Теплицы

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Теплицы

#161

Сообщение ГриНата »

В Андрей, глоксинии выращивать в открытом грунте не имеет смысла. Первый хороший дождь испортит всю картину.
В теплице можно, но каждый должен сам приспособиться. У всех разные климатические условия. У меня теплица в большей степени будет отдана фуксиям, хотя глоксинии тоже в ней будут.

Светлана А.Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:40
Откуда: Хакасия

Re: Теплицы

#162

Сообщение Светлана А.Л. »

Много говориться о теплице и это замечательно. Но как вы в ней боретесь с паутинным клещом? :duma: Для меня это очень больной вопрос. Если где уже обсуждали это, то пожалуйста, ткните носом :blush:
Аватара пользователя

В Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:55
Откуда: г.Днепропетровск

Re: Теплицы

#163

Сообщение В Андрей »

Можно ли поликарбонат стелить на крышу парника сотами горизонтально? Обычно вертикально, чтоб конденсат стекал вниз.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#164

Сообщение Инна С. »

В Андрей
Так соты ж находятся внутри поликарбоната, сверху и снизу поверхность у него гладкая. Какая разница горизонтально или вертикально стелить? У поликарбоната только есть наружная (та, что со стороны улицы) и внутренняя сторона. Вот за этим надо следить.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#165

Сообщение Инна С. »

Светлана А.Л.
Для борьбы с паутинным клещом есть акарициды (яды против клещей). Поспрашивайте в Ваших магазинах, что у Вас есть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплицы

#166

Сообщение Святослав »

В Андрей, в интернете есть немало сайтов и форумов про теплицы. Эта тема создавалась, как тема хваста теплицами. На сайтах и форумах, специализирующихся на информации об обустройстве теплиц, Вам помогут более конкретно решить Ваши вопросы.
К сожалению, на этом форуме нет специалистов по теплицам. Да и профиль форума несколько иной: форум об агротехнике и размножении глоксиний. :romashka:

Светлана А.Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:40
Откуда: Хакасия

Re: Теплицы

#167

Сообщение Светлана А.Л. »

Инна С.
Всё что есть у нас в магазинах-перепробовано, результат неважный. Вот и думала что кто-то знает супер-эффективные, об этом и спрашивала :duma:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#168

Сообщение Инна С. »

Светлана А.Л.
Могу Вам посоветовать очень эффективные препараты Актофит и Санмайт, только, что толку, если у Вас их не продают?
Обратите еще внимание, может Вы использовали инсектициды ( препараты для борьбы с вредителями)? Так против клещей они не помогут, тут нужны акарициды.

Светлана А.Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:40
Откуда: Хакасия

Re: Теплицы

#169

Сообщение Светлана А.Л. »

Инночка, спасибо! Хоть теперь буду знать что искать, заказывать-то можно и через друзей, родственников, на сайтах... вот только надо знать ЧТО заказывать!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Теплицы

#170

Сообщение цветовод-любитель »

Построили теплицу 6х6, просторная и светлая. Подруга назвала её "ледяной дворец".

Изображение

Изображение

Изображение

А это внутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Она очень светлая,прозрачная, просто после полива поликарбонат запотел, планируем к весне заказать систему капельного полива и автоматическое проветривание.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Теплицы

#171

Сообщение Мурзилка »

цветовод-любитель
Теплица :super:
Вы её сами проектировали и какова ширина грядок?
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Теплицы

#172

Сообщение Кузина Галина »

Подарок от мужа на день рождения. Всё своими руками. Размер 8х3м.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Жду новый сезон и новый урожай!!! :stek: :stek: :stek:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Теплицы

#173

Сообщение Nimfea »

Кузина Галина, Вы сидераты в теплице будете на зиму сеять в будущем?
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Теплицы

#174

Сообщение цветовод-любитель »

Мурзилка, проектировала я, супруг варил (я на подхвате - поддержать, замерить), а накрывали втроём, подруга к нам как на работу ходила. Спасибо ей большое! Участок неровный, или за теплицей клин оставляй, тогда заросли травы там в дальнейшем будут(ведь не подлезть прополоть), или у дорожки с одной стороны отступай, что не красиво. Представляете, одна сторона у тропинки, другая на расстоянии 30 см. Я настояла на том, что лучше "искривить" теплицу, получились боковые стороны 6 и 6.3 м, но зрительно не заметно совсем. Хотя эта кривизна потянула за собой и др., даже размеры крыши.
Мы сами не собирались строить, думали специалистов нанять, но никто не захотел связываться с такими проблемами. Пришлось самим мудрить! Намучились! Но зато я довольна! А зрительно совсем никто и не замечает, что она не ровная, даже когда им об этом говорим.
Грядки завтра замерю. Крайние я спланировала поуже, средняя получилась шире, но с двух сторон будет удобно ухаживать. Дверца открывается внутрь, чтобы при проветривании не мешала соседям проходу по тропинке. Дорожки между грядками сделали широкими, это очень удобно. 4 форточки на крыше, напротив входной двери ещё две форточки-двери для проветривания. В конце теплицы сварены стойки для бочек под воду. Сделаем весной подвод воды, уже купили поплавки для унитазов, вода будет набираться и отключаться автоматически. Размеры теплицы чуть больше, чем 6х6 .
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Теплицы

#175

Сообщение цветовод-любитель »

Кузина Галина, отличный подарок!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Теплицы

#176

Сообщение Светлана55 »

Такой подарок!! Уважаю супруга! А мне сын со снохой на день рождения подарили замечательные высокие грядки. :blush:
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Теплицы

#177

Сообщение Radist »

Кузина Галина
Поздравляю с подарком!
Сразу вопрос - Вы к уголкам поликарбонат крепили (судя по фото) непосредственно саморезами?
Я почему спрашиваю. Недостатком поликарбоната является просто огромный коэфф. температурного расширения. Много раз наблюдал повреждение покрытия из-за разрывов в "неплавающих" точках крепления.

цветовод-любитель
Очень и очень красиво.
Из недостатков (впрочем легко устранимых) можно назвать только отсутствие (судя по фото) вентиляционных окон в нижней трети боковых "стен": в этом случае излишнее тепло будет удаляться намного более эффективно за счет возникающей естественной "тяги"!
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Теплицы

#178

Сообщение Кузина Галина »

Radist
Спасибо. :thanku: Да, это саморезы. А сколько простоит, ведь всё можно отремонтировать. Всё не вечно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Теплицы

#179

Сообщение Nimfea »

Не, если сделать с нужной "шайбой" для поликарбоната, то простоит лет 20, а так может потрескаться и уже будет пропускать и морозный воздух и ветер и дождь.
Аватара пользователя

Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Теплицы

#180

Сообщение Кузина Галина »

Nimfea
Конечно, сделано с шайбочками. Сверху идёт алюминевая , а внизу к поликорбанату- резиновая. Думаю очень качественно, прослужит долго. На наш век хватит. :ddafg: ;:) :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»