Верховой и низинный торф

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Верховой и низинный торф

#21

Сообщение ТатьянаОЗ »

На днях видела верховой торф в точно такой упаковке. Очень понравился по структуре. Не решилась взять из за высокой килотности. Если его использовать в качестве оставляющей субстрата,как добавку к листовой земле, примерно какое количество можно взять без критического влияния на pH и структуру? Процентов 30? У кого нибудь есть опыт? Опытным путем подбирать очень уж долго. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Верховой и низинный торф

#22

Сообщение Nimfea »

ТатьянаОЗ, для каких растений Вы хотите использовать такой субстрат с добавкой верхового торфа?
Я его использую примерно с 1/3 в смеси для рассады однолетников, субстрата для укоренения черенков.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Верховой и низинный торф

#23

Сообщение ТатьянаОЗ »

У меня в основном глоксинии А грунтов хороших в продаже нет рядом. Хотела сама намешать
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Верховой и низинный торф

#24

Сообщение Nimfea »

ТатьянаОЗ, думаю, лучше обратиться в тему о грунте для глоксиний :ddafg:

viewtopic.php?f=12&t=6

Специалисты в выращивании глоксиний быстрее ответят в той теме.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Верховой и низинный торф

#25

Сообщение ТатьянаОЗ »

Спасибо. Попробую :)
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Верховой и низинный торф

#26

Сообщение Volka »

Подскажите, пожалуйста, как можно раскислить торф верховой без доломитовой муки и раскислителя (не могу найти их в магазинах). Кислотность на пакете указана 3,0-4,0. В чистом виде, конечно, не использую. Добавляю в универсальный грунт (PH 6 -6,5) где-то 1/3-1/2 торфа. В основном у меня цикламены, глоксинии и теперь еще ахименесы будут. Они же не любят кислый грунт, как снизить кислотность? Где-то читала, что мелом можно, но как? Сколько нужно мела? Можно ли полить раствором, или добавлять крошку в почву? Хватит оного раза, или мел добавлять регулярно? А, возможно, мел не поможет. Подскажите, как выйти из положения :blush:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Верховой и низинный торф

#27

Сообщение Lady-Flo »

Volka, посмотрите здесь viewtopic.php?p=379563#p379563. Надеюсь, что эта информация будет Вам полезна.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Верховой и низинный торф

#28

Сообщение Nimfea »

Volka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как можно раскислить торф верховой без доломитовой муки и раскислителя (не могу найти их в магазинах). ...Подскажите, как выйти из положения
Выход простой - использовать нормальную почвенную смесь :ddafg: , а не пустой и очень кислый торф.
Используется в сельском хозяйстве для снижения кислотности многое, например, гашеная известь. Но!

Специалисты рекомендуют следующие дозы извести на 1 кв. метр площади для нейтрализации кислых почв: при кислотности рН = 4,5 - 650 г, рН = 5,0 - 500 г.
Чтобы изменить кислотность почвы на единицу, требуется внести извести 250 - 300 г.
Но, самое главное, результат этого внесения будет виден только не ранее, чем через 3-6 месяцев. А передозировкой извести можно пожечь корни и все живое в земле. Ведь дождей на почву не выпадает.

Но как Вы переведете подобные рекомендации на объем горшков? Никак.

Мел почти не рекомендуют, результата его действия тоже придется ждать полгода.
Возможно применять обычную древесную золу. Из печей, каминов, костров, даже из мангалов после прожигания дров.
Но тоже есть опасность переборщить.

Но в любом случае придется контролировать кислотность почвы при помощи лакмусовой бумаги. Как определять, возможно, есть и на форуме информация.

Поэтому, проще составить субстрат из готового грунта, чем исправлять торф.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»