Субстрат LECHUZA-PON

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Субстрат LECHUZA-PON

#1

Сообщение Елена Лосева »

Субстрат LECHUZA-PON

У меня сегодня знакомая ходила на почту за посылкой, получила заказанный Лечуза пон. Это пористый грунт. Кто его использовал, откликнитесь. :confused:
Я сегодня впервые про него услышала. :shock: Ей его так нахвалили, что она не выдержала и заказала, хоть он и дорогой.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Субстрат LECHUZA-PON

#2

Сообщение Ким »

Елена Лосева, я давно использую для своих каудексных. Некоторые в чистой лечузе растут, некоторые в смеси, а некоторые в террапоне (это тоже готовая смесь). Мне очень нравится во всех отношениях. Но нужно смотреть - нет-нет, да и найдешь растение, которому в чистой не нравится. Я заказываю сразу самый большой объем, раньше в таких контейнерах по 25 л продавались, сейчас вроде только по 18 л максимум.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Субстрат LECHUZA-PON

#3

Сообщение вега1981 »

:oops: Тут еще такой момент, что может не понравится хозяину в уходе. Цветку нравится, а хозяину нет. Неудобно, непривычно и т.д. Тут только один вариант - купить и пробовать.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Субстрат LECHUZA-PON

#4

Сообщение Ким »

Елена Лосева писал(а):
14 фев 2022, 17:08
Ей его так нахвалили, что она не выдержала и заказала
Что-то я не спросила - она для каких растений его хочет использовать? Или как составную часть грунта?
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Субстрат LECHUZA-PON

#5

Сообщение teckel »

Я не смогла подружиться с лечузой. Купила, использовала в смеси гранитного гравия и грунта для суккулентов (его очень малая доза была). А потом купила почти подряд два кактуса, сидели в чистой лечузе. Свеху смотреть нормально и красиво, но оба вывалились из горшков при небольшом наклоне и оказались со сгнившими корнями. Высыпала лечузу, а там... по стенкам зелень, запах плесени. Вытряхнула из пары своих растений грунт, который с лечузой, там тоже зелененькое с запахом. И пересаживала всё заново, в грунт + гранит.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Субстрат LECHUZA-PON

#6

Сообщение Ким »

teckel, у меня наоборот чаще пересыхали, но мне это прощали, потому что все к этому устойчивы (из моих имею в виду) :) Ну и не всем нравится. Но я недавно очередную упаковку лечузы получила.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Субстрат LECHUZA-PON

#7

Сообщение teckel »

Я в грунт с добавлением лечузы адениумы и фокеи сажала. У фокей морковки огромные выросли и горшки соответственно h20. Вот там бы расплодилось всякого. Позже не успела сгноить и пересадить без лечузы. А купленые кактусы в чистой лечузе были. Они по приезду домой сразу вывалились, ну я и высыпала лечузу из горшков. И продавец очень опытный в суккулентах. И растения у него всегда качественные, без болячек и всякой живности. Но у меня с лечузой не срослось. Пересмотрела фото переписки, еще с зеленью хавортию купила (после кактусов ее сразу пересаживала), но за нее не очень переживала - хавортии склонны корни сбрасывать и, откинув старые, тогда же дала новые. Но горшок "впечатлил".
Вот, один из под кактуса, другой от хавортии.
Изображение

Изображение

Ps. Ким, вы фото симпатичные вывесили, а у меня, как из фильма ужасов. У меня тоже есть сейчас даже на зимовке симпатичные растения, но не в тему, без лечузы.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Субстрат LECHUZA-PON

#8

Сообщение Ким »

У меня много в обычном грунте с зеленью, это водоросли, растут на светУ, охотнее в прозрачных стаканчиках. Сами водоросли растениям не вредят, но их наличие может свидетельствовать об избыточном увлажнении грунта. Если растения относятся к категории, которая плохо переносит переувлажнение, то и результат может быть не очень хорошим. У меня водоросли чаще в торфяном субстрате растут, все горшочки изнутри зеленые :) Кстати, на первом фото видно, что там, где предположительно чаще собиралась влага (нижняя треть стаканчика), лечуза тоже зеленая. Но повторюсь, я всегда ращу с зеленью, если стаканчики прозрачные. Водорослям нужен свет. Главное, чтобы емкости не были большими. У меня по традиции меньше, чем нужно бы.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Субстрат LECHUZA-PON

#9

Сообщение Елена Лосева »

Ким, она будет пробовать, сажать все. Сказала, что это её прихоть - хочется попробовать новенького.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Субстрат LECHUZA-PON

#10

Сообщение Ньюкола »

Вопрос к знатокам лечуза-пон, а как вы определяете необходимость полива? Я получила алоказию, посаженную в lechuza-pon. Растение очень дорогое (и сердцу и карману), чувствует себя в этом субстрате отлично (судя по внешнему виду), растит новый лист, трогать его пересадкой пока не хочу. Как определять когда этот субстрат просыхает? Я сама по-натуре склонна к переливу, не хотелось бы доводить растение до видимых признаков переувлажнения.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Субстрат LECHUZA-PON

#11

Сообщение Ким »

Ньюкола, я не знаю дозволена ли вашему растению полная пересушка. Лечуза белеет, когда сухая, когда влажная - сероватая, ну и по весу. Моим то проще - пересохли - не беда, пролил хорошо и дальше стоят. Если нужно, то я могу намочить лечузу и показать вам, чтобы на вашем растении не экспериментировать :)
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Субстрат LECHUZA-PON

#12

Сообщение teckel »

Ньюкола, я бы залезла в горшок. Для меня (имхо) цветок не из простых - трехлетние танцы над ним и на 9-листе у меня его выпросили. Отдала с радостью.
Если горшок пластиковый, надрежье его от середины к низу и загляните. Потом стянуть любой лентой и поставить в свободное по размеру кашпо. Зато можно подглядывать под ленту и определяться с поливом.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Субстрат LECHUZA-PON

#13

Сообщение Ньюкола »

Ким писал(а):
23 май 2022, 06:03
я не знаю дозволена ли вашему растению полная пересушка. Лечуза белеет, когда сухая, когда влажная - сероватая, ну и по весу.
Нет, пересушка ему противопоказана, так же как и перелив. По весу - хорошая идея, хотя способ весьма приблизительный, но верный. По цвету - это ведь только верхний слой можно посмотреть, ну или раскапывать придётся, чтобы увидеть поглубже. Палец-то не всунешь. А не хотелось бы копать :oops:
Вот верно замечено, для растений, которым не опасна легкая пересушка - лечуза самое то! А для более капризных лучше бы что-то более удобное для мониторинга.
Короче, заказала я уже инструмент, измеритель влажности, буду по нему определять.
Спасибо, что поделились опытом :romashka:
teckel писал(а):
23 май 2022, 12:02
я бы залезла в горшок. Для меня (имхо) цветок не из простых
Цветок не то что бы не из простых, алоказия - достаточно распространённо растение, просто вариегатность на именно этом виде задирает его уникальность и цену очень значительно. Его зеленые собратья вполне себе доступны и известны в уходе. Это не редкое растение. Так что я надеюсь справиться, просто нужно приспособиться к непривычному субстрату.
Очень оригинальная идея - подрезать и подглядывать, спасибо за совет! :romashka:
Я уже заказала себе измеритель увлажнения, попробую пока по нему смотреть.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Субстрат LECHUZA-PON

#14

Сообщение Ньюкола »

Вот, померила-ужаснулась :obm: Побежала поливать

Изображение
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Субстрат LECHUZA-PON

#15

Сообщение Ньюкола »

Пересадила свою драгоценную алоказию в Лечузу-пон, перевалкой. И горшок и субстрат лечузовский. Пока полет нормальный, показался новый лист. ;Danser;

Из накопленного опыта - измеритель влажности (по крайней мере тот, что я купила), для лечузы не годится - он все время показывает “dry”, даже если растение только что полито. Зато работает замечательно на других видах грунтов. Видимо, каменистость и пористость лечузовского субстрата не позволяют этому приборчику читать правильно влажность. Так же, эти круглые лечузовские горшки, как на фотке, пришлось немного модифицировать - вставить пластиковую трубку насквозь, чтобы доставала до дна резервуара. Именно у этого типа горшка полив под корень не предусмотрен, только сверху. Так что я немного усовершенствовала :oops:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Субстрат LECHUZA-PON

#16

Сообщение Флориана »

Ньюкола писал(а):
07 июн 2022, 01:40
Именно у этого типа горшка полив под корень не предусмотрен, только сверху.
"Полив под корень" это и есть полив сверху, когда вода наливается непосредственно в горшок около самого растения.
А когда вода к растению поступает снизу, например, через поддон или с помощью фитиля, то это нижний полив. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»