Горшки для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#41

Сообщение Nata-1 »

MAK писал(а):
09 сен 2017, 01:31
Старалась сажать розовые сорта с розовой вставкой, кант розовый получался.
Очень красивый и нежный цвет пеларгонии - прям очень :love: и каемочка на горшке очень кстати - подчеркивает красоту растения и даже освежает общий вид.
Спасибо за советы - передам.
Представляете, пошла позавчера в магазин за горшками для своих новых бегоний и увидела Артэ, подходящие мне по всем параметрам: размер, цвет, форма. И вот там было два варианта белых горшков - с черной и розовой вставкой. Сначала по инерции схватила с черной вставкой, а потом подумала также, как и Вы - бегонии у меня розовые, значит надо им розовые вставки :ddafg:
Изображение
Вот жду лечузу и пересажу своих красоток, а пока так стоят - в новых модных "кашпо" :lovess:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для растений

#42

Сообщение MAK »

Nata-1, замечательно стоят!!! :super: :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Горшки для растений

#43

Сообщение Фарида »

Флориана писал(а):
09 июн 2019, 16:49
В таком круглом горшке грунт просыхает неравномерно.
Флориана, у меня есть несколько горшков такой же круглой формы, очень уж растения в них красиво смотрятся (я посадила толстянки). Но получается, что такая форма горшка не подходит для комфортного и беспроблемного существования не только хойи, но и любого другого растения?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#44

Сообщение Флориана »

Фарида, да, круглые горшки не подходят для выращивания любых растений.
В грунт в них просыхает неравномерно и растения страдают от перелива. А при пересадке через узкое горло невозможно извлечь круглый земляной ком, не повредив при этом корни.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Горшки для растений

#45

Сообщение Фарида »

Флориана, извините, пожалуйста, за тупую настойчивость или глупую влюбленность в эти круглые горшки. Неужели даже для ДД они не подойдут? Ведь их много поливать не нужно. И растут ДД вроде не так быстро. :duma: Подбирала для ДД
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#46

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
10 июн 2019, 21:52
Ведь их много поливать не нужно
Даже при редком умеренном поливе поливать необходимо так, чтобы земляной ком равномерно пропитался водой. А далее часть воды поглотится корнями, другая часть испарится с верхней поверхности земляного кома.
В горшке классической формы испарение происходит со всей поверхности, поэтому земляной ком просыхает равномерно.
В круглом горшке "горло" намного уже, чем средняя часть, поэтому просыхание происходит неравномерно. Поверхность и центральная часть земляного кома может уже просохнуть, а в "боках" испарение не происходит и грунт там долго остаётся мокрым.
Когда корни окружены толстым слоем долго не просыхающей земли, возникает эффект компресса. При этом нарушается циркуляция воздуха в горшке и затрудняется его доступ к корням.
Если при этом растение посажено в горшок "на вырост", объём которого намного превышает объём корней, то грунт в этих круглых "боках" закиснет раньше, чем корни успеют освоить его. И закончиться это может весьма плачевно.
Если Вам очень нравятся эти круглые горшки, используйте их как кашпо.
Аватара пользователя

Irish123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 07:31
Откуда: Екатеринбург

Горшки для растений

#47

Сообщение Irish123 »

Я использую прозрачные баночки из под йогурта. Сразу видно когда цветок пересаживать.
И да цветы прям обожают такие горшочки.
Бальзамин у меня сидит в какой-то банке, даже не знаю из под чего она, пластик, толстый. Я его просто покрасила.
Такое ощущение, что им нравится когда их унижают. А ещё им нравится когда их незаметно стырят.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Горшки для растений

#48

Сообщение Женевьеа »

Нет, я думаю им больше нравится пищевой пластик, он менее токсичен....
Аватара пользователя

Olga-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 15:16
Откуда: Москва

Горшки для растений

#49

Сообщение Olga-F »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеются несколько луковиц дримиопсиса, на каждой луковице 1-2 листочка зеленых. И еще денежные деревья небольшие, 5-10 см в высоту. Последний год-два они не развиваются почти. Они находятся в пластиковых горшках с верхним диаметром 10-12 см. Я правильно понимаю, что лучше их в марте пересадить, причем для денежных деревьев взять горшок поменьше в форме пиалы? А дримиопсисы по одной луковице разместить в горшках, которые должны иметь или форму пиалы, или форму миски? И еще, правильно ли я понимаю, что горшки лучше глиняные без окраски?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#50

Сообщение Флориана »

Olga-F писал(а):
07 фев 2022, 19:19
правильно ли я понимаю, что горшки лучше глиняные без окраски?
Olga-F, у каждого вида горшков есть как достоинства, так и недостатки. И их нужно учитывать, исходя их своих конкретных условий.
Стенки глиняных неглазурованных горшков пористые, что позволяет воздуху проникать к корням. Также через поры происходит испарение влаги, что способствует охлаждению земляного кома. Летом это спасает от перегрева, но зимой на холодном подоконнике есть вероятность переохлаждения корней.
Керамические горшки, покрытые глазурью, воздухо- и водонепроницаемы, также, как и пластиковые. Вода испаряется только через поверхность грунта, поэтому есть вероятность переувлажнения и с поливом нужно быть внимательнее.
В пластиковых горшках вода также испаряется только через верх, грунт в таких горшках более теплый, чем в глиняных или керамических. Это хорошо зимой, но летом есть вероятность перегрева корней.

Вопросы по пересадке и выращиванию того или иного растения лучше задавать в профильных темах:
Дримиопсис viewtopic.php?f=352&t=8483
Толстянка - секреты выращивания viewtopic.php?f=353&t=19915
Лично я толстянку высотой 5 см посадила бы в одноразовый стаканчик. :sfrkd:
Аватара пользователя

Olga-F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 15:16
Откуда: Москва

Горшки для растений

#51

Сообщение Olga-F »

Флориана, спасибо! Буду изучать дальше. Рамы не очень хорошие, из них зимой дует. А если стаканчик... то сделать дырочку на дне?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#52

Сообщение Флориана »

Да.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»