Как хранить грунт

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Orfey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:17
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Как хранить грунт

#1

Сообщение Orfey »

Как хранить грунт
Подскажите, пожалуйста - остался лишний грунт, как сохранить до весны? Грунт готовила из торфа, перлита, прессованного кокосового волокна и сфагнума. Заранее благодарю.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Как хранить грунт

#2

Сообщение diletant »

Orfey, не знаю, как именно вот такой состав, но перлит + вермикулит + торф + гидрогель (размоченный) - такой грунт я храню в зип-пакетах, можно и в простых полиэтиленовых пакетах, но в них он может пересохнуть и возись потом с размачиванием, торф в этом смысле "тугой". Так вот, я храню его, не глядя на сроки, с лета до следующего лета даже, просто в квартире. Ну, не посреди комнаты на полу, конечно, а в шкафу или на стеллаже. В общем, ничего ему не делается и даже запах у него ровно такой же, как и у свежесмешанного, я сравнивала. Правда, должна отметить, что в квартире температура воздуха только осенью, перед самым началом отопительного периода, падает до 18 градусов примерно, а так +22 - +25 держится. И (кроме упомянутого периода) влажность низкая очень что летом, что (особенно) зимой. Насколько мне известно, в Казахстане тоже климат не слишком влажный, не тропики, так что и у вас должно все получиться, имхо. Удачи :)
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»