Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

#21

Сообщение радость »

Пропавший-без-вести,
Два года в одном грунте? Н-да, н-да.... :ms54:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#22

Сообщение Мари6ка »

Торфосмеси действительно надо менять каждый год, а в обычном грунте (огородная земля) растут долго и надежно при условии рациональных подкормок.
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#23

Сообщение Пропавший-без-вести »

Вот-вот! Эти грунты покупные надо менять. Нерационально и на руку торгашам. Они хоть и недорого стоят, но тем не менее. А если смешивать? Огородная земля и покупной грунт?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#24

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, У вас есть дача? С компостной кучи на сейте пару ведер и хватит на все пересадки. С компостной кучи рыхлая земля получается я в нее ничего не добавляю. Если плотная земля тут по усмотрению, смешивать можно. Один год я ахименесы выращивала в чистой огородной земле, таким крупных ризом я не видела! Но проблемы ахименесов в том, что их надо пересаживать т.к разрастаются ризомы. А другие растения типа пеларгония, фикусы, плодовые экзоты и цитрусовые растут в чистой земле и даже толстянка (денежное дерево) только в земле! Есть отдельная категория растений которым НЕОБХОДИМЫ разрыхлители в виде коры и инертных материалов (перлит, вермикулит, акадама, лечуза и прочее) но это очень очень узкая категория растений типа орхидеи , адениумы и некоторые виды суккулентов. Хотя у моей соседки в земле растет орхидея и ничего себе, не жалуется, ей подарили, а она не в курсе, что это эпифит и может жить вовсе без грунта. По моему мнению все эти грунты, торфосмеси, разрыхлители и прочие улучшители земли от лукавого, всего лишь маркетинговый ход для выманивания денег у людей в этой нише. Но это мое личное мнение и многолетний опыт выращивания разных категорий растений и наблюдения за ними. Вообще везде есть свои нюансы, которые и не опишешь сразу и все это от человеческой интуиции, у кого-то палка цветет, а у кого-то кактус сохнет, нет единого решения, по своим рукам надо выбирать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#25

Сообщение Флориана »

Мари6ка писал(а):
20 апр 2019, 18:44
Весь торф пытаюсь заменить обычной землей
Выращиваю растения в торфяных субстратах много лет и не могу пожаловаться, что что-то в них плохо растёт.
А вот обычная земля подходит далеко не всем растениям. К тому же, в разных регионах почва разная. Где-то чернозём, а где-то глинистая, известковая или песчаная.
И какой рН у этой земли, неизвестно.
Мари6ка писал(а):
21 апр 2019, 08:45
Есть отдельная категория растений которым НЕОБХОДИМЫ разрыхлители в виде коры и инертных материалов (перлит, вермикулит, акадама, лечуза и прочее)
Акадама - это спрессованная вулканическая глина. Её применяют в смеси с лавой и пемзой для профессионального выращивания деревьев в технике бонсай.
Гранулы акадамы распадаются в течение 1,5 лет и вряд ли её можно использовать в качестве разрыхлителя для выращивания обычных комнатных растений. Кроме того, стоит она очень дорого.
Лечуза пон - это специальный субстрат, состоящий из цеолита, пемзы и вулканической лавы и используется вместо обычного грунта для выращивания растений в горшках Лечуза с автополивом.
Цена этого субстрата чрезвычайно высока и я плохо себе представляю, чтобы заплатив такие деньги, кто-то смешивал бы его с огородной землёй.
Мари6ка писал(а):
21 апр 2019, 08:45
По моему мнению все эти грунты, торфосмеси, разрыхлители и прочие улучшители земли от лукавого, всего лишь маркетинговый ход для выманивания денег у людей в этой нише
Интересно, а где же брать "натуральную" землю жителям больших городов, не имеющим дачу или лес под боком?
В ботсаду или в парке никто не позволит копать, а в небольших городских посадках, где выгуливают собак, а алкаши распивают в кустах спиртное, и сам брать эту землю не захочешь.
На клумбах тоже не накопаешь, потому что туда свозят отработанную землю из теплиц.
В данном случае выход из положения - использовать готовые торфяные субстраты. Конечно, они бывают разного качества, но это уже другой вопрос.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#26

Сообщение Мари6ка »

Флориана, Так о том и разговор, что люди вынуждены покупать грунт, а у тех у кого есть возможность выезжая на шашлыки или в гости на дачу (большинство имеют такую возможность), привезти ведерко земли, то лучше хотя бы смешивать с покупной. Живя в городе и без дачи и машины, я нахожу места от куда привезти 5 литров земли своим ходом. У нас часто есть укромные уголки которые зарастают крапивой, самая хорошая земля там и ни какие алкаши и собаки там не гадят. Но если вы всем довольны и ваши растения прекрасно растут в торфе и вы их каждый год пересаживаете это ваш выбор, я выразила свою точку зрения. И по моему опыту выращивания огромного количества цветов и экзотических растений, растут лучше в огородной земле! Ну не растут эти растения в природе в торфе! Это однофикственная тема о том, что домашних животных кормят сухим кормом, только представьте всю жизнь вы едите чипсы, да к ним привыкают, но здоровья от этого не прибавляется. Я за то, чтобы животных кормили натуральными продуктами, а цветы росли в земле!
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#27

Сообщение элена »

Мари6ка, а вы землю как-то обрабатываете от вредителей или сажаете в нее прямо " с огорода"?
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#28

Сообщение Noty »

Можно ли приготовить универсальный грунт, подходящий для всех растений? Цветов много, разных, надоело мучиться и для каждого готовить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#29

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
14 авг 2021, 15:16
Можно ли приготовить универсальный грунт, подходящий для всех растений?
Нет.
У разных растений разные требования к земляным смесям. Нельзя выращивать в одинаковом грунте и кактусы, и фиалки, и пальмы (условно).
Также у разных растений могут быть разные требования и к рН.
Noty писал(а):
14 авг 2021, 15:16
надоело мучиться
Не думаю, что такое уж мучение смешать компоненты грунта.
Даже если растений много, Вы же не пересаживаете их все одновременно и не замешиваете 100 литров грунта сразу.
Вполне можно приготовить небольшую партию грунта для растений с одинаковыми требованиями к субстрату и пересадить за один заход только их. А в следующий раз - другую партию для других растений.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#30

Сообщение Петровна4ка »

Noty, извините, а зачем тогда вообще заморачиваться с цветами? У меня много разных, я их все люблю и мне не трудно каждому готовить свой грунт. Определитесь какие цветы проще в уходе и проблема будет решена. У меня орхидеи, адениумы, цикламены, глоксинии, фуксии, бугенвиллеи, гибискусы, пеларгонии. Никто не напрягает.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#31

Сообщение Р-Ника »

Noty, по моему мнению, не обязательно для каждого растения составлять грунт из исходных компонентов. Большинство растений у меня растут в покупном грунте, в который я добавляю какие-то компоненты при необходимости. Сильно сложных или экзотических растений у меня нет: глоксинии, другие геснериевые, фикусы, цикламены, немного суккулентов, фаленопсисы - все, в принципе, неприхотливые. Особый грунт, безусловно, требуется орхидеям, кактусам, азалиям. Все остальное решается корректировкой покупных грунтов и не требует особого труда. Ну и, конечно, уход, подкормки и любовь :romashka:
Аватара пользователя

Наталия Громова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:56
Откуда: Кострома

Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

#32

Сообщение Наталия Громова »

А что имеется ввиду под «вересковая земля»? В продаже я не встречала такого грунта. А природный вереск растёт у нас на песчаной почве. Это песок, слегка «облагороженный» (не знаю как сказать) соснами. Там тонкий слой прелой хвои, подстилка и снизу песок. Почему меня всегда и смущало название «вересковая земля», что наш вереск ни на какой земле не растёт. Может, это какой-то перевод? На самом деле это один из видов торфа?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

#33

Сообщение Флориана »

Наталия Громова писал(а):
28 ноя 2023, 20:39
А что имеется ввиду под «вересковая земля»
Поверхностный слой почвы с кислой реакцией рН, взятый там, где растут растения семейства Вересковые.
Наталия Громова писал(а):
28 ноя 2023, 20:39
Почему меня всегда и смущало название «вересковая земля», что наш вереск ни на какой земле не растёт. Может, это какой-то перевод?
Это принятый в садоводстве/цветоводстве термин. Так же, как названия "хвойная земля", "дерновая земля","листовая земля".
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»