Теплицы

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Теплицы

#181

Сообщение Nimfea »

Замечательно!
Спасибо.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Теплицы

#182

Сообщение Radist »

Кузина Галина писал(а):Конечно, сделано с шайбочками. Сверху идёт алюминевая , а внизу к поликорбанату- резиновая.
Резиновая шайбочка в этом случае служит только для герметичности.
Для поликарбоната коэффициент теплового расширения составляет аж 6,5х10^-5. А на деле это означает следующее: при перепаде температур в 50град (летом+30, зимой-20), длина поликарб. листа длиной 3метра изменится на 1см (!!!). Если лист и не оторвется от саморезов, его сильно покорежит.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Теплицы

#183

Сообщение Ирина Лазукина »

цветовод-любитель
Мне очень понравилась ваша теплица :super: И грядочки правильно сделали с двумя постоянными дорожками. Так удобнее работать с растениями. А лестница что там делает? Или от строительства еще.

Кузина Галина
Хорошую тепличку тебе Коля подарил. Поздравляю :)
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Теплицы

#184

Сообщение цветовод-любитель »

Мурзилка, крайние грядки шириной о,96, средняя - 1,76. Можно было бы увеличить ширину грядок, но я настояла на широких бордюрах, ведь у меня много горшечных цветов, которые я очень рано выношу в теплицу. Размещение на них цветов не так мешает в дальнейшем.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Теплицы

#185

Сообщение Gln »

Radist писал(а): Резиновая шайбочка в этом случае служит только для герметичности.
Для поликарбоната коэффициент теплового расширения составляет аж 6,5х10^-5. А на деле это означает следующее: при перепаде температур в 50град (летом+30, зимой-20), длина поликарб. листа длиной 3метра изменится на 1см (!!!). Если лист и не оторвется от саморезов, его сильно покорежит.
А какие есть способы этого избежать?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Теплицы

#186

Сообщение Мурзилка »

цветовод-любитель

Широкими бордюр-супер идея для горшечных растений, :girl_cap: я подставляла всякие табуреточки под горшки. Как говорится, "все идеальное просто"! Спасибо.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Re: Теплицы

#187

Сообщение Radist »

Gln писал(а):А какие есть способы этого избежать?
Креплением листа с помощью специальных профилей с резиновыми уплотнителями: лист в таком креплении "плавает". Каждое утро летом слышу в своей теплице специфический треск - расширяющиеся листы находят своё новое место.
Ещё есть способ применения креплений с помощью специальных "шайб" диаметром около 5 см., но мне он не нравиться. Погуглите "аксессуары для крепления поликарбонатных листов".
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Теплицы

#188

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Теплица замечательная и как подарок просто бесценное сокровище. Моя мечта такая тепличка.Удачи вам !!!!
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Теплицы

#189

Сообщение viniti »

Мой парник.
Отопления в нём нет- зимой стоит пустой. Будем с мужем зиму думать, как его подтапливать в марте- ноябре, когда днём ещё тепло, а ночью примораживает. Хотелось бы на месяц-полтора продлить содержание растений в нём.
Зашит поликарбонатом. Сделаны окна для проветривания. В сентябре ночью бывает +5С, а днём до +45С доходит. Без окон и сквозняка днём сварятся даже адениумы.
Вот так строили. Сначала сделали один проход между полками, потом пристроили ещё столько же в ширину- получилось два прохода.
Полки на высоте 80-90см. Под ними можно на полу на пенопласте поставить ещё один ряд растений.
С марта планирую выносить туда бугенвиллеи. Когда они закалятся и потеплеет- их на улицу, в парник адениумы на лето.
В октябре адениумы в дом, а бугенвиллеи из сада в парник до мороза.
Вот как-то так...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Теплицы

#190

Сообщение Димыч »

В этом году убедился в преимуществе теплицы в форме как называют капелька или стрелка -в ней хоть и есть конденсат на поликарбонате-. но он стекает по стенке -а помидорам это и надо, стоят сухими , а в полукруглой форме теплицы есть горизонтальная чать крыши-вот там и настоящий дождик от конденсата , от чего помидорки страдают серой гнилью у нас в этом году, постоянно каплет на листья хоть и проветриваем в любую погоду
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Теплицы

#191

Сообщение Женевьеа »

Димыч, а форма капелька или стрелка это как?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Помидоры

#192

Сообщение Димыч »

У меня установлены 2 типа- 1 полукруглая - с 2005 года, вторая стрелка с 2013 , во второй уже были предусмотрены метровые фрамуги с автоматами в коньке , что очень хорошо для проветривания, а у первой врезали форточку позже установки в 2008, середина посадок в теплице в солнечные дни горела и не опылялась. В прохладную погоду образуется конденсат, что приводит к капежу на растения. У стрелки нравится высота- 2.5 в коньке, удобно высокорослые помидоры высаживать, у полукруглой- со стороны боковых стенок не хватает высоты-приходится высаживать детерминантные невысокие гибриды.
Фото из интернета удалены согласно правилам форума.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Теплицы

#193

Сообщение Женевьеа »

Спасибо, собираемся вторую теплицу покупать, теперь понятно.... :ddafg:
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Теплицы

#194

Сообщение Димыч »

да, еще, со стрелки хорошо зимой снег сам съезжает, а с полукруглой -приходится постоянно счищать, не оставляем его, даже при установленных внутри подпорках, в этом году у нас у соседей очень много поломало снегом таких теплиц
Аватара пользователя

Irish123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 07:31
Откуда: Екатеринбург

Теплицы

#195

Сообщение Irish123 »

Посмотрела на фото, аж слюнки потекли. Как же я мечтаю об оранжерее, ну или о теплице.
Пока дома использую аквариум в качестве теплицы.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»