Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#21

Сообщение Инна С. »

Чаще всего, голландские растения продаются в транспортировочном торфе. После покупки их рекомендуют сразу пересаживать. Сеточка здесь не причем.
Ну, а теперь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:
фото розетки, обратите внимание на корневую систему, в банке с водой это смотрелось большой бородой:

Изображение

Вынула ком земли из горшка и отрезала часть поперек. Хорошо видно таблетку внутри кома и обрывок сеточки ( специально оставила)

Изображение

А это листочек глоксинии, посаженный в таблетку. Дал 2 хороших детки:

Изображение

Чему мешает сеточка?
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#22

Сообщение Инна С. »

Эта глоксиния выращена с таблеткой ( листочек проращивался в таблетке, детка тоже была посажена в таблетку):

Изображение

При плохой корневой, которой мешает развиваться сеточка, смогло бы это растение так зацвести?

Вот еще фото. Показывала его в другой теме, но оно хорошо иллюстрирует, как сеточка "мешает" растениям. в том числе и клубневым:

Изображение
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#23

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Сеточка будет мешать, когда Вы, Инна, будете рассаживать деток. Они останутся практически без корня, так как сеточка оборвет все корни.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#24

Сообщение MAK »

Все равно сетку придется удалять,т.к. клубень-первогодок вырастает, у меня в прошлом году были клубни из семян по 3 см в диаметре. А если не удалять, то что будет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#25

Сообщение Святослав »

Удалять или не удалять сеточку с торфяной таблетки - личное дело каждого.
Лично я бы удалил. А если у Инны прекрасно растут растения в торфяной таблетке с сеточкой, то, возможно, нет смысла ей удалять эту сеточку.
Выбор должен быть всегда и у каждого свой. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#26

Сообщение Инна С. »

MAK писал(а):Все равно сетку придется удалять,т.к. клубень-первогодок вырастает,
Сетку не удаляю никогда. Просто переваливаю на второй год в больший горшок. Сеточка не железная, не настолько крепкая, чтобы мешала расти клубню.

Давайте посмотрим, как отделяются детки при наличии сеточки:
В таблетку посажен листик фиалки, корневая обплела всю таблетку за пределами сеточки

Изображение

Для отделения деток, сеточка осторожно разрывается сбоку (очень легко), аккуратно отделяем деток. Вот, что получилось:

Изображение

А теперь посмотрим поближе, с какой корневой у нас остались детки:

Изображение

Самая маленькая детка, а корневая приличная:

Изображение

И вот такая:

Изображение

При посадке этих деток в таблетки, через 2 недели их не узнаешь.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#27

Сообщение ГриНата »

Легче и проще, на мой взгляд, вообще не пользовать таблетки, купить брикет торфолина, залить его водой, через пол-часа готовый торфогрунт, ничем не уступающий таблеткам, а по цене несравнимо более интересный. И никаких сеточек!
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#28

Сообщение Женевьеа »

Я тоже сеточку не удаляла, но прочитав в журналах советы, что обязательно надо ее удалять, удалила у части растений, а у части оставила, разницы в развитии растений не узрела, решила для себя, что в дальнейшем удалять ее не буду, а удалив ее у черенков азалий (причем корешки проросли чуть-чуть), погубила их напрочь, там где не трогала-живут и здравствуют!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#29

Сообщение Святослав »

Я думаю, что если удалять сеточку с торфяной таблетки, то удалять её надо ПЕРЕД посадкой растений в таблетку. Но никак не позже.
Если Вы собираетесь не удалять сеточку, то не стоит передумывать и удалять её уже тогда, когда у растения есть корни.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#30

Сообщение Тидея »

Инна С. писал(а):Чему мешает сеточка?
Сеточка мешает при пересадке растения в свежую землю, когда начинаешь убирать сеточку с торфом, то все корни обрываются. Зимой при хранении такого посадочного материала, очень трудно промакнуть высохшую торфяную смесь, т.к. высохший торф очень плохо впитывает влагу.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#31

Сообщение Зануда »

Я сеточку удаляю - но не потому, что она мешает расти, а потому, что бодяжу в торф ещё и перлит-вермикулит. Хотя делать это не обязательно (а может, и вредно - ведь содержимое таблетки рассчитано как раз на укоренение черенка).
ГриНата писал(а):Легче и проще, на мой взгляд, купить брикет торфолина...
Этот зверь мне не встречался на жизненном пути... :-(
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#32

Сообщение Инна С. »

Зануда писал(а):Я сеточку удаляю -- но не потому, что она мешает расти, а потому, что бодяжу в торф ещё и перлит-вермикулит
При этом уменьшается кол-во полезных вещ-в в таблетке на единицу объема, значит эффект будет уже не тот. Для удешевления лучше разрезать таблетку пополам. :ddafg:
Тидея писал(а):сеточка мешает при пересадке растения в свежую землю, когда ничинаешь убирать сеточку с торфом
Так не убирается же она никогда. Я об этом писала выше. Просто таблетка засыпается в горшке землей. Все. При этом сохранность корневой 100%.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#33

Сообщение Milanashka »

А я не люблю эти таблетки!!!! В них и потери у меня были и какая-то живность заводилась!!!! Сеточку я снимала, некоторые корешки отрывались - но растение при этом не "страдало", тк далее росло хорошо.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#34

Сообщение faina »

Голландцы используют торфяные таблетки для рассады, а сеточка используется для облегчения во время транспортировки и пересадки. Корни не переплетаются. На инструкции написано сеточку не снимать, а в самом низу было написано что сеточка не перегнивает и мешает развиваться корневой системе. Капиталисты заинтересованы чтобы наши растюшки погибали, и чтобы мы приносили им доход. А мы должны выбрать вариант, который нравится и подходит нам лучше. Всем удачи!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#35

Сообщение MAK »

Инна С., а у вас таблетка не такая, как у нас продают. У нас при размокании образуется высокий столбик, примерно 5 см. А у вас я бы сказала широкая, какой у неё диаметр? Или это уже разрезанная таблетка? Я фиалки без проблем растила в таблетках, подрастали детки, разрезала сетку и делила. А вот глоксинии всё-таки клубень образуют. У меня сетка просто так не разрывается, я разрезала ножницами. Сетка как бы прошитая.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#36

Сообщение Распутина Ольга »

"Первые" таблетки у нас были с сеточкой, а в последнее время как у Вас МАК...
Может быть это подделка?
Материал похож на целлюлозу.
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#37

Сообщение Инна С. »

И у меня такие же таблетки, диаметр их бывает разный. Я использую 38-41, режу их пополам
Изображение
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#38

Сообщение Тидея »

Инна С. писал(а):не убирается же она никогда. Я об этом писала выше. Просто таблетка засыпается в горшке землей. Все. При этом сохранность корневой 100%.
Торф имеет свойства истощаться, в дальнейшем даёт окисление. Поэтому рекомендуют каждый год менять грунт, особенно торфяной.
MAK писал(а):У меня сетка просто так не разрывается, я разрезала ножницами.
Раньше я тоже ножницами разрезала, сейчас от сухой таблетки отделяю, немного пыльно, но удобнее чем снимать с размокшей таблетки.
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#39

Сообщение Инна С. »

Тидея писал(а):торф имеет свойства истощаться, в дальнейшем даёт окисление.
Таблетка занимает слишком мало объема относительно объема грунта в горшке, чтобы влиять на качество грунта. К тому же основной ее состав - коковолокно (прочитала на сайте дистрибютера). Практика показала и показывает, что таблетки, на сегодняшний день, лучшее ср-во для укоренения, а сеточки совершенно ничему не мешают.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#40

Сообщение Тидея »

Инна С. писал(а): К тому же основной ее состав - коковолокно
Кокосовым волокном пользовалась достаточно долго, ничего общего по структуре с торфяными таблетками не имеет (возможно и существуют таблетки на основе кокосового волокна, но мне не попадались). С торфом знакома 14 лет, начинала заниматься в Тихвине, где кроме торфа и песка ничего нет.
Инна С. писал(а):Практика показала и показывает, что таблетки, на сегодняшний день, лучшее ср-во для укоренения,
Никто в данной теме не высказался, о вреде таблеток или как о худшем материале :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»