Земляника ремонтантная

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Земляника ремонтантная

#1

Сообщение tanchela »

Земляника ремонтантная

Два года назад мама из семян вырастила несколько кустиков ремонтантной земляники. Минувшим летом мы с ребенком на пару решили заняться грядкой как следует: сын вручную пропалывал, мульчировал, а я поливала "зеленым" удобрением. Ягода увеличилась в размере почти в 2 раза, и кусты плодоносили до октября. Воодушевленная успехом, я решила заняться посадками земляники массово...

Изображение

На упаковке было написано, что семена трудновсхожие, и следует запастись терпением на 20-30 дней. А прорастать начали на 5-тый :-D
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Земляника ремонтантная

#2

Сообщение Perl »

Я тоже посеяла семена земляники, посмотрю какие они туговсхожие. ;:)
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Земляника ремонтантная

#3

Сообщение Ирина Лазукина »

Земляника очень легко выращивается рассадой. У меня есть такой опыт. Только смотрите не поставьте рассаду на солнце, пока она не повзрослеет, может погибнуть в считанные часы :ddafg: :cry:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Земляника ремонтантная

#4

Сообщение tanchela »

Лежит еще один пакет с семенами ампельной земляники, по инструкции рекомендуют посевы укрыть слоем снега и убрать в холодильник дней на 5. Мне как-то лень... Не пробовали?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Земляника ремонтантная

#5

Сообщение elena65 »

И у меня есть такой опыт из семян . На моих пакетатак тоже было про снег написано, я ни чего такого не делала, просто посеяла и все- в коробочку с крышкой и на крышке дырочки для вентиляции и на подоконник. Снег нужен для того, чтобы семена при таянии снега втянулись немного в грунт .
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Земляника ремонтантная

#6

Сообщение Ирина Лазукина »

elena65
Лена, я дырочки не делала. Открыла, только когда немного подросли.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Земляника ремонтантная

#7

Сообщение Анютик 1971 »

Мне тоже знакомая давала несколько сеянцев ремонтантной клубники, так они ещё по паре ягодок дали в конце лета, посмотрим что на этот год, какие плодоносить будут :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Земляника ремонтантная

#8

Сообщение Ирина Лазукина »

За клубнику не знаю. Пробовала однажды вырастить из семян, не получилось. А земляника очень быстро растет и в конце лета уже плодоносит :ddafg: Просто её надо почаще и вовремя пикировать.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Земляника ремонтантная

#9

Сообщение Ларун4ик »

тоже купила семена земляники , разве её уже нужно садить?
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Земляника ремонтантная

#10

Сообщение tanchela »

У меня окна южные, поэтому семенами все сею в январе.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Земляника ремонтантная

#11

Сообщение aglaonems »

tanchela
A те, что у вас дали такие дружные всходы-были посажены как??Не так , как написано на упаковке?? Поделитесь пожалуйста! А то у меня тоже упаковка земляники ремонтантной, никогда в жизни еще такого не сажала :oops: и тоже написано-присыпать снегом и поставит в холодильник на дней пять...а я и не знаю что сейчас и делать то!
:oops: :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Земляника ремонтантная

#12

Сообщение tanchela »

Я сажала очень просто: поверхностно в теплицу на увлажненный грунт + сбрызнула сверху из пульверизатора. Закрыла и даже не проветривала. Как видите на фото, взошли, сейчас уже с настоящими листьями. Тянутся, конечно, буду подсыпать грунт повыше.

А вторую упаковку посеяла так же, но накрыла стаканом с дырками - и тишина... На пакете тоже было написано, что снег, холодильник на 5 дней и т.п. Но сорт другой. Наверно, недели 2 как без движения.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Земляника ремонтантная

#13

Сообщение sve. »

Добрый день! Мне тоже интересна эта тема. Несколько лет назад мне приходилось сеять землянику семенами, рассада получилась неплохой. Но это было давно, подробностей уже не помню. А нынче не смогла пройти мимо некоторых сортов, купила пакетики с семенами: землянику S1 Вечность и Клубнику ампельную Искушение F1. Посадила по поверхности, как обычно, потом в холодильник на 3-е суток. Клубника взошла где-то процентов 50%, а вот земляника не взошла совсем. Сеяла 04.01. Всходы появились где-то дней через 10 после холодильника. Стоят с досвечиванием.
Аватара пользователя

АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Земляника ремонтантная

#14

Сообщение АлЯ66 »

sve., а где вы потом её планируете выращивать? Если в горшках, то какого размера горшок нужен одному кустику? :) Я тоже посеяла, хочу попробовать часть оставить на балконе :rastishka:
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Земляника ремонтантная

#15

Сообщение sve. »

Да, планирую в горшках, объём не менее 2 литров. Но более точную информацию ещё пока собираю в Инете, для меня ампельная культура земляники/клубники не знакома, практики не имею, набираться буду в этом году. :)
Аватара пользователя

miovin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:02
Откуда: Минск

Re: Земляника ремонтантная

#16

Сообщение miovin »

В этом году тоже решила высадить землянику на балкон) и купила семена Александрии. Правда, что всходов ждать 30 дней?
Аватара пользователя

Мира
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:25
Награды: 7
Откуда: Ukraine

Re: Земляника ремонтантная

#17

Сообщение Мира »

miovin
Да нет, не считала точно в этом году, но вроде бы раньше всходит. Она долго "раскачивается", стоит в два листика, думает о чем то своем :) И пикировку по моим наблюдениям не очень любит, если повредить корни, может неделю, две обижаться и не расти.

В прошлом и позапрошлом годах выращивала землянику на балконе (Рюген, Александрия). В первый год посадила кустики в обычные горшки для цветов, 12 см. Уже в средине лета им этого объема оказалось катастрофически мало, сплошные корни в горшках. На второй год посадила в высокие 20-ки объемом где-то 5 литров. Земляника не жадничала на урожай, была как на грядке. Вот такой опыт, поэтому в этом году под каждый кустик буду тоже выделять горшки не менее 5 л.
И еще один момент мне не очень понятный: на балконе кроме земляники росла клубника разная F1 из семян, ее постоянно кушала тля, а рядом стояла абсолютно чистая земляника :ddafg:
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Земляника ремонтантная

#18

Сообщение sve. »

Вообще, походила в Инете по форумам, пообщалась. Накопала вот что.
Свежие семена земляники всходят буквально в течение недели без всякой стратификации. Старые могут и месяц всходить. Могут не взойти вообще. Семена земляники очень быстро теряют всхожесть, хранят их не более года, и то к концу этого срока это уже практически не всхожие семена.
Поскольку семена земляники очень мелкие, у них малая энергия прорастания. Потому их сеют поверхностно, им обязательно нужен свет и температура 18-20 град. Эти факторы являются для семян сигналом для роста. Хорошие результаты показывает высев семян на снег, т.е. в плошку с подготовленной землёй сверху раскладывают снег, по ним равномерно распределяют семена земляники. При таянии снега семена втягиваются в почву на оптимальную глубину (как правило, пара миллиметров). И последнее, главное. Семенами размножают только мелкоплодную землянику. Клубнику и крупноплодную землянику семенами не размножают, только саженцами, поскольку сеянцы не будут нести в себе материнские качества, т.е. вы потеряете изначальные качества сорта и что вырастет - непонятно :unknown:
Поэтому, например, если вам предлагают такие сорта, как Королева Елизавета (КЕ), КЕ-2, Остара, Альбион, Эви-2, Диамант, Флора, Референт и др., не тратьте деньги, эти сорта семенами не размножаются! Из крупноплодных земляник исключение составляет Фреска. Можно сеять семенами и гибриды:Лоран, Милан, Тарпан и др. Также сорта Барон Салемахер, Александрия, Регина. Последние три сорта усов не дают и их как раз размножают именно семенами.
Так что вот так. Успехов всем! :)
Аватара пользователя

miovin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:02
Откуда: Минск

Re: Земляника ремонтантная

#19

Сообщение miovin »

В прошлом году читала статью, что нужно брать свежую ягоду, раздавить ее в воде, процедить, отделить семена и их сразу садить (что-то в таком духе) и способ этот весьма хвалили) Если с купленными не выйдет потом опробую такой)) Читала, что земляника в комнате может практически круглый год плодоносить :scratch: Хочется проверить на личном опыте :lol:
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Земляника ремонтантная

#20

Сообщение tatana »

sve. писал(а): Также сорта Барон Салемахер, Александрия, Регина. Последние три сорта усов не дают и их как раз размножают именно семенами.
Эти и другие безусые сорта можно размножать делением куста. Тем более, если не делить их раз в 3 года, то земляника погибает, множество рожков как-бы выталкивает куст из земли
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»