусные, единственное- очень много усов, а так я никогда от этого сорта не откажусь, есть и Елизавета 2, ягоды действительно отличаются крупным размером, вкус не помню, есть сорта медовые, вкус необыкновенный, очень сладкий, ягоды как будто туманом поддёрнутые, длинные, есть безусые сорта, есть сорта, которые с цветом уходят в снег, а просыпаясь весной дозревают, есть которые в октябре плодоносят.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Клубника

#9

Сообщение МаринаФ »

Анютик 1971 писал(а): есть сорта медовые, вкус необыкновенный, очень сладкий,
есть сорта которые с цветом уходят в снег, а просыпаясь весной дозревают
А можно название этих сортов?
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Клубника

#10

Сообщение Анютик 1971 »

Медовые я не знаю как сорт называется, просто давно покупала, название выветрилось, которые с цветами уходят в зиму это ремонтантные Сашенька, с семян девочка вырастила, Фудзиями-ремонтантная, очень крупные ягоды, уходит в цветах в зиму, вот из этих сортов точно не помню кто зацветает очень рано самые ранние ягоды, а кто то по осень, 1. Вима -Тарда, 2. Elan 3. Викода,
очень нравится из простых Ромашка Фестивальная, только нужно найти настоящую, а то подделок много , очень крупные ягоды, сочные, сладкие, нынче постараюсь все пофотать чтоб показать, кстати все ремонтантные сорта после снега торчат с зелёной ботвой, а простые сорта ботва отмирает, ещё несколько сортов новых посадила нынче посмотрим что за оно, и вам покажу, есть много сортов из выше перечисленных нашими форумчанами, но сильно на ягодах я не заморачиваюсь, хотя осенней клубникой и малиной здорово баловаться, и ещё она замечательно в морозке лежит, я бы ещё малину вам показала, в снег уходит с ягодами, но не знаю можно здесь нет?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Клубника

#11

Сообщение elena65 »

Augusta
Обалдеть!!!!! :ms54: :ms54: :stek: Столько же не съесть! куда столько!!!! Хотя очень завидно.... Когда то в моем детстве у нас на даче тоже было море клубники, конечно не столько как у Вас, но ведер по пять два- три раза в неделю увозили. А сейчас мало урожайных лет выдается- то поморозит во время цветения, то засушит, то зальет дождями. Тоже сейчас востанавливаю клубнику после лета 2010 года- все просто сгорело на песке. Выращивала в том году семенами- оказалось не так уж и сложно. Весной посеяла дома, потом распикировала в стаканчики и увезла на дачу, росли в тенечке до августа и выросли в приличные кустики, высадила на грядки- они стали рости как на дрожжах. В последний раз была на даче, когда сажали чеснок, в конце октября, клубника цвела во всю, но больше не поехала, может и созрела- у нас очень теплая осень была. В этом году еще посеяла- Настеньку, Иришку, Сашеньку и землянику Рюген.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Клубника

#12

Сообщение ЧерНика »

Спасибо всем кто откликнулся :romashka:
У нас раньше много было клубники "беспородной" по знакомым усов насобирали. Но, когда ее много, очень ухаживать тяжело, поэтому повывели всю - оставили мелкоплодную Али-Баба, из семян разводим - она в уходе попроще.
А теперь вот соскучились, решили снова посадить. Клубники много сажать не буду - максимум грядки 2. Лучше пусть кустов меньше, а уход лучше.
Купила рассаду "фриго" от Поиска. Вот еще проблему себе на голову - она даже в холодильнике не хранится, растет. Наверно не долежит до мая, придется в горшочки сажать.
Из сортов купила:
Вима Ксима - сказали очень вкусная.
Гигантелла Максим - давно хотела.
Хонеойе - потому что ранняя.
Еще глаз положила на Викода (ее моментом разбирают, пока я думала, она в магазинчике кончилась) и Богота - знакомая сказала у нее растет и она очень довольна. Зенгу З не стала брать - по отзывам она "болявая" очень, а мы как раз и расстались с клубникой, потому что не справлялись с серой гнилью.

Augusta
Вот это урожай :super:
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Re: Клубника

#13

Сообщение Augusta »

Девушки,спасибо за отзывы. Так много ягод (а на фото не все, часть уже стояла в багажнике) потому,что мы её продаём, причём в основном своим знакомым, соседям и коллегам по работе. Все, кто пробовал нашу клубничку, уже другой (базарной) не хотят. Как только начинается лето, начинают звонить, и при встрече, заказывать ягодки. Иногда всем и не хватает. Соседка с моего подъезда каждый год покупает 5-ти литровое ведёрко самых крупных ягод, приглашает подруг и кушают они их с исключительно шампанским.
А это цветёт земклуника - гибрид клубники с земляникой. Ягод созревает много, они чуть крупнее земляники, вкус для ягод непривычный - мускатный.

Изображение
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Клубника

#14

Сообщение lena-kea »

ЧерНика, да фриго от поиска не проблема. Я ее очень нежно люблю. В этом году, правда, пока не покупала- 3 сорта у колорлайн заказала (дешевле больше, чем в 2 раза) на пробу. Колорлайн- в пакетиках, торфом засыпаны и корни, и листья. Такие пришлось сегодня прикапывать на лоджии в горшок. Хотя прикопки клубничных усов я очень боюсь после того, как прошлым летом потеряла около 20 усов от коллекционера: на дачу поехать не получалось, чтобы усы не завяли- прикопала на свою голову. Через день все почернело от корня :( Теперь землю той злополучной фирмы не покупаю, землянику стараюсь не прикапывать.
Упаковки от поиска в том году у меня в холодильнике пролежали до посадки. Я их изредка разворачивала, опрыскивала и сворачивала обратно. К даче были уже с листиками. Мне понравилось.
Да, кстати правда, земклуника- тоже очень интересное растение. Вкус очень похож на земляничный, но ягодки крупнее.

Если добавить золу и мульчу органическую- может, еще крупнее-урожайнее будет.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Клубника

#15

Сообщение lena-kea »

У нас объемы скромнее гораздо- ящика 3 таких- на варенье-компот.. Остальное съедается на месте. Но и те 3 ящика- надо специально в магазине взять, отмыть, застелить.. На вера перейти очень бы хотелось :duma:
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Re: Клубника

#16

Сообщение Augusta »

Lena-kea, а мы всегда перевозим ягоды в вёдрах. Если они собраны в сухую погоду и достаточно плотные, не перезрелые, возможно нижние немного помнутся, но если для себя на варенье-компот, то нет большой проблемы.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Клубника

#17

Сообщение коновалова анастасия »

ООО, прямо слюни текут глядя на фотографии. Спасибо всем кто поделился впечатлением о сортах. У нас один сорт Фестивальная, купленная в питомнике очень давно. Обновляли усами. Мне когда-то в питомнике сказали, что сорт Фестивальная самый подходящий для нечерноземья - не вымерзает и не вымокает. Вот сейчас хочется новых сортов. Купила пару усиков Елизаветы. Еще пару лет назад вырастила сорт Московский деликатес, но он у меня не перезимовал.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Клубника

#18

Сообщение Анютик 1971 »

Девочки у меня первый урожай, конечно пока мало, у нас нынче отставашки по садовому, сорт Багота.
Этой сорт утерян, очень из ранних сортов, лет 20 ей точно, раньше толком и не знали, клубника и клубника, но я её до сих пор держу, очень сладкая и неприхотливая, растёт себе под сливой и не кому не мешает, даже поливать её забываем, а она такими крупными ягодами благодарит нас.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Клубника

#19

Сообщение Анютик 1971 »

В августе в акрил чёрный буду сажать на новые гряды, видела у людей, здорово, и ягода чистая и сорняков нет, а сегодня уже жара у нас :romashka:
Аватара пользователя

Nina Nikolaevna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 17:47
Откуда: Гавриловка

Re: Клубника

#20

Сообщение Nina Nikolaevna »

Да, клубничка что надо, даже слюнки текут.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»