Шелковица или тутовое дерево

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Шелковица или тутовое дерево

#1

Сообщение Алла Тимофеевна »

Шелковица или тутовое дерево
Шелковица бывает разная: красная, синяя, белая. Я показываю двух сортов, белую и синюю.
Вот, что пишут:
Имеет съедобный плод, из которого делают начинку для пирогов, изготавливают вина, водку-тутовку и безалкогольные напитки. Ягоды шелковицы красной (родом из Северной Америки) и шелковицы чёрной (родом из юго-западной Азии) имеют приятный аромат. Ягоды шелковицы белой (родом из Восточной Азии) имеют другой запах, часто характеризуемый как «безвкусный». Зрелый плод содержит большое количество ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом.

Листья шелковицы, особенно шелковицы белой, являются основным источником питания личинок тутового шелкопряда, куколка которого используется для производства шёлка.



Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Шелковица, или тутовое дерево

#2

Сообщение ЧерНика »

У нас возле дома напротив растет дерево Шелковицы черной(?). Я всегда думала, что это сугубо южное растение, но вот растет в Москве и плодоносит - весь асфальт под деревом в ягодках красных и черных (как на фото Алла Тимофеевна в левой мисочке). Думаю может на даче посадить - но у нас там климат "пожестче" чем в Москве :scratch:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Шелковица, или тутовое дерево

#3

Сообщение Ирина Лазукина »

Я первый раз попробовала шелковицу в Севастополе :ddafg: На пощади Нахимова росло дерево с ооооочень вкусными ягодами. Под деревом стояло много людей и лакомились прямо с дерева. Вкуснотищаааааа :stek:
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Шелковица или тутовое дерево

#4

Сообщение Ludmila »

У меня в пригороде Липецка растет шелковица с черными ягодами и вторая с белыми. Черная кисло-сладкий вкус имеет, а белая оооочень! сладкая. Привезены эти саженцы с Украины из Днепропетровской области. Растут хорошо, быстро. Не обмерзают. С каждым годом наращивают урожай. Хватает и нам и птицам полакомиться. Крона деревьев прозрачная, дает легкую тень. Рекомендую сажать в саду это благодарное растение.
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Шелковица или тутовое дерево

#5

Сообщение barbaris »

Иметь хорошее дерево с крупными плодами - моя мечта. Но никто не занимается селекцией. Покупать вслепую я не решаюсь. Подскажите, на что можно привить шелковицу? И вообще, делается ли так? Дело в том, что неподалеку растет великолепный куст, именно огромный куст, а не дерево, шелковицы - ягоды бывают почти с мизинец. Хочу попытаться привить на что-то подходящее. Пару лет уже лакомимся потихоньку с этого куста :blush: - растет-то на улице. Очень хочется иметь свое такое же.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Шелковица или тутовое дерево

#6

Сообщение Ludmila »

barbaris, когда семь лет назад я выкапывала прутики шелковицы на пустыре в родном городе в Украине, я не думала что они какие то сортовые. Привезла их в свой сад, посадила в хорошую рыхлую и заправленную перегноем почву. Формировала их деревом. Удобряла каждую весну и осень. И вот они радуют нас крупными ягодами. Все это я к чему вам говорю- Может вам стоит взять черенки от этого куста и, укоренив их, посадить так же в саду и хорошо за ними ухаживать. Растить деревом и оно вас отблагодарит хорошими урожаями! Тутовник хорошо укореняется. Удачи!! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Шелковица или тутовое дерево

#7

Сообщение Алла Тимофеевна »

Тутовник и хорошо размножается семенами.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Шелковица или тутовое дерево

#8

Сообщение Ludmila »

Да, я знаю, только много времени пройдет :scratch: от посева семян до цветения дерева. С ув. Людмила.
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#9

Сообщение Маруся-73 »

В Москве вполне зимостойкую шелковицу можно купить в Отделе Зелёного Черенкования ТСХА (ул. Пасечная). У них растёт огромное дерево, с которого они режут и укореняют черенки. Что предпочтительнее того же Шентерева, так как только при вегетативном размножении сохраняются все свойства материнского растения. Сеянцы же из семян, не всегда наследуют полезные свойства родителей.
Да и цена в ОЗЧ - 200 рублей, а у Шентерева - 1000...
Есть в Москве и свободно растущие, дикие шелковицы. С них можно нарезать черенки.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Шелковица или тутовое дерево

#10

Сообщение Анютик 1971 »

А я не то что пробовала, и не знала что такое дерево есть, такие интересные ягоды, скажите на что вкус похож, с чем то можно сравнить? :unknown:
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#11

Сообщение Маруся-73 »

Вкус у полностью созревших ягод - приторно-сладкий. У чуть недозревших - чуть с кислинкой.
Сравнить даже не знаю с чем. Просто очень вкусно. Потом рот и руки черные, как от черники.
В Сибири её тоже выращивают - наталкивалась в интернете на такую инфу.

Вот что нашла: говорится, что шелковица растёт и дичает не только на юге, но и Приморье и на Дальнем востоке. Конечно, Дальний восток, это не совсем Сибирь, но вселяет определённые надежды.
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Шелковица или тутовое дерево

#12

Сообщение Алла Тимофеевна »

Анютик 1971 ВСЕй семьёй сидим и думаем на , что она похожа.Сын мой приехал с Читы, ближе к вам. говорит , что Очень сладкая (белая) на виноград Киш-миш. А синяя более кисло сладкая.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Шелковица или тутовое дерево

#13

Сообщение Анютик 1971 »

Спасибо, ну слава богу виноград киш-миш мы пробовали, очень интересные ягоды у вас растут, и дерево мне понравилось :super:
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#14

Сообщение Маруся-73 »

Так попробуйте вырастить его у себя! Часто люди не сажают что-то у себя только потому, что СЧИТАЮТ, что это у них не вырастет. А реальность гораздо многообразнее наших представлений.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Шелковица или тутовое дерево

#15

Сообщение Анютик 1971 »

Маруся-73

Спасибо, я уже многое, что вырастила наперекор прогнозам :ddafg: :lovess:
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#16

Сообщение Маруся-73 »

Этой весной в Москве видела здоровенное дерево шелковицы. Дерево бесхозно, словно тополь, совершенно спокойно растет. Южность шелковицы кто-то сильно преувеличил...
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#17

Сообщение Маруся-73 »

Шелковицу можно выращивать и в пристенной культуре. Так значительно повышается её зимостойкость.
Секрет в том, что надо саженец посадить близко к южной стене здания (бани, сарая, амбара), защитив от падающих с крыши осадков сливом. Излишняя вода осенью будет затягивать одревеснение концов веток и они будут обмерзать.
На самой стене располагается шпалера - прикреплённые уголками к стене рейки. На этих рейках равномерно размещают ветки растущей шелковицы в устраивающем ваш вкус порядке. Можно, например, обогнуть своеобразной зелёной рамой окно, а кому-то более по вкусу будет строгая горизонтальность. Все ветки, не закреплённые на шпалере вырезают.
Шелковица в пристенной культуре защищена от северных ветров, равномерно освещается солнцем, нагревается от дома. Растение растёт комфортных условиях. Это позволяет выращивать её в северных, не подходящих для неё областях.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Шелковица или тутовое дерево

#18

Сообщение ElenaG »

Кто может подсказать - из семян как долго ждать ягод. Когда-то в узбекистане лакомились чудо-ягодками и мечтаю у себя выростить. Но саженцы взять негде. Может ягодами... :duma: ???
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Шелковица или тутовое дерево

#19

Сообщение Алла Тимофеевна »

ElenaG
Она растёт очень быстро. Мы её не сажаем, она самосев. У меня в огороде, смотрю - то там, то там растёт, прозеваешь - с трудом потом выдернуть не возможно, нужно лопатой выкапывать. Она и выращивается только семенами. Чем раньше посадите, быстрей получите урожай. Думаю, через 3 года будут ягоды. Ягоды она даёт в очень юном возрасте.
Аватара пользователя

Маруся-73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:33
Откуда: Москва

Re: Шелковица или тутовое дерево

#20

Сообщение Маруся-73 »

Шелковица прилично размножается ягодами. Только есть нюанс. Даже два.
Шелковица дерево двудомное, то есть в природе существуют мужские и женские экземпляры. Как у облепихи. Также в природе встречаются переходные особи, способные плодоносить без мужского опыления.
Что вырастет из семян - одному богу известно. Поэтому надо будет из проклюнувшихся сеянцев выбрать пару мальчик-девочка (что понятно будет после первого цветения).
Или, если не хочется тратить землю на бесплодного мужика, провести отбор уже проросших и начавших плодоносить сеянцев на предмет самоплодности. Для чего нужно уничтожить все выявленные мужские экземпляры и наблюдать, какая из девочек может завязывать плоды в отсутствии опыления.
Вторая трудность заключается в том, что крайне трудно сохранить всхожими семена шелковицы во время хранения. Их вообще лучше неглубоко закапывать сразу после сбора. Прямо в ягоде. На будущий год, пройдя естественную стратификацию, семена прорастут. Тогда вы и пересадите их в школку для последуещего доращивания и наблюдения.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»